Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
185.48 Кб
Скачать

35.Рентабельность и факторы, влияющие на прибыль и рентабельность.

Для оценки эффективности работы предприятия значения показателя прибыли недостаточно. Например, два предприя­тия получают одинаковую прибыль, но имеют различную стои­мость производственных фондов, т.е. основных фондов основ­ного вида деятельности, и оборотных средств. Более эффектив­но работает то предприятие, у которого стоимость производ­ственных фондов меньше.

Рентабельность — это доходность, прибыльность, показа­тель экономической эффективности деятельности промышлен­ного предприятия, отражающие конечные результаты хозяй­ственной деятельности.

В работе предприятий применяется ряд показателей рента­бельности. При расчете рентабельности отражается процентное отношение суммы полученной (ожидаемой) прибыли к одному из следующих показателей: себестоимость продукции, стоимость ос­новных фондов основного вида деятельности, оборотных средств, выручка от реализации продукции (объем продаж) и т.д.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп и они могут рассчитываться на основе прибыли отчетного года, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли.

I группа: показатели рентабельности издержек производства.

Ри.пр. = ( Преал.прод ( Пч ) / Cпр ) * 100,%

Спр – себестоимость продукции;

П реал.прод – прибыль от реализации продукции.

Эта рентабельность показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции.

II группа: показатели рентабельностикапитала.

Определяется делением прибыли отчетного года или чистой прибыли к среднегодовой стоимости капитала.

Рк = ( П (Пч) / ОСс.г + ОбСс.г ) * 100, %

ОСс.г – основной капитал;

ОбСс.г – оборотные средства.

III группа: показатели рентабельности продаж.

Определяется делением прибыли от реализации продукции или чистой прибыли к выручке от продажи продукции.

Рпр = Преал.пр ( Пч ) / ВД*100,%

ВД – валовый доход.

Факторы, влияющие на прибыль и рентабельность можно объединить в группы по признакам образования прибыли и затрат.

I.По инициативе предприятия(инновационная деятельность, использование экономии в производстве, а так же отсутствие страха перед риском ).

II. Благоприятные обстоятельства( условия связанные с конъюнктурой рынка, условия, возникшие благодаря воздействию инфляции и характер производственной деятельности ).

III. Признание деятельности предприятия, полезной для общества.

36.Экономическая сущность цены: функции и факторы.

В условиях рынка цена – это сумма денег, за которую продавец хочет продать товар, а покупатель его купить. В рыночной экономике все имеет цену – любой товар и услуга.

Цена - это важная экономическая категория, которая должна обеспечить нормально работающим предприятиям возмещение затрат и получение нужной величины прибыли. От правильности установления цены зависит объем реализации, конкурентоспособность предприятия и другие показатели

Цена выполняет ряд функций

1-ая функция: информационная. То есть дает информацию которая ориентирует действия покупателей и продавцов (сведения о наличии товара, его дефицитности, о товарах на рынке и т.д.)

2-ая функция: учетная. Она заключается в измерении затрат общественного труда. Цена показывает, во что обходится обеспечение потребности в конкретной продукции. Она позволяет анализировать стоимостной учет разных процессов и измерение их результатов.

3-ия функция: цена как средство рационального размещения производств. С помощью цены происходит перелив капитала в те сектора экономики, в те производства, где высокая норма прибыли

4-ая функция: балансирующая. То есть через цену осуществляется связь производства и потребления, спрос и предложения. Цена выполняет уравновешивающую функцию между спросом и предложением, стимулирует рост производства при дефиците товара и разгружает рынок от излишков, ограничивая этим производство

5-ая функция: стимулирующая. Цена стимулирует производителя через прибыль, которая заключена в цене. Цены способствуют (или препятствуют) увеличению выпуска и потребления разных товаров. При регулировании цены можно реально стимулировать (или замедлять) внедрение научно-технического прогресса, экономить затраты, улучшать качество, структуру производства.

6-ая функция: распределение и перераспределение. Цена выступает инструментом распределения и перераспределения национального дохода (НД) между отраслями экономики, между разными формами собственности, между фондами накопления и потребления, между различными социальными группами населения. Эта функция отчетливо выражается через НДС, акцизы и другие налоги, поступающие в бюджет. С помощью цены перераспределяется создаваемая стоимость между производителями и потребителями. Особенно эта функция проявляется в цене, которая регулируется государством.

Факторы: внутренние (отражают деятельность самого предприятия в области производства, сбыта, организации труда), внешние(учитывают изменения общеэкономической пропорции, сложившейся в стране и за ее пределами).