Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
185.48 Кб
Скачать

50.Комбинирование производства.

Комбинирование – это соединение в одном предприятии (комбинате) разноотраслевых производств, тесно связанных между собой в техническом и организационном отношений. В его развитии можно выделить следующих три формы.

  1. Комбинирование на основе последовательной переработки сырья. При этой форме объединяются родственные ступени переработки сырья, которые отличаются друг от друга степенью готовности конечного продукта.

  2. Комбинирование на основе комплексного использования сырья. При наличии одного исходного сырья с применением различных технологий имеется возможность получения разнообразной продукции.

  3. Комбинирование на основе использования отходов производства. Эта форма наиболее развита там, где образуется много отходов, которые могут служить исходным сырьем для организации нового производства.

Этот процесс имеет большое значение, так как при переработке многих видов сырья вместе с основным продуктом получают различные отходы и побочные продукты. Их эффективное использование позволяет снизить материалоемкость продукции, расширить сырьевую базу. Кроме того, использование отходов и побочных продуктов является одной из мер охраны окружающей среды, поскольку их переработка предотвращает нанесение ущерба земельному фонду, водному, воздушному, растительному миру.

Перечисленные формы комбинирования в практических условиях тесно переплетаются. Они присущи многим отраслям промышленности, но в наибольшей степени развиты в пищевой, химической, деревообрабатывающей и металлургической.

Различают вертикальное и горизонтальное комбинирование. Вертикальное комбинирование имеет место в том случае, когда осуществляется последовательная переработка сырья в полуфабрикат или готовую продукцию, горизонтальное – когда из одного вида сырья, последовательно перерабатывая его, получают основные полуфабрикаты или готовые изделия, а из образовавшихся отходов и побочных продуктов – готовые продукты.

Предпосылки развития комбинирования в АПК: специализация производства и его концентрация, высокий уровень развития науки и техники. Как правило, входящие в состав комбинатов производства – это крупные специализированные подразделения. Развитие научно-технического прогресса делает технически возможным и экономически выгодным использование большего числа отходов производства, более полное извлечение из продуктов его полезных веществ, тем самым создавая возможности для дальнейшего развития комбинированных производств на основе комплексного использования сырья и отходов производства.

Развитие комбинирования производства эффективно до определенных размеров. Обобщающим показателем экономической эффективности комбинирования является разность приведенных затрат на специализированном и комбинированном предприятиях. Оптимальным является тот вариант, при котором приведенные затраты на осуществление процесса комбинирования на данном предприятии минимальны.