Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
185.48 Кб
Скачать

4.Экономическая сущность, классификация и структура основного капитала.

Для осуществления производственно-хозяйственной деятельности любому субъекту хозяйствования необходим капитал. Капитал делится на основной и оборотный.

ОК - это экономический ресурс длительного пользования, cозданный для производства товаров ( работ, услуг ). ОК, воплощенный в материальные объекты в стоимостном выражении называется - основными средствами предприятия.

Основные средства- часть средств производства, которые многократно участвуют в производственном процессе, меняют свою натурально - вещественную форму, а свою стоимость переносят на стоимость готовой продукции частями по мере износа, возвращая ее из накопленного амортизационного фонда.

По экономическому назначению основные средства делятся на:

- производственные,

- непроизводственные.

Производственные основные средства - это средства труда, которые непосредственно участвуют в процессе производства (машины, оборудование) и объекты, создающие условия для использования средств труда в производстве (здания, сооружения).

Непроизводственные основные средства - это основные средства, которые предназначены для обслуживания работников, занятых в производстве (санатории, библиотеки, столовые, детские учреждения).

По технологическому назначению ОК делится на:

1. Здания и сооружения.

2. Передаточные устройства, с помощью которых происходит передача электрической, тепловой и механической энергии как к самому предприятию, так и внутри него ( АЭП, трубо- , газопроводы и т.п/)

3. Машины и оборудование:

3.1. Рабочие машины, аппараты и оборудование (непосредственно технологическое оборудование).

3.2. Силовые машины и оборудование. машины (генераторы , которые производят энергию , машины - двигатели, трансформаторы).

3.3. Измерительные и регулирующие приборы и устройства, а также лабораторное оборудование.

3.4. Вычислительная техника.

4. Транспортные средства - все виды транспортных средств предприятия.

5. Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь.

6. Прочие основные средства.

Такая группировка ОК называется классификацией.

. Различают структуру ОК:

- индивидуальную - на одном предприятии,

- отраслевую - по предприятиям отрасли,

- народно-хозяйственную - в целом по промышленности.

Существует так же возрастная структура (ОК делится на группы сроком службы до 5 лет; 5-10 лет; 10-15 лет; 15-20 лет и свыше 20 лет.)

В технологической структуре выделяют активную и пассивную части.

К активнойчасти относятся средства труда, которые непосредственно участвуют в превращении сырья, материалов в готовую продукцию (машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и инструмент).

К пассивнойчасти относятся средства труда, которые создают условия для производственного процесса. Одной из основных задач предприятие в использовании ОК является непрерывный рост активной части (машины, оборудование ).

5.Учет и оценка основного капитала.

ОК учитывается и планируется в натуральном и стоимостном выражении.

Учет ОК в натуральном выражении (число единиц, вес, мощность) дает возможность охарактеризовать техническое состояние средств труда, рассчитать производственные мощности, определить размер вводимых в действие мощностей в результате нового строительства или реконструкции. Для учета в натуральном выражении на каждый элемент ОК заводится инвентарная карточка и каждому элементу присваивается инв.N. Материалы для учета и планирования ОК служат данные инвентаризации. Инвентаризация производства на предприятии проводится ежегодно и имеет своей целью сверку фактического наличия ОК с данными бухгалтерского учета.

Стоимостные показатели позволяют определить структуру и динамику ОК за конкретный период, размер годовых амортизационных отчислений, включаемых себестоимость продукции, степень износа ОК и т.д.

Различают следующие виды оценки ОК (стоимостные оценки):

1. Первоначальная стоимость.

2. Восстановительная стоимость.

3. Остаточная стоимость.

4. Ликвидационная стоимость.

Первоначальная стоимость - это фактические затраты на строительство зданий и сооружений, приобретение новых машин и оборудования, включая затраты на транспортировку, складирование и монтаж, причем в ценах того года, когда они вводятся в действие.

Восстановительная стоимость представляет собой стоимость воспроизводства действующих средств труда в современных условиях. Она показывает, во сколько обошлось бы создание действующего элемента ОК в данный момент и в современных ценах. В целях приведения первоначальной стоимости ОК, в соответствии с действующими ценами производится его переоценка.

Восстановительная стоимость – это произведение первоначальной стоимости на коэффициент переоценки.

Остаточная стоимость- первоначальная или восстановительная стоимость основных средств за вычетом из износа.

Ликвидационная стоимость - стоимость ОК, по которой он может быть реализован после вывода из эксплуатации, либо после окончания срока службы. Ликвидационная стоимость определяется по договорным ценам с предприятием, которому реализуется оборудование либо по цене отходов.