Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИ ОТВЕТЫ КРОМЕ 2Х.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
21.56 Mб
Скачать

4.Понятие производственной операции, классификация операций, понятие элемента операции

Производственная операция – часть производственно процесса, выполняемая над определенным предметом труда одним рабочим или звеном на одном рабочем месте.

Количество и состав операций, на которые делится производственный процесс, зависят от организационно-технологических условий и прежде всего от объема выпуска продукции и ее трудоемкости. Производственная операция может анализироваться в технологическом и трудовом отношениях.

В зависимости от технической оснащенности производственные процессы можно классифицировать по четырем группам: ручные, машинно-ручные, машинные, автоматические и аппаратурные. Такую классификацию можно применять по отношению к отдельным операциям производственного процесса. Ручные операции характеризуются отсутствием каких-либо механизмов при их выполнении. В этом случае производительность такого процесса зависит от квалификации рабочих и эффективности организации их труда. (операция монтажа фотоформ, ручной фальцовки и подборки). На машинно-ручных операциях предмет труда обрабатывается при прямом участии рабочего при помощи машин. Производительность на машинно-ручных операциях зависит как от квалификации рабочего, так и от скорости работы машины. (шитье на ниткошвейном полуавтомате, набор и верстка на персональном компьютере). Машинные операции выполняются на машинах при ограниченном участии рабочих. Выпуск продукции на такой операции определяется скоростями работы машины, однако квалификация рабочего тоже немаловажна. (процесс печати на листовой офсетной машине). В этом случае операция печати включает в себя процесс установки печатных форм на машину и их приладки и процесс собственно печати, выпуска продукции. Производственный процесс на автоматических операциях полностью автоматизирован, его производительность определяется производительностью оборудования, а на рабочего возлагается функция наблюдения и контроля за работой оборудования. (операция сканирования, вывода на пленку готовых фотоформ, печати на печатных машинах с автоматической сменой форм и автоматическим контролем качества процесса печати). Аппаратурные операции выполняются с использованием оборудования, производительность которого определяется скоростью протекания химических, физико-химических, электрохимических и тому подобных процессов. Рабочий на таких операциях выполняет те же функции, что и на автоматических операциях. (копирование на копировальной раме).

5.Классификация затрат рабочего времени в полиграфии, нормируемые и ненормируемые категории затрат рабочего времени

Классификация затрат рабочего времени может осуществляться по отношению к предмету труда, работникам и оборудованию.

Классификация по отношению к предмету труда является также класс-ей по отношению к производственному процессу. На основе этой классификации устанавливается состав затрат времени, включенных норм.

Для обеспечения единого подхода к изучению и проектированию состава операций во времени разработаны номенклатура и шифры элементов операций полиграфического производства по категориям затрат рабочего времени.

Номенклатура элементов операций разработана в соответствии с технологическими инструкциями на процессы полиграфического производства и включает основные наиболее типичные элементы.

Классификация затрат рабочего времени по элементам дана для основного исполнителя и машины на машинно-автоматических и машинно-ручных операциях и для исполнителя — на ручных операциях.

При расчете норм труда устанавливаются затраты раб времени:

- подготовительно-заключительное время (ПЗ)– время, которое затрачивается на подготовку к выполнению данного задания и действия, связанные с его окончанием: получение инструмента, приспособлений, технологической и плановой документации, ознакомление с работой и чертежом, инструктаж о выполнении работы, наладка оборудования и т.д. Это время затрачивается один раз на работу и не зависит от объема работы, выполняемой по заданию.

- оперативное время (ОП) – время, затрачиваемое на изменение формы, размеров, свойств предмета труда, а также на выполнение вспомогательных действий, необходимых для осуществления этих изменений. Затраты оперативного времени повторяются с каждой единицей продукции или определенным объемом работ. Оно подразделяется на: основное (О) (технологическое) время затрачивается на целенаправленное изменение предмета труда (его размеров, формы, состава, свойств, состояния). Вспомогательное (В) – время, в течение которого производятся загрузка сырья, заготовок, съем готовой продукции, управление оборудованием, контроль за ходом технологического процесса и качеством продукции.

- время обслуживания рабочего места (ОМ) – время на уход за оборудованием, замену изношенного инструмента, подналадку оборудования и поддержание раб места в нормальном состоянии, уборку в начале и конце раб смены, чистку, смазку оборудования. [Получение работы и ознакомление с ней, Инструктаж мастера, Подготовка рабочего места: принос материалов, полуфабрикатов, инструментов и их подготовка .Осмотр и смазка оборудования. Опробование машины, станка (для машинных и машинно-ручных операций). Пробное изготовление продукции (для ручных операций). Ежедневная чистка оборудования Уборка рабочего места. Заполнение рапортички, журнала пе-редачи смены. Сдача смены].

- время регламентированных перерывов (ОТ) – время на отдых и личные надобности, устанавливается для поддержания нормальной работоспособности и для личной гигиены, на проведение производственной гимнастики.

- непроизводительная работа (НР) - Исправление брака, Поиски материалов, инструментов и т п. Прочая непроизводительная работа.

- время на выполнение непредвиденной работы (случайной) (СР) - время на выполнение работы, не предусмотренной производственным заданием, но вызванное производственной необходимостью. [Отвлечение на другие работы, Поднос и относ материалов и полуфабрикатов вместо вспомогательного рабочего, Прочая случайная работа].

- время перерывов по организационно-техническим причинам (ПО). [Простой из-за отсутствия работы, Простой из-за отсутствия материалов, полуфабрикатов, Простой из-за отсутствия электрической энергии, воды, Простой из-за неисправности обор-ия, Ожидание из-за занятости другого члена бригады.]

- потери, вызываемые нарушенном трудовой дисциплины (ПР) – время перерывов в работе, вызванных нарушением нормального течения производственного процесса. [Произвольный отдых, Уход с рабочего места, Посторонние разговоры, Опоздание на работу или преждевременное окончание работы]. Fсм = ОП+ОМ+НР+СР+ПО+ПР+ОТ