Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИ ОТВЕТЫ КРОМЕ 2Х.doc
Скачиваний:
219
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
21.56 Mб
Скачать

3. 2. Логистика

1.Материальный поток, его структура, единицы измерения, логистические операции с материальным потоком

Материальный поток – это товарно-материальные ценности, находящиеся в состоянии движения или покоя, к которым применяются логистические операции, связанные с их преобразованием в процессе производства продукта или услуги, отнесенные к временному интервалу. Состав материального потока может быть представлен материальными ресурсами, полуфабрикатами, незавершенной продукцией, готовой продукцией. Материальный поток, находящийся в состоянии покоя, является запасом. Измеряется материальный поток количественными единицами измерения материальных объектов к единице измерения времени. Размерность материального потока выражается дробью: в числителе единицы измерения груза (т, штуки, л), в знаменателе единицы измерения времени (часы, сутки, месяцы). Материальный поток с позиции логистики может быть классифицирован по различным признакам:

1.по отношению к логистической системе – внешние, внутренние, входные, выходные;

2.по ассортименту – моноассортиментные и полиассортиментые;

3.по степени определенности – детерминированные и стохастические;

4.по признаку непрерывности во времени – непрерывные и дискретные.

Материальный поток - это товарно- материальные ценности, находящиеся в состоянии движения или покоя, к которым применяются логистические операции, обеспечивающие их преобразование в процессе производства продукта или услуги, отнесенные к временному интервалу. Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями — начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя.Материальные потоки могут протекать между различными предприятиями или внутри одного предприятия.

Типы материального потока:

1) приемка товара

2) выдача/ отпуск со склада

3) складирование

4) хранение

5) транспортировка (внешние перевозки)

6) внутрипрозводственные перемещения

7) комплектация

8) погрузка

9) разгрузка

10) упаковывание

11) маркировка

Состав материального потока может быть представлен материальными ресурсами, полуфабрикатами, незавершенной продукцией, готовой продукцией. Материальный поток, находящийся в состоянии покой называется запасом. Измеряется материальный поток количественными единицами измерения материальных объектов к единице измерения времени. Размерность материального потока выражается дробью в числителе единицы измерения груза (тонны, штуки, литры), а в знаменателе единицы измерения времени (часы, сутки, месяцы). Мат. Поток с позиции логистики может быть классифицирован по различным признакам:

  1. По отношению к лог.системе – внешние, внутренние, входные, выходные.

  2. по ассортименту – моноассортиментные и полиассортиментные.

  3. по степени определенности – детерминированные и стохастические.

  4. по признаку непрерывности во времени – непрерывные и дискретные.

Управление материальными потоками в рамках внутрипроизводственных логистических систем может осуществляться различными способами, из которых выделяют два основных, принципиально отличающихся друг от друга.

Первый вариант носит название «толкающая система» и представляет собой систему организации производства, в которой предметы труда, поступающие на производственный участок, непосредственно этим участком у предыдущего технологического звена не заказываются. Материальный поток «выталкивается» получателю по команде, поступающей на передающее звено из центральной системы управления производством.

Склад сырья → Цех №1 → Цех №n → Цех сборки

Толкающие модели управления, потоками характерны для традиционных методов организации производства. Возможность их применения для логистической организации производства появилась в связи с массовым распространением вычислительной техники. Эти системы, первые разработки которых относят к 60-м годам, позволили согласовывать и оперативно корректировать планы и действия всех подразделений предприятия — снабженческих, производственных и сбытовых, с учетом постоянных изменений в реальном масштабе времени.

Толкающие системы, способные с помощью микроэлектроники увязать сложный производственный механизм в единое целое, тем не менее имеют естественные границы своих возможностей. Параметры «выталкиваемого» на участок материального потока оптимальны настолько, насколько управляющая система в состоянии учесть и оценить все факторы, влияющие на производственную ситуацию на этом участке. Однако чем больше факторов по каждому из многочисленных участков предприятия должна учитывать управляющая система, тем совершеннее и дороже должно быть ее программное, информационное и техническое обеспечение.

Второй вариант основан на принципиально ином способе управления материальным потоком. Он носит название «тянущая система» и представляет собой систему организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются на последующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости.

Здесь центральная система управления не вмешивается в обмен материальными потоками между различными участками предприятия, не устанавливает для них текущих производственных заданий. Производственная программа отдельного технологического звена определяется размером заказа последующего звена. Центральная система управления ставит задачу лишь перед конечным звеном производственной технологической цепи.

Процессный подход — один из принципов организации произ­водства. В контексте производственной логистики он используется в тянущих системах организации движения материального потока. В мировой практике управления предприятием в настоящее время активно используется построение производства в единый поток ра­бот — Workflow. Сущность такого подхода выражается в организа­ции взаимодействия информационного и материального потоков при реализации процессов потокового характера. Технология Workflow основана на описании и последующем анализе последова­тельности действий или задач, которые необходимо выполнить для достижения целей производства и/или предоставления услуг, на­правленных на удовлетворение потребностей клиента. Workflow технология позволяет создавать систему передачи элементов рабо­ты должностным лицам, контролирующим конкретные процедуры производства. Система создает равномерную загрузку всего коллек­тива предприятия, предоставляет информацию о контрольных сро­ках выполнения операций, осуществляет мониторинг и планирова­ние мельчайших элементов работы. Кроме того, она выявляет эле­менты процесса, которые способствуют удлинению времени произ­водства продуктов и услуг, а следовательно, увеличению затрат. Ста­новится возможным осуществлять анализ сокращения затрат сила­ми всего коллектива при взаимодействии с клиентом и повышать мотивацию коллектива к работе.

В полиграфии это понятие применяется двояко: подход в орга­низации деятельности и название комплекса оборудования для вы­полнения работ (системы Agfa, Creo, Scitex). Внедрение информационной технологии в реализацию уп­равления предприятием позволяет формализовать процессы управ­ления. Построить схемы реализации бизнес-процессов как конвей­ер, по которому производственный процесс движется от одного исполнителя работ к другому и регламентируется информационным потоком в соответствии с принятым на предприятии набором про­цедурных правил или протоколов корпоративной информационной системы.

Процессный подход в организации и управлении предприятия позволяет увеличить прозрачность бизнес-процессов, сделать их доступными для анализа, моделирования и совершенствования. Ис­полнители получают реальную возможность действовать эффектив­нее, правильно понимать свои функции, уровень компетенции и ра­ботать с большей степенью комфорта. При взаимодействии с парт­нерами и клиентами у предприятия повышается информационная готовность, растет степень доверия и надежность в выполнении обя­зательств Использование принципа процессного подхода является одним из требований стандартов серии ISO 9000 по созданию систем качества управления предприятием.