Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП - теор. метрология ч.1- Шишкин 2008.pdf
Скачиваний:
119
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Часть I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ИЗМЕРЕНИЙ

________________________________________________________________

Г л а в а 2

ПЕРВАЯ АКСИОМА МЕТРОЛОГИИ

2.1. АПРИОРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Правильно поставленная измерительная задача включает указание на то, что нужно измерить, и с какой неопределённостью (раньше устанавливались точность или

погрешность).

Указание на то, что нужно измерить, содержит априорную (от лат. a priori - предшествующую опыту, в данном случае измерению) информацию. В частности, из постановки задачи должна быть ясна размерность измеряемой величины. Вытекает из постановки задачи и некоторое априорное представление о размере той величины, которую предстоит измерить. Ведь не может же он находиться в пределах от - до !

Пусть априорное представление о размере измеряемой величины состоит в том, что её значение Q находится где-то в интервале от Q1 до Q2, но чему именно оно равно в этом интервале - неизвестно. Представим эту ситуацию математической моделью, показанной на рис. 2. В качестве меры неопределённости выберем энтропию (1):

Q2

H0 = − p(Q)log[p(Q)]dQ ,

Q1

связанную с энергией. Так как площадь, ограниченная линией плотности вероятности и осью абсцисс при любом законе распределения вероятности равна 1, в подынтегральной функции

 

 

 

p(Q) =

 

 

1

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Q

2

- Q

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

Следовательно, априорная энтропия

 

 

 

H0 = log(Q2

Q1 ) .

 

 

 

После измерения, как показывает опыт, не-

 

 

 

которая неопределённость относительно значения Q

 

 

 

 

 

 

останется. Допустим, теперь уже можно будет ска-

 

Рис. 5.

зать, что оно находится в более узком интервале от

 

Q3 до Q4. Представим эту ситуацию математической

 

Математическая модель

моделью, показанной на рис. 5. Апостериорная эн-

апостериорной ситуации

тропия

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

И.Ф. Шишкин. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕТРОЛОГИЯ

________________________________________________________________

H = log(Q4 Q3 ) .

Количество измерительной информации по Шеннону

I = H0

H = log

Q2

Q1

.

(5)

Q4

 

 

 

Q3

 

Таким образом, если бы априорной информации о размере измеряемой величины не было, и интервал её возможных значений Q2 - Q1 был бы бесконечно большим, любое измерение должно было бы давать бесконечно большое количество измерительной информации, что в свою очередь потребовало бы затраты бесконечно большого количества энергии, а это невозможно. Поэтому наличие априорной информации является обязательным условием измерения.

Без априорной информации измерение невозможно.

Это утверждение представляет собой первую аксиому метрологии. Она относится к ситуации перед измерением и говорит о том, что если мы не знаем, что собираемся измерять, не располагаем необходимой качественной и количественной информацией, то ничего и не узнаем. С другой стороны, если о какой-либо величине известно всё (в частности - её количественная характеристика), то измерение не нужно. Таким образом, измерение обусловлено дефицитом априорной информации о количественной характеристике какой-то величины и направлено на его уменьшение. Измерение - это

уточнение значения измеряемой величины.

Приведённые выше рассуждения с привлечением математических моделей не относятся к доказательствам. Они служат связующим звеном между метрологической аксиоматикой и общей картиной мироздания. Аксиомы не доказываются, а являются отражением многовекового опыта, накопленного человечеством.

Для решения измерительной задачи априорная информация о размере измеряемой величины является необходимой, но недостаточной. Для того, чтобы установить значение измеряемой величины с заданной неопределённостью, часто нужно располагать опытом предшествовавших измерений, хорошо знать средство измерений, учитывать влияние условий измерений и т.д. От умелого использования априорной информации, полученной из различных источников, во многом зависит успех дела.

16