Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП особ.ч..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
64.37 Кб
Скачать

1.Понятие и виды умышленных убийств (ст. 139-143 ук)

Убийство – умышленное противоправное лишение жизни другого человека.

Убийство посягает на охраняемую правом жизнь другого человека.

К пр. против жизни прежде всего относится убийства:

- убийство (139),

- убийство матерью новорожденного ребенка (140);

- убийство, совершенное в состоянии аффекта (141);

- убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица соверш пр.(142);

- убийство при превышении пределов НОб (143);

Все виды убийства делятся на 3 группы:

1)убийство без отягощающих и смягчающих обстоятельств (ч1 ст139);

2)убийство при отягощающих обстоятельствах (ч2 ст139);

3)убийство при смягчающих обстоятельствах (140-143).

2.Умышленное убийство и его квалифицирующие признаки (ст. 139)

1. Умыш противоправ лишение жизни др человека (убийство) - наказывается л.с. на срок от 6 до 15 лет. Квалифицирующие признаки

2. Убийство: 1) 2 или более лиц; 2) заведомо малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии; 3) заведомо для виновного беременной женщины; 4) сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; 5) совершенное общеопасным способом; 6) совершенное с особой жестокостью; 7) сопряженное с изнасилованием или насильств действиями секс хар-ра; 8) с целью скрыть другое пр. или облегчить его совершение;9) с целью получения трансплантата либо использования частей трупа; 10) лица или его близких в связи с осуществлением им служеб деятельности или выполнением обществ долга; 11) лица или его близких за отказ этого лица от участия в совершении пр.; 12) из корыст побуждений, либо по найму, либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;13) из хулиганских побуждений; 14) по мотивам расовой, национ, религ вражды или розни; 15) совершенное группой лиц; 16) совершен лицом, ранее совершившим убийство, за исключением убийства, предусмотрен статьями 140-143 УК - .

Убийство – умышленное противоправное лишение жизни другого человека. Объект – жизнь человека Объективная сторона убийство состоит в противоправном лишении жизни др человека. Оно может быть совершено как путем активного воздействия на человека, так и путем бездействия.

Ответ-ть за убийство, осуществленное путем бездействия, могут нести только лица, обязанные совершать действия, кот могли бы предотвратить наступление таких поледствий, и имевшие возможность такие действия совершать. Для констатации оконченного состава пр. необходимо наступление смерти. Субъективная сторона – вина умышленная, умысел прямой или косвенный. Лицо сознает , что посягает на жизнь другого человека, предвидит неизбежность или возможность наступления смерти потерпевшего и желает или сознательно допускает ее наступления либо относиться к ней безразлично.

Субъект пр. – вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Перечень отягчающих обстоятельств ч2 является исчерпывающим. Убийство, совершенное при отягч обстоятельствах, предусмотренных 2 и более пунктами, должно квалифицироваться по всем этим пунктам. Все квалиф-щие обстоятельства классифицируются на следующие группы:

  1. отяг обстоятельства, относящиеся к объекту пр. и потерпевшему: пп 1-4

  2. отягч обстоятельства, хар-ющие объект сторону пр.: пп 5-6

  3. отягч обстоятельства, относящиеся ксубъект стороне: пп 8-14

  4. отяг обстоятельства относ к субъекту пр: пп 15-16.