Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИ ОТВЕТЫ КРОМЕ 2Х.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
21.56 Mб
Скачать

3.Единицы измерения издательской продукции

Количественные единицы измерения издательской продукции

Для планирования и учета издательской продукции разработа­на своя система измерительных величин. Ею пользуются при опре­делении количественных показателей выпуска, при тематическом и производственно-финансовом планировании, при планировании и учете себестоимости и номинала, при планировании штата основ­ных (производственных) категорий редакционно-издательских ра­ботников, при определении потребности в бумаге и переплетных материалах, расчетах с полиграфическими предприятиями и для учетных и статистических целей.

Единицы измерения издательской продукции по своему назначе­нию делятся на единицы измерения: 1) издательского ассортимента и тиража; 2) объема издания; 3) листажа издательской продукции.

Абсолютные величины. Количественная сторона издательской работы характеризуется следующими показателями: ассортимен­том выпуска изданий, объемом, тиражом и листажом изданий.

Под издательским ассортиментом понимается число изданий, вы­пущенных издательском за определенный период. В масштабах изда­тельского дела в целом под ассортиментом понимается общее число изданий, выпущенных всеми издательствами за определенный период.

Под изданием понимается произведение печати, полиграфичес­ки самостоятельно оформленное, прошедшее редакционно-изда- тельскую обработку, имеющее установленные выходные сведения и предназначенное для передачи содержащейся в нем информации (выходные сведения в издательской продукции — совокупность данных, характеризующих издание и предназначенных для его оформления, информирования потребителей, библиографической обработки и статистического учета).

Издания делятся на новые и повторные.

Новым изданием для каждого издательства считается такое из­дание, которое им выпускается впервые, или, если оно им ранее издавалось, выпускается в новой редакции либо в новом художе­ственно-техническом оформлении, отличающемся от прежнего.

Повторным изданием, или переизданием, считается выпуск ра­нее издававшегося произведения (кроме указанных выше случаев) с обязательным исчислением прошлого тиража. Если же название выходит единым тиражом одновременно в разных типографиях или разновременно в одной или в разных типографиях, то каждый та­кой выпуск именуется «издательским заводом». В этих случаях на­ряду с единым тиражом в выпускных данных указывают порядко­вые тысячи экземпляров отпечатанного выпуска (например, 150 001 — 250 ООО экз.).

Для характеристики выпускаемой литературы важна действи­тельная ее новизна, а не только новизна изданий с точки зрения издательского учета. Поэтому следует говорить о новых произве­дениях, впервые вышедших в свет, и о переизданиях.

Новые произведения делятся на оригинальные, если они впервые публикуются на том языке, на котором они созданы, и переводные.

Под экземпляром понимается каждая отдельная, самостоятельная единица данного издания — книги, брошюры, одного номера журнала.

Обычно все экземпляры одного и того же издания идентичны, иногда же часть тиража выпускается в ином оформлении, на луч­шей бумаге или в переплете. В этом случае такие части тиража не считаются отдельными изданиями.

Тиражом называется общее число экземпляров одного и того же издания.

Общим тиражом книг и брошюр для данного издательства счи­тается сумма тиражей всей книжной продукции, выпущенной им за определенный период.

Общий тираж выпуска книжной продукции РФ или субъекта федерации за определенный период составляется из суммы общих тиражей книги брошюр, выпущенных издательствами, находящи­мися на территории РФ или субъекта федерации.

Единицами измерения объема являются печатный, авторский и издательский (или учетно-издательский) листы.

Печатный лист — это единица измерения объема полиграфичес­ки оформленного издания. Различаются «физические» печатные листы и приведенные (условные). Физический печатный лист равен половине бумажного листа стандартных форматов или близких к ним. Так как стандартные бумажные листы отличаются друг от друга по площади, для определения общего объема издательской продукции пользуются условным показателем объема — печатным листом, при­веденным к формату 60x90 см, который служит учетной единицей.

За единицу измерения печатного листа принимается печатный лист формата 60x90 см, отпечатанный с одной стороны. Объемы пе­чатных произведений, отпечатанных на бумаге других стандартных форматов, приводятся к этой учетной единице посредством коэф­фициентов. Коэффициент определяет отношение площади одной стороны бумажного листа, на котором производилась печать, к пло­щади учетной единицы, равной 5400 см2

Издательства и полиграфические предприятия ведут учет печат­ной продукции в натуральном измерении: а) по отдельным форма­там бумаги, считая печатный лист равным половине бумажного ли­ста; б) по общему объему издательской продукции в приведенных учетных единицах в переводе на формат 60x90 см.

В выпускных данных по каждому виду издательской продукции указывают объем в условных печатных листах, т.е. приведенных к формату 60x90 см.

Изоиздания при односторонней печати учитывают и планиру­ют в бумажных листах.

Сумма объемов всех изданий в печатных листах, выпущенных издательством за определенный период, образует общий объем из­даний в печатных листах.

Так как емкость печатного листа, т.е. число знаков в листе, раз­лична в зависимости от формата бумажного листа и технического оформления издания, объем в печатных листах не может выражать фактического объема содержащегося в книге материала. Поэтому для определения действительного объема материала в книге пользу­ются другими измерителями. В качестве таких измерителей приня­ты авторский лист и издательский лист.

Авторский лист является единицей измерения объема литера­турного произведения автора.

Издательский, или учетно-издательский лист, — это единица измерения объема всего напечатанного в книге материала как со­зданного автором, так и помещенного в книге издательством.

Таким образом, объем печатного произведения, исчисленный в издательских листах, слагается из объемов: а) авторского текстово­го и иллюстрационного материала; б) прочего текстового материа­ла; в) неавторского графического материала.

К прочему текстовому материалу относятся: оглавление, эпиг­рафы, посвящение, редакционные примечания и предисловия, ан­нотации, текст, помещенный на титуле, обложке или переплете, авантитуле, а также выпускные данные, которые в сумме принима­ются за 1000 знаков, колонцифры, считая каждую за 0,5 строки, а с подвижным колонтитулом — за строку, и т.д.

Как авторский лист, так и издательский лист равен 40 тыс. пе­чатных знаков. Под печатным знаком понимаются видимые знаки (буквы, цифры, знаки препинания и др.) и пробелы между словами. Неполная концевая строка считается за полную. К издательскому листу приравнивается 700 строк стихотворного произведения. Объем графического материала подсчитывается по площади пря­моугольника, в который может быть вписан данный рисунок в го­товом издании; в объем, занимаемый графическим материалом, входят графические заставки и концовки. Пустые обороты во вкла­дах, вклейках и т.д. не учитываются. К одному издательскому листу приравниваются 3000 см2 площади графического материала.

Чтобы определить число издательских листов конкретного из­дания, надо общее число подсчитанных знаков всего напечатанно­го текстового материала (стихотворения подсчитываются отдель­но) разделить на 40 тыс. и прибавить к полученному результату объем графического и стихотворного материала, подсчитанный в издательских листах.

Издательский лист — также единица измерения объема работы издательских работников основных категорий: редакторов, техни­ческих редакторов и корректоров. Он является и калькуляционным измерителем себестоимости издательской продукции. В расчете на 1 изд. лист планируются отдельные издательские расходы, зависи­мые от объема изданий, устанавливаются номиналы книжных, нот­ных и изоизданий.

Сумма объемов в издательских листах всех изданий книг, выпу­щенных издательством за определенный период, называется общим объемом в издательских листах. Он характеризует объем редакци­онной работы издательства по выпуску продукции.

Представление о масштабе работы издательства дает также об­щий листаж выпущенной продукции.

Единица измерения листажа — лист-оттиск. Листаж данного издания определяется умножением его объема на тираж.

Сумма листажей изданий, выпущенных издательством за опре­деленный период, есть общий листаж, или издательская масса (об­щее число листов-оттисков), в печатных или издательских листах- оттисках.

По общему листажу в приведенных к формату 60x90 см печат­ных листах-оттисках издательство устанавливает количество бумаги (тоннаж), необходимое для выпуска изданий (исходя из средней массы 1 млн. листов-оттисков); по числу печатных листов-оттисков — определяет загрузку печатного и брошюровочного цехов типогра­фий, рассчитывается с типографиями за печатание изданий.

В расчете на 1 изд. лист-оттиск (единица издательского листа­жа) или на 100 изд. листов-оттисКов планируются издательские рас­ходы, зависимые от тиража, и рассчитывается общая себестоимость продукции.

Как говорилось выше, емкость печатного листа (число печат­ных знаков в нем) не представляет собой постоянной величины. Она зависит от формата полосы набора, кегля шрифта, от величины про­бельных мест в полосе набора и некоторых других факторов. По­этому в книге одного и того же печатного объема может быть боль­ше или меньше издательских листов.

Чтобы определить емкость печатного листа данной книги, надо объем ее в издательских листах умножить на 40 тыс. и разделить на число печатных листов книги.

Делением объема книги в издательских листах на ее объем в пе­чатных листах можно определить объем книги в издательских лис­тах, и наоборот.

Средние величины. Абсолютные величины не раскрывают со всей полнотой характера выпуска книжной продукции и тенден­ций в издательстве книг издательствами в РФ. На помощь приходят средние величины — средние объемы и средние тиражи. Они дают представление о состоянии с выпуском отдельных групп изданий и их развитии. Средние величины применяются в издательствах при планировании и анализе себестоимости, на полиграфических пред­приятиях — для расчета загрузки цехов.

Средние величины бывают среднеарифметическими и средне­взвешенными. Первые устанавливаются по ассортименту изданий, вторые — по издательской массе. К ассортиментным средним ве­личинам относятся средний объем и средний тираж издания, к сред­ним величинам по издательской массе — средний объем экземпля­ра книги и средний тираж одного листа.

Чтобы определить средний объем издания в печатных или изда­тельских листах, надо общий объем всех изданий — соответственно в печатных или издательских листах — разделить на число изданий.

Для определения среднего тиража одного издания нужно общий тираж всех изданий разделить на число изданий.

Чтобы получить средний тираж одного листа, нужно общий ли­стаж в печатных или издательских листах-оттисках разделить на соответствующий общий объем всех изданий.

Практическое значение имеют еще показатели средней емкос­ти печатного листа (емкость по ассортименту) и средней емкости печатного листа-оттиска.

Первый показатель выводится умножением общего объема ас­сортимента в издательских листах на 40 тыс. и делением получен­ного результата на общий печатный объем.

По средней емкости печатного листа (при условии предваритель­ного приведения форматов печатных листов всех изданий ассорти­мента к основному — 60x90 см) можно судить о степени экономич­ности оформления издания. Делением общего объема ассортимен­та в издательских листах на общий печатный объем получают сред­ний коэффициент емкости печатного листа. Им пользуются для перевода издательских объемов книг в печатные, и наоборот.

Среднюю емкость печатного листа-оттиска определяют, умно­жая общий издательский листаж на 40 тыс. и деля полученный ре­зультат на общий печатный листаж.

Средний коэффициент емкости печатного листа-оттиска исполь­зуется при планировании и анализе расходов на бумагу и тираж­ных расходов на типографские работы.

Средние величины могут быть выражены следующими соотно­шениями:

Единицей измерения цветной печати является краскопрогон. Краскопрогоном называется каждое соприкосновение листа с пе- чатной формой в процессе печатания; листопрогоном — каждый прогон листа в печатной машине независимо от того, сколько кра­сок получает лист за прогон. Для определения средней красочнос­ти изданий надо общее число краскопрогонов всех изданий разде­лить на число листопрогонов.

Краскопрогон именуется также краскооттиском.

Для определения объема одного экземпляра книжного издания в краскооттисках надо сложить число краскооттисков всех печат­ных листов текста издания, отпечатанных основной краской (обыч­но черной) и отпечатанных дополнительными (цветными) краска­ми (сверх основной), и число краскооттисков: вклеек, вкладок и на­кидок, обложки, суперобложки, напечатанного форзаца, наклеек на переплетную крышку типа 5, цельнобумажного покрытия для переплетной крышки типа 7. Для определения числа краскооттис­ков всего тиража издания надо общее число краскооттисков одно­го экземпляра издания умножить на тираж.

Объем издания определяется в условных краскооттисках, при­веденных к формату 60x90 см.