Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разработка управленческих решений_новая.pdf
Скачиваний:
1422
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
812.66 Кб
Скачать

Значения целевой функции, записанные в одном столбце, т.е. при одном и том же сочетании исходной информации, будут сопоставимы.

Особую сложность и важность представляет вопрос о выборе критериев для соизмерения эффекта, полученного при различных сочетаниях исходных данных.

Неопределенность информации не позволяет применить какой-либо один критерий для окончательного выбора варианта решения, в связи с чем математическое решение позволяет найти не один оптимальный вариант, а несколько рациональных вариантов.

Второй этап – определение представительного множества сочетаний неоднозначных исходных данных, которое осуществляется с учетом особенностей рассматриваемой задачи, чтобы при ограниченном числе сочетаний возможно полнее характеризовалась возможная ситуация.

На третьем этапе выявляются те варианты решения, которые могут оказаться рациональными, а потому должны быть детально проанализированы.

На четвертом этапе выполняется расчет платежной матрицы с оценкой эффекта каждого варианта Xi при всех отобранных сочетаниях исходных данных. На основе платежной матрицы осуществляются последующий анализ и выбор рациональных вариантов. Далее определяют несколько рациональных вариантов, которые являются исходным вариантом формального решения задачи.

На пятом этапе осуществляется отбор решения, подлежащего исполнению, с использованием опыта и интуиции экспертов или лиц, принимающих решение.

При выборе решений в условиях неопределенности важно соблюдать требования своевременности, так как неопределенность тем больше, чем более удален период функционирования объекта управления до момента выработки решения.

Контрольные вопросы

1.Назовите основные этапы управленческого решения.

2.Содержание основных этапов процесса принятия решения.

3.Дайте определение неопределенности.

4.Дайте определение риска.

5.Назовите факторы неопределенности и риска.

6.Назовите основные этапы процесса разработки решения в условиях неопределенности и

риска.

7. Содержание основных элементов процесса принятия решения в условиях неопределенности и риска.

Литература

1.Аганбегян А.Г. Управление социалистическими предприятиями. – М.: Экономика, 1979.

2.Мескон М.Х.., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 1997. – Глава 7.

3.Планкетт Л., Хейл Г. Разработка и принятие управленческих решений. – М.: Экономика,

1984.

Тема 4. РАЗРАБОТКА АЛЬТЕРНАТИВ ДЕЙСТВИЙ

4.1.Составление списков альтернатив.

4.2.Дерево решений (вариантов).

4.3.Морфологическая комбинационная таблица.

4.4.Причинно-следственная диаграмма (диаграмма Исикавы).

4.5.Математическое описание множества вариантов.

4.6.Коллективный поиск вариантов.

Важная отличительная черта хорошей подготовки решения – ясность того, какие решения возможны. Существует множество проблем, которые поначалу недостаточно известны, в то время как полное, исчерпывающее знание их имеет большое значение. В таком случае при решении важных

30

проблем нельзя не рассматривать вопрос глубже и из каких-то соображений, возможно, просто по лености ума, отказаться от исследования всей палитры возможных решений. Без такого исследования можно упустить самую благоприятную, самую очевидную возможность и лишиться пользы, которая была бы получена при более тщательном обдумывании. Руководитель, принимающий решение, может находиться в полной уверенности, что предвидит все возможные его последствия, а это отнюдь не соответствует действительности. Поэтому перечень возможных решений надо исследовать на полноту и при необходимости пополнить. Множество возможных решений может быть очень большим, но любое множество можно сделать обозримым, если его расчленить на подмножества. Рекомендуется использовать в зависимости от проблемы несколько способов формирования вариантов решения.

4.1. Составление списков альтернатив

Списки – это фиксация на бумаге возможных вариантов решения. Важно записать все, что известно о возможных решениях, даже в том случае, когда речь идет лишь о двух, трех или четырех возможностях, которые легко удержать в голове. Могут выявиться новые варианты, о которых раньше и не подозревали. При этом желательно список возможностей составлять не беспорядочно, а постараться найти какую-то «систему», упорядочить эти возможности по видам, классам, группам. Таким образом, подготавливается второй шаг – исследование. Таким образом, можно определить, какие есть варианты, а также ранжировать их по одному или нескольким признакам.

Другой способ фиксации вариантов – каталожные карточки. Каждое возможное решение записывается на отдельной карточке. Эту систему можно потом использовать, внося в нее последствия тех или иных решений и их оценки. Затраты на этот метод существенно зависят от самой решаемой проблемы. Для каких-то мелких решений, конечно, карточку никто заводить не станет, а вот для руководителя научно-исследовательского учреждения при решении вопроса о выборе исследовательских работ такая система имеет смысл.

4.2. Дерево решений (вариантов)

Для представления возможных решений и проверки их на формальную полноту служит дерево решений (вариантов). С помощью дерева решений сложное решение иерархически расчленяется на элементы, причем эти решения становятся все более конкретными по мере того, как ветвление продвигается вниз. Принцип ветвления вариантов приведен на рис. 4.1.

А

В1

В1

С1

С2

С3

С4

С5

Д1

Д2

Д3

Д4

Д5

Д6

Д7

Д8

Д9

Рис. 4.1. Древо решений (вариантов)

31

Каждый кружок обозначает решение, причем в верхних иерархических уровнях это лишь предварительные или промежуточные решения. Только на самом нижнем уровне находится конкретное решение, которое необходимо, конечно, рассматривать в зависимости от всей ветви (от А до каждого конкретного элемента). Прописные буквы обозначают иерархический уровень (степень детализации), а цифры – текущие номера в пределах каждого уровня.

Дерево решений дает обзор всего множества решений и обеспечивает проверку его полноты. Существует столько вариантов решений, сколько ветвей на дереве. При построении дерева решений в каждом пункте, где принимаются решения (узле) следует проверить все ли мыслимые варианты учтены.

Может оказаться полезным обозначение уровней соответствующими более обобщенными понятиями; например:

1)уровень А – цель решения;

2)уровень В – стратегия решений;

3)уровень С – классы (группы) методов;

4)уровень Д – методы;

5)уровень Е – варианты решений.

При таком подходе единичные подходы на каждом уровне в зависимости от решаемой проблемы можно изучать, исследовать и обобщать с помощью математических, естественнонаучных, организационных или иных принципов, элементов и структур.

4.3. Морфологическая комбинационная таблица

Каждая клетка в морфологической таблице относится к комбинации вариантов, приведенных в ее входах, например:

Т а б л и ц а 4.1

Обеспечение качества подготовки специалистов НГАЭиУ

Объекты

 

 

Мероприятия

 

 

Административные

 

Экономические

 

воздействия

Требования к

Расписание

Дисциплина

Основная

Дополнительная

Поощрения

 

работе

 

 

оплата

оплата

 

Преподаватели

Учебно-ме-

Распределе-

И т.д.

 

 

 

 

тодическое

ние нагруз-

 

 

 

 

 

обеспечение

ки

 

 

 

 

Студенты

Обучение ра-

И т.д.

 

 

 

 

 

боте на заня-

 

 

 

 

 

 

тиях

 

 

 

 

 

Материальная

И т.д.

 

 

 

 

 

база

 

 

 

 

 

 

Социальная

И т.д.

 

 

 

 

 

сфера

 

 

 

 

 

 

Надо рассмотреть каждую клетку и выяснить, есть ли для этого поля таблицы разумное мероприятие или нет.

Предпосылкой к успеху является удачное разделение исследуемого множества на две (или более) характерные области.

Если в заполненные клетки уже нельзя внести новые дополнения, следует обратиться к свободным клеткам. Если остались свободные клетки, то возможно, что:

1)подобная комбинация абсурдна или заранее очевидно, что она нереализуема;

2)соответствующее мероприятие упустили из виду, что более вероятно.

С помощью морфологической таблицы могут быть найдены новые возможности решения проблемы. Принцип, лежащий в основе этого метода, весьма плодотворен. Обсуждение клеток, заполненных после первых размышлений, рассмотрение незаполненных клеток чрезвычайно активизирует мышление. Такая система приводит к ассоциациям, которые вряд ли возникли бы при произвольном перечислении вариантов решений.

32

В приведенном примере комбинируются способы и объекты воздействия. При решении других проблем эти области, на которые разбивается множество возможных решений, будут иметь другие признаки. Если двух классов признаков не хватает, то систему можно распространить на три, четыре или более переменных. Однако с возрастанием их числа утрачивается обозримость проблемы. Три рассматриваемых признака требуют построения пространственной модели – морфологического ящика. Это уже сложно и неудобно, четыре и более варьируемых переменных вообще представим только в целом. Остается лишь формально-логическое комбинирование в виде списков.

4.4. Причинно-следственная диаграмма (диаграмма Исикавы)

Причинно-следственная диаграмма проста и наглядна. Например, возникла некоторая проблема. Можно выписать причины этой проблемы и расположить их в виде скелета рыбы, как показано на рис. 4.2:

Решение 1

 

Решение 3

 

 

 

Причина 1

 

Причина 3

Проблема

Причина 2

Решение 2

Рис. 4.2. Диаграмма Исикавы

Проблема расположена в голове скелета. Причины могут рассматриваться как составляющие проблемы. Можно добавить способы решения этой проблемы или улучшение по каждой конкретной причине. Это и будут варианты решения.

Как обычно, преимущество данной диаграммы заключаются в ее мощном визуальном воздействии. Подобные диаграммы помогают думать и являются эффективным средством при графическом анализе проблемы. В очень наглядной манере они делают связи между событиями простыми для восприятия. На подобной диаграмме можно увидеть то, что в противном случае может остаться навсегда скрытым.

4.5. Математическое описание множества вариантов

Для применения количественных методов принятия решения всегда требуется какая-то математическая модель. При построении модели реальное явление неизбежно упрощается, схематизируется, и эта схема описывается с помощью того или другого математического аппарата. Чем удачнее будет подобрана математическая модель, чем лучше она будет отражать характерные черты явления, тем успешнее будет исследование и полезнее вытекающие из него рекомендации.

В каждом конкретном случае модель выбирается исходя из вида задачи, ее целевой направленности, с учетом задачи исследования. Поэтому в зависимости от типов используемых моделей существуют различные способы математического описания множества возможных вариантов решения.

1. Описание множества возможных вариантов решения с помощью системы уравнений. Пусть на предприятии предполагается организовать выпуск двух видов продукции. Наличие ресурсов и затраты на производство единицы продукции представлены в табл. 4.2.

33