Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИ ОТВЕТЫ КРОМЕ 2Х.doc
Скачиваний:
219
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
21.56 Mб
Скачать

7.План по себестоимости, прибыли и рентабельности продукции (работ, услуг).

Себестоимость - это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство продукции и ее реализацию.

Целью планирования себестоимости является экономически обоснованное определение величины затрат, необходимых для производства и реализации продукции требуемого качества.

В настоящее время себестоимость является важнейшим расчетным показателем, определяющим экономическую эффективность производства. В нем находят свое выражение уровень использования достижений научно-технического прогресса, интенсификация и организация производства и труда, а также уровень управления предприятием.

Чем выше уровень технологического и организационного состояния производства, выше качество работы, тем меньше будут затраты на единицу продукции, тем ниже будет себестоимость и выше доходы предприятия.

Исходными данными для составления плана себестоимости продукции являются:

1) показатели остальных разделов плана;

2) результаты анализа производственно-коммерческой деятельности предприятия за предыдущий период времени;

3) нормативно-справочные материалы, инструкции межотраслевого и отраслевого значения.

8.Себестоимость полиграфических работ (услуг): сущность, виды, состав и классификация затрат, включаемых в себестоимость.

Себестоимость — это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство продукции и ее реализацию. Целью планирования с/с -экономически обоснованное определение величины затрат, необходимых для про­изводства и реализации продукции требуемого качества.

При планировании, учете и анализе затрат, образующих себе­стоимость полиграфической продукции, применяют следующие виды их группировок: признаки классификации/эк. элементы затрат: по экономическим элементам/ экономические элементы затрат; по статьям себестоимости/ статьи калькуляции себестоимости; по отношению к технологическому процессу/ основные, накладные; по составу/ одноэлементные, комплексные; по способу отнесения на себестоимость продукции/ прямые, косвенные; по роли в процессе производства/ производственные, внепроизводственные; по целесообразности использования/ производительные, непроизводительные; по отношению к объему производства/ переменные постоянные; по периодичности возникновения/ текущие, единовременные; по отношению к готовому продукту/ затраты на готовую продукцию, затраты на незавершенное производство.

По принципу экономической однородности затраты группиру­ются по экономическим элементам. По экономическим элементам составляется смета затрат на про­изводство каждого предприятия. Смету затрат на производство составляют на основе расчетов: 1)затрат на материалы, покупные изделия, полуфабрикаты, рабо­ты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций, технологическое топливо и энергию в основном про­изводстве, включая затраты, связанные с использованием ресур­сов природного сырья; 2)основной и дополнительной заработной платы производствен­ных рабочих основного производства;

а также расчетов смет: затрат (калькуляций себестоимости продукции) цехов вспомо­гательного производства; расходов на подготовку и освоение производства; расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования; общепроизводственных расходов; общехозяйственных расходов; транспортно-заготовительных расходов; прочих производственных расходов; внепроизводственных расходов.

В зависимости от места осуществления затрат, т.е. основное, вспомогательное производство и заводоуправление, расходы груп­пируются по статьям калькуляции: *Сырье и материалы.

*Покупные изделия, полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера сторонних организаций и предприятий. *Основная зп произв. рабочих *Дополнительная зп произв. рабочих. *Отчисления на социальное страхование. *Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования *Общепроизв. расходы. *Общехоз. расходы. *Потери от брака . *Прочие производ. расходы. *Внепроизвод. расходы.

Снижение себестоимости имеет важное значение для повыше­ния эффективности производства, увеличения прибыли и рента­бельности. Внедрение в производственный процесс достижений науки и техники, коренные изменения в способах изготовления продукции, методах управления, организации труда и производства, совершен­ствование хозяйственного механизма открывают огромные воз­можности для развития производства и повышения его эффектив­ности.. Для реализации резервов планируется целый комплекс мероприятий, направленных на снижение себестоимости.

В ПП используют следующую группировку технико-экономических факторов:

Повышение технического уровня производства. Это внедрение новой техники и технологии, механизация и авто­матизация процессов пр-ва, модернизация действующего оборудования, использование новых видов сырья, материалов, то­плива и энергии, улучшение конструкции и технологических пара­метров изготовляемой продукции.

Совершенствование управления, организации производства и труда: улучшение организации труда и ис­пользования рабочего времени, повышение уровня использования действующего оборудования, совершенствование методов управ­ления производством, внедрение современных форм организации материально-технического обеспечения производства, использование прогрессивных мето­дов планирования, стимулирования, устранение из­лишних расходов и потерь.

Изменение структуры и объема производства. Это увеличение масштабов производства, совершенствование номенклатуры и ас­сортимента продукции, повышение ее качества, увеличение фон­доотдачи и др.

Отраслевые и прочие факторы. Прочие, не зависящие от рабо­ты предприятия факторы, такие, как новые тарифы, ставки амор­тизационных отчислений и др.