Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИ ОТВЕТЫ КРОМЕ 2Х.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
21.56 Mб
Скачать

5.Кругооборот капитала и формирование себестоимости

Деньги становятся капиталом лишь тогда, когда они пускаются в оборот для получения суммы большей, чем первоначально вложенная. Общая формула движения капитала: Д-Т-Д', где Д' = Д + Δ Д, а Δ Д - прирост денег над первоначальной суммой. Всякий капитал, вкладываемый в производство, начинает свое движение в денежной форме. Денежный капитал (Д) авансируется на приобретение средств производства (Сп) и рабочей силы (Рс), которые, соединяясь в процессе производства (П), взаимодействуют до создания продукта труда - товара (Т). Реализуя товар, капиталист получает его стоимость в денежной форме (Д'). Таким образом, первоначально авансированный капитал возвращается к своему владельцу, но уже возросший на некоторую величину.

Движение капитала, охватывающее последовательно его авансирование, применение в производстве, реализацию произведенного товара и возвращение капитала к исходной форме, образует его кругооборот.

Кругооборот капитала распадается на три стадии. На первой стадии капитал из денежной формы переходит в форму средств производства и рабочей силы. На второй стадии (…П…) осуществляется непосредственно процесс производства и создаются товары. На третьей стадии (Т'–Д') происходит продажа товаров, в результате чего реализуются стоимость и прибавочная стоимость. На завершении этой стадии капитал вновь приобретает денежную форму. Первая и третья стадии относятся к сфере обращения, а вторая - к сфере производства.

Стоимость израсходованных средств производства, выраженная в деньгах, и большая часть стоимости необходимого продукта, а именно стоимость продукта для себя в форме оплаты труда, в совокупности образуют себестоимость продукции. В себестоимость продукции включаются снашиваемая в процессе производства этой продукции часть стоимости основных фондов (выражаемая через амортизационные отчисления), стоимость израсходованных предметов труда (сырья, материалов, топлива, электроэнергии), расходы на оплату труда, отчисления на социальные нужды и прочие расходы по управлению и обслуживанию производственного процесса.

6. Себестоимость продукции: сущность, виды, формулы, методы расчета

В хозяйственной деятельности обособившиеся в денежной форме издержки производства выступают в форме себестоимости продукции. Себестоимость продукции – часть необходимых затрат труда, выражающая в денежной форме затраты предприятия на производство и реализацию продукции, которая через процесс обращения должна постоянно возвращаться предприятию для возмещения его затрат и обеспечения непрерывности производственного процесса. В себестоимость продукции включается снашиваемая в процессе производства этой продукции часть стоимости основных фондов (амортизация), стоимость израсходованных предметов труда, расходы на оплату труда, отчисления на социальные нужды и производственные расходы по управлению и обслуживанию производственного процесса.

Себестоимость как экономическая категория отражает общественные отношения по поводу производства и реализации товаров, связанные с производственным потреблением живого и общественного труда. В уровне себестоимости отражаются экономические, научно-технические, социальные и природоохранные факторы развития предприятия. Себестоимость - один из основных элементов цены, определяющих ее величину. Себестоимость неразрывно связана с категорией «прибыль», которая определяется как разница между стоимостью продукции в оптовых ценах без налога на добавленную стоимость и ее себестоимостью.

В зависимости от состава включаемых в себестоимость продукции затрат различают:

Индивидуальная себестоимость – сумма затрат на изготовление конкретного изделия.

Технологическая себестоимость – сумма затрат на осуществление технологического процесса изготовления продукции, за исключением затрат на покупные детали и узлы.

Цеховая себестоимость – сумма затрат цеха на производство продукции.

Производственная себестоимость – сумма затрат предприятия на производство продукции. Включает цеховую себестоимость и общехозяйственные расходы.

Полная себестоимость – сумма затрат предприятия на производство и реализацию продукции. Включает производственную себестоимость и затраты на реализацию.

В зависимости от способов расчета и сферы применения различают плановую, нормативную и фактическую себестоимость.

С=А+Зм+(Зот+ФСС)+Зпроч

С=Зптт+Зпер1 экз

Методы расчета себестоимости.

Попроцессный метод. Применяется на предприятиях, которые работают в непрерывном режиме. (Массовый тип производства). Используется простой одношаговый способ калькулирования себестоимости. C=Z/X, где C – себестоимость единицы продукции, Z – совокупность затрат за период, X – количество единиц произведенной продукции.

Простая двухступенчатая калькуляция

C=Zпр/Xг.п.+Zнепр/Xр.п.; Zпр/непр – затраты; Xг.п. – количество готовой продукции, Xр.п. – количество реализованной продукции.

Попередельный метод. На предприятиях, где предприятия в ходе технологического цикла проходят несколько стадий. Передел – содержательно и пространственно обособленная совокупность технологических операций, составная часть полного технологического процесса изготовления конечной продукции.

Простая многоступенчатая калькуляция – все стадии добавляют продукту стоимость в результате его обработки.

Метод условных единиц – совокупность материальных и добавленных затрат.

Позаказный метод. С единичным или серийным типом производства, где выпускается уникальная продукция по спецзаказам.

Партионный (кооперационный метод). Партионная калькуляция применяется там, где отдельные единицы выпуска, оформленные как заказы, в процессе проходят несколько стадий производства, причем набор стадий может быть индивидуальным (мебель).

Дискретный, позаказный. Метод проектирования условного пр-ия (для нового товара) Метод проектирование оптимального технологического процесса

Производственная функция и функция затрат. Производственная функция характеризует техническую зависимость между количеством применяемых ресурсов и объемом выпускаемой продукции в единицу времени. Q = f (L, K). где Q - максимально возможный объем выпуска продукции; L - количество труда; K - количество капитала.Функция затрат характеризует минимальную сумму затрат как функцию объема выпуска и цен используемых ресурсов или общий уровень затрат на производство определенного объема продукции при условии, что предприятие использует оптимальные комбинации ресурсов. Функция затрат может быть представлена формулой C(Q) = f [Q(K, L), r, w], где r - цена единицы капитала; w - цена единицы труда.

Общие затраты в краткосрочном периоде представляют сумму постоянных и переменных затрат: STC = FC + VC.