Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИ ОТВЕТЫ КРОМЕ 2Х.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
21.56 Mб
Скачать

Раздел 2. УправлениЕ производствОм

2.1.Экономика предприятия

1.Конкурентоспособность предприятия и производимой им продукции (работ, услуг). Факторы конкурентоспособности

В условиях рыночных отношений конкурентоспособность характеризует степень совершенствования общества. Чем выше конкурентоспособность страны, тем выше жизненный уровень в этой стране.

Конкурентоспособность предприятия - это относительная характеристика, которая выражает отличия совершенствования данного предприятия от совершенствования конкурентных фирм по степени удовлетворения своими товарами потребности людей и по эффективности производственной деятельности. Конкурентоспособность предприятия характеризует возможности и динамику его приспособления к рыночным условиям.

Конкурентоспособность предприятия зависит от ряда таких факторов, как:

- конкурентоспособность товаров предприятия на внешнем и внутреннем рынках;

- вид производимого товара;

- ёмкость рынка (количество ежегодных продаж);

- лёгкость доступа на рынок;

- однородность рынка;

- конкурентные позиции организаций, уже работающих на данном рынке;

- конкурентоспособность отрасли;

- возможность технических новшеств в отрасли;

- конкурентоспособность региона и страны.

Таким образом, конкурентоспособность предприятия в условиях рыночной экономики есть обобщающая характеристика деятельности хозяйствующего субъекта, отражающая уровень эффективности использования хозяйствующим субъектом экономических ресурсов сравнительно эффективности использования экономических ресурсов конкурентами.

Конкурентоспособность продукции

Любой товар, находящийся на рынке, практически проходит там проверку на степень удовлетворения общественных потребностей: каждый покупатель приобретает тот товар, который максимально удовлетворяет его личные потребности, а вся совокупность покупателей - тот товар, который наиболее полно соответствует общественным потребностям, по сравнению с конкурирующими с ним товарами.

Вот почему конкурентоспособность (т. е. коммерчески выгодный сбыт на конкурентном рынке) товара можно определить, исключительно сравнивая товары конкурентов между собой. Иными словами, конкурентоспособность - понятие сравнительное, четко привязанное к определенному рынку и времени продажи. И поскольку у каждого покупателя имеется свой персональный критерий оценки удовлетворения собственных потребностей, конкурентоспособность приобретает еще и персональный оттенок.

Экономической составляющей конкурентоспособности продукции является цена потребления данного товара. В это понятие входит цена приобретения изделия, цена эксплуатации изделия, зависящая от показателей его качества, и цена сервисного обслуживания. Цена потребления обычно значительно выше продажной цены, поэтому наиболее конкурентоспособен не тот товар, который предлагают по минимальной цене на рынке, а тот, у которого минимальная цена потребления за весь срок его службы у потребителя.

Факторы конкурентоспособности – это те явления и процессы производственно-хозяйственной деятельности предприятия и социально-экономической жизни общества, которые вызывают изменение абсолютной и относительной величины затрат на производство, а в результате изменение уровня конкурентоспособности предприятия.

К факторам конкурентоспособности относят: финансовое положение предприятия; состояние базы для собственных НИОКР и уровень расходов на них; наличие передовой технологии; обеспеченность высококвалифицированными кадрами; способность к продуктовому и ценовому маневрированию; наличие сбытовой сети; состояние технического обслуживания; возможность кредитования; действенность рекламы и средств стимулирования сбыта; платежеспособность основных покупателей.

Конкурентоспособность предприятия складывается из следующих факторов:

-ресурсного – затраты ресурсов на единицу готовой продукции;

-ценового – уровень и динамика цен на все используемые ресурсы и готовую продукцию;

-«фактора среды» – в данный фактор входят: экономическая и политическая обстановка в стране и степень воздействия государства на рыночного контрагента.

1

2.Виды стоимостной оценки основных фондов, переоценка основных фондов

Базовыми видами стоимостной оценки основных фондов являются: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость.

Первоначальная стоимость основных фондов — это фактическая сумма затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку и монтаж.

Первоначальная стоимость выражается в ценах, действовавших в момент приобретения данного объекта. По первоначальной стоимости основные фонды принимаются на баланс предприятия, она остается неизменной в течение всего срока службы и пересматривается при переоценке основных фондов предприятия или уточняется при модернизации или капитальном ремонте. Амортизация основных фондов также начисляется по первоначальной стоимости.

Восстановительная стоимость - стоимость основных средств в современных условиях, при современных ценах и технике, это стоимость, по которой оцениваются основные средства после проведения переоценки. Цена, в которую организации может обойтись замена имеющихся у нее активов на новые.

Остаточная стоимость представляет собой  разницу между первоначальной стоимостью и начисленной амортизацией, т.е. это та часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена на производимую продукцию.

Оценка основных средств по их остаточной стоимости необходима, прежде всего, для того, чтобы знать их качественное состояние, в частности, для определения коэффициентов годности и физического износа.

Другие виды оценки основных фондов

Ликвидационная стоимость — это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов.

Балансовая стоимость основных фондов — стоимость основных фондов, по которой они учтены в балансе предприятия. Основные фонды, которыми располагали предприятия и организации до момента последней переоценки, учитываются по полной восстановительной стоимости, а та часть основных фондов, которая введена в действие после переоценки, учитывается по полной первоначальной стоимости. Таким образом, БС является смешанной оценкой.

Рыночная стоимость — это наиболее вероятная оценка продажи основных фондов с учетом их реального состояния, физического и морального износа, уровней фактического и ожидаемого использования, предполагаемой доходности от эксплуатации, соотношения покупательного спроса и предложения.

Переоценка основных средств

Целью переоценки является привести учетную (балансовую) стоимость объектов основных средств в соответствии с реально сложившимися на них ценами.

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.

Исходными данными для переоценки объектов основных средств являются:

- первоначальная стоимость или текущая (восстановительная) стоимость (если данный объект переоценивался ранее), по которой они учитываются в бухгалтерском учете по состоянию на 31 декабря предыдущего отчетного года;

- сумма амортизации, начисленной за все время использования объекта по состоянию на указанную дату;

- документально подтвержденные данные о текущей (восстановительной) стоимости переоцениваемых объектов основных средств по состоянию на 1 января отчетного года.

Переоценка объекта ОС производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

1

3.Показатели использования оборотных средств

К оборотным фондам относятся часть производственных ресурсов предприятия, которые расходуются в каждом производственном цикле и их стоимость переносится на производимый результат целиком и сразу. Для оценки эффективности использования оборотных средств рассчитывают:

1.коэффициент оборачиваемости оборотных средств. Показывает, сколько оборотов совершают оборотные средства за анализируемый период. Определяется по формуле:

Коб = VРср, где VР - реализованная продукция за отчетный период, Oср – средняя сумма остатка оборотных средств за отчетный период.

2.длительность одного оборота в днях. Показывает, за какой срок предприятия возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции.

Тоб = Д / Коб, где Д – число дней в отчётном периоде.

3.коэффициент загрузки средств в обороте. Показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости. Он характеризует величину оборотных средств, приходящихся на один рубль реализованной продукции.

КЗ = Оср / VР = 1/ Коб

4.высвобождение оборотных средств в результате ускорения их оборачиваемости определяется по формуле:

∆О = Оо - Опл, где ∆О – сумма высвобожденных оборотных средств, Оо – потребность в оборотных средствах в плановом периоде, если бы не было ускорения их оборачиваемости, Опл - потребность в оборотных средствах в плановом периоде, с учетом ускорения их оборачиваемости.

1

4.Производительность труда: сущность, виды, резервы повышения

Под производительностью труда понимается эффективность труда в процессе производства продукции. Уровень производительности труда выражается количеством продукции, производимой в единицу времени, причем можно брать отношение количества производимой продукции к затратам живого труда. Производительность труда является важнейшим экономическим показателем, который служит для определения результативности трудовой деятельности, как отдельного работника, так и коллектива предприятия.

Измерение производительности труда осуществляется путем сопоставления результатов труда в виде объема произведенной продукции с затратами труда (среднесписочной численностью промышленно-производственного персонала). В зависимости от прямого или обратного отношения этих величин существует два показателя: выработка и трудоемкость.

Наиболее распространенным и универсальным показателем является выработка, которая может быть часовой, дневной, месячной (квартальной, годовой). Выработка представляет собой количество продукции (Q), производимое в единицу рабочего времени (Т), или приходящееся на одного среднесписочного работника в месяц, квартал, год. Она определяется отношением количества производимой продукции к затратам рабочего времени на производство этой продукции: Q/T.

Наряду с выработкой широко используется показатель трудоемкости продукции. Под трудоемкостью продукции понимается сумма всех затрат труда на производство единицы продукции на данном предприятии (T/Q).

Методы измерения производительности труда различаются в зависимости от способов определения объемов вырабатываемой продукции. Для исчисления объема производства (продукции, работ, услуг) и соответственно производительности труда (по выработке) различаются три метода определения выработки; натуральный, стоимостный (денежный) и трудовой.

Натуральный метод - объем выработанной продукции, исчисляется в натуральном выражении. Натуральные показатели позволяют видеть состав произведенной продукции по видам, сортам и т.п. Стоимостный метод - показатель производительности труда определяется как соотношение произведенной продукции, выраженной в денежных единицах, к затратам рабочего времени. Трудовой метод - на рабочих местах, в бригадах, на производственных участках и в цехах при выпуске разнообразной незавершенной продукции производительность труда определяется в нормо-часах. При научно обоснованных нормах этот метод точно характеризует динамику производительности труда.

Первичный уровень экономической производительности труда - производительность труда конкретного работника. Далее - локальная, определяемая для региона (территории) или отрасли, производительность труда. Производительность труда по стране в целом - совокупная социальная (общественная) либо совокупная экономическая (макроэкономическая).

Резервы роста производительности труда — это возможность более полного использования производительной силы труда, всех факторов повышения его производительности за счет совершенствования техники, технологии, улучшения организации производства, труда и управления. Разделяют две группы: резервы улучшения использования живого труда (рабочей силы) и резервы более эффективного использования основных и оборотных фондов. К первой группе относятся все резервы, связанные с вопросами организации, условий труда, повышения дееспособности работающих, структуры и расстановки кадров и т.д. Вторая группа включает резервы лучшего использования основных производственных фондов (машин, механизмов, аппаратуры и пр.) как по мощности, так и по времени, а также резервы более экономного и полного использования сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, энергии и других оборотных фондов.

1