Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИ ОТВЕТЫ КРОМЕ 2Х.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
21.56 Mб
Скачать

9.Стратегия интеграции, сущность и содержание.

Интеграция предполагает расширение фирмы путем добавления новых структур. В данном случае изменяются три составляющие: продукт, рынок, положение фирмы в отрасли.Компания может осуществлять интегрированный рост как путем приобретения собственности, так и путем расширения изнутри: в обоих случаях происходит изменение положения фирмы в отрасли.

Полная интеграция предполагает объединение всех входов или выходов. Интеграция сразу во многие звенья цепочки ценности позволяет создать новые ключевые компетенции, усовершенствовать операции, освоить стратегически важные технологии. Узкая интеграция предполагает объединение или по входу или по выходу стоимостной цепочки. Примером может служить покупка части входящих элементов и собственное производство остальных.

Горизонтальная интеграция предполагает рост компании за счет присоединения фирм-конкурентов, производящих аналогичную продукцию или установление контроля над ними. Стратегия реализуется путем приобретения или слияния с другой компанией, действующей на той же стадии цепочки создания ценности. При этом компании могут работать на различных рыночных сегментах. В этом случае объединение сегментов рынка формирует новые конкурентные преимущества. Существует ряд характерных причин, которые способствуют выбору стратегии горизонтальной интеграции:

- горизонтальная интеграция связана с ростом в отрасли;

- эффект масштаба после объединения усиливает преимущества;

- организация может иметь избыток финансовых и трудовых ресурсов, что позволит ей управлять расширившейся компанией;

- объединение является средством устранения товара-заменителя.

Если интеграция не приводит к значительному снижению издержек или получению дополнительного преимущества, то она не оправдана стратегически и финансово.

Вертикальная интеграция - проявляется в усилении контроля (приобретении) над посредниками, которые заняты распределением или продажами. При вертикальной интеграции, создаются собственные входы или выходы цепочки стоимости.

Вертикальная интеграция может осуществляться в прямом и обратном направлениях.Обратная интеграция (задняя интеграция) осуществляется в направлении контроля над поставками сырья и нацелена на закрепление поставщиков, поставляющих продукцию по более низким ценам, чем у конкурентов.Прямая интеграция (передняя интеграция) выражается в росте компании за счет приобретения либо усиления контроля над структурами, находящимися между компанией и конечным потребителем.

10.Функциональные стратегии, их классификация и содержание

Функциональная стратегия предприятия представляет собой руководства для каждодневного управления основными производственными функциями: маркетинг, производство, финансы, исследование и разработка, сбыт и. д.

В Стратегии маркетинга должны быть разработаны и освещены такие вопросы:

- концепция стратегического маркетинга;

- функции и задачи отдела маркетинга;

- технология и результаты стратегической сегментации рынка;

- стратегия ценообразования, прогнозы цен на товары предприятия;

- стратегия охвата рынков;

- стратегия разработки новых товаров;

- выбор ресурсной стратегии;

- стратегии стимулирования сбыта товаров;

- выбор стратегии рекламы товара;

- выбор стратегии развития предприятия на перспективу; разработка нормативов конкурентоспособности товаров.

В Стратегии использования конкурентных преимуществ предприятия включаются такие вопросы: анализ факторов макросреды, инфраструктуры региона и  микросреды предприятия;

- анализ состояния техники, технологии, персонала,

- системы менеджмента предприятия;

- анализ раздела стратегия маркетинга;

- выявление конкурентных преимуществ предприятия;

- выбор и обоснование стратегических факторов конкурентного преимущества предприятия;

- адаптация стратегических факторов преимущества к стратегии предприятия.

В Стратегии обновления выпускаемой продукции сконцентрированы следующие вопросы:

- результаты экспертизы раздела Стратегия маркетинга;

- построение дерева эффективности товаров предприятия;

- стратегия повышения качества товаров;

- стратегия ресурсосбережения на предприятии;

- прогноз показателей конкурентоспособности товаров предприятия и выявление основных конкурентов; технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов, их согласование

В  Стратегии     развития     производства      к     рассмотрению предлагаются вопросы:

- анализ организационно-технического уровня производства;

- анализ социального развития коллектива;

- анализ деятельности предприятия в области охраны окружающей среды;

- анализ стратегии развития производства;

- анализ организационной структуры предприятия;

- анализ параметров системы входа и выхода;

- прогнозирование перечисленных аспектов стратегии развития производства;

- технико-экономическое обоснование прогнозов; согласование Стратегии развития производства с другими стратегиями функциональных подразделений.

Функциональные стратегии формулируются начальниками функциональных отделов исходя из специфических подходов и действий для поддержки общей деловой стратегии данного хозяйственного объекта, а также выполнения собственного плана по поддержанию функциональных целей.

Функциональные стратегии: маркетинга, товарная, производственная, инвестиционная, финансовая и др. Стратегия маркетинга заключается в приведении возможностей фирмы в соответствие с ситуацией на рынке или в стране в целом, т. е. соотношением внутренней среды — с внешней средой. Товарная стратегия – это разработка направлений оптимизации товарной номенклатуры и определение ассортимента товаров, наиболее предпочтительного для успешной работы на рынке и обеспечивающего эффективность деятельности предприятия в целом. Производственная стратегия – это долгосрочная программа конкретных действий по созданию и реализации продукции предприятия. Инвестиционная стратегия представляет собой систему долгосрочных целей инвестиционной деятельности организации, определяемых общими задачами ее развития, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения. Финансовая стратегия — это генеральный план действий предприятия, охватывающий формирование финансов и их планирование для обеспечения финансовой стабильности предприятия.

3.4. Организация и планирование издательской деятельности