Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разработка управленческих решений_новая.pdf
Скачиваний:
1422
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
812.66 Кб
Скачать

Полностью единой картины будущего, конечно же, не получается. Но – в этом и цель мероприятий – таким образом может быть получен прогноз, обладающий гораздо более высокой степенью надежности, чем высказывания одного человека, так как: 1) он основан на мнении коллектива и 2) несколько раз последовательно уточнялся и подкреплялся.

2.Составление сценария. Сценарий можно:

а) писать, не выходя из кабинета, б) наблюдать спектакль с распределенными ролями.

Впервом случае – попытка пропустить перед мысленным взором фильм о будущем. Рисуют перед собой (и при этом записывают) картинки того, как в будущем будет выглядеть изучаемое явление. При этом не стоит слишком сужать круг рассматриваемых вопросов.

Во втором случае – сценарий разыгрывается или создается на основании игры группы экспертов.

Контрольные вопросы

1.Каковы критерии эффективности управленческих решений?

2.Какие существуют методы оценки эффективности решений?

Литература

1.Науман Э. Принять решение – но как? – М.: Мир, 1987.

2.Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ. – М.: Высшая школа, 1989.

Тема 9. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕШЕНИЙ И КОНТРОЛЬ

9.1.Контроль реализации управленческих решений.

9.2.Управленческие решения и ответственность.

9.1. Контроль реализации управленческих решений

Каждое принятое решение должно быть реализовано. Поэтому важное значение имеет осуществление организационно-распорядительных действий работников аппарата управления по выполнению принятых решений. Они включают прежде всего подготовку работников для исполнения каждого конкретного решения, а также документальное оформление решений и доведение их до конкретных исполнителей.

Документирование решений производится с учетом действующих законодательных и других правовых актов. Каждый документ, фиксирующий управленческое решение, имеет определенную форму и содержание. Но не все управленческие решения подлежат документированию. В практике управления широко распространена устная форма оперативных решений, предусматривающих непосредственное воздействие на процессы производства, и решений, устанавливающих порядок контроля за ходом однообразных процессов.

Управленческие решения, касающиеся деятельности нескольких подразделений управляемого объекта, должны быть соответственно детализированы. При этом необходимо четко сформулировать: что нужно делать; потребность в трудовых, материальных и других видах ресурсов; средства и способы осуществления решения; сроки выполнения отдельных мероприятий; ожидаемые результаты осуществления решения; количественные и качественные показатели деятельности подразделения, по которому принимается решение.

Все это составит программу реализации решения, которая будет предусматривать такие способы контроля за ходом его выполнения и пути устранения возможных сбоев его реализации, наиболее характерных для деятельности подразделения.

72

Результаты реализации решения во многом зависят от исполнителей и распределения ответственности за исполнение решения в целом и его отдельных элементов. Поэтому одновременно с детализацией и с учетом уточнения принятого решения по подразделениям управляемого объекта определяются непосредственные исполнители решения и назначаются лица, ответственные за его исполнение.

Ответственность распределяется в соответствии с действующим положением об ответственности на данном объекте. Если предусмотренное решение о распределении ответственности не согласуется с действующим положением, оно должно быть узаконено со специальным распоряжением руководства и доведено до сведения исполнителей и лиц, имеющих отношение к данному вопросу. Кроме того, должны быть предусмотрены порядок и адресность, сроки поступления информации от соответствующих исполнителей о ходе и результатах исполнения решения, определены подразделения управляемого объекта, о деятельности которых следует давать информацию, показатели, характеризующие деятельность данного подразделения.

Организация работы по выполнению решений начинается с разработки и принятия соответствующего организационного плана. Разработка плана особенно необходима при осуществлении сложных комплексных решений, например, решений о реконструкции предприятий, о серьезном повышении коэффициента сменность, по переходу на выпуск новых видов продукции и др.

Для графического изображения процесса подготовки и особенно реализации решений может применяться сетевая матрица решений, в которой все операции, необходимые для достижения конечных целей, представлены в технологической последовательности и взаимозависимости. Сетевая матрица совмещается с календарной сеткой и таким образом развертывается во времени.

0

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Начальник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

планово-эконо-

 

 

 

 

 

5

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мического

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отдела

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

Начальник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отдела главных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

технологий

 

 

 

 

 

 

 

9

 

14

 

 

 

 

 

 

 

Главный

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

конструктор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Директор

1

 

 

4

 

6

7

10

 

16

 

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

завода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главный

 

 

3

 

 

 

 

12

 

15

 

17

 

 

 

 

 

инженер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начальник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

бюро СПУ

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка

 

 

Подготови-

 

Разработка

 

 

Принятие решения

 

 

 

 

обстановки

 

тельный этап

 

вариантов

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 9.1. Сетевая матрица решения о внедрении нового изделия

9.2. Управленческие решения и ответственность

Одновременно с детализацией и с учетом уточнения принятого решения по подразделениям управляемого объекта определяются непосредственные исполнители решения и назначаются лица, ответственные за его исполнение. Ответственность распределяется в соответствии с действующим положением об ответственности на данном объекте. Если предусмотренное решение не согласуется с действующим положением, оно должно быть узаконено специальным распоряжением руководства и доведено до сведения исполнителей и лиц, имеющих отношение к данному вопросу. Должны быть предусмотрены порядок и адресность, сроки поступления информации от соответствующих исполнителей о ходе и результатах исполнения решения, определены подразделения управляемого объекта, о деятельности которых следует давать информацию, показатели, характеризующие деятельность данного подразделения.

73