Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ebb12454_met_rek_dlya_prepod_farm.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
428.03 Кб
Скачать

Практическое занятие № 5

Официально-деловой стиль. Сфера функционирования, видовое разнообразие, языковые особенности научного стиля

Цели: повторить ключевые вопросы темы, касающиеся официально-делового стиля, отработать алгоритм определения научного стиля, ознакомиться с жанрами научного стиля: аннотацией, тезисами, рецензией

Оборудование: распечатки материалов практического занятия

Для подготовки к занятию студенту необходимо:

1. Повторить материалы лекции.

2. Выполнить домашнее задание.

Регламент проведения практического занятия:

      1. Организационная часть (приветствие, регистрация присутствующих в журнале) - 1 минута

      2. Введение (озвучивание темы и ее актуальности, цели и плана занятия, ответы на вопросы студентов) – 5 минут

      3. Разбор теоретического материала (устный обзор ключевых вопросов темы, выставление оценок за устные ответы) – 34 минут

      4. Выполнение практических заданий с подробным предварительным разбором – 40 минут

      5. Самостоятельная работа студентов (выполнение заданий и индивидуальное/групповое консультирование при выполнении заданий) – 40 минут

      6. Контроль успешности выполнения заданий с выставлением оценки – 10 минут.

      7. Заключительная часть (подведение итогов, комментирование оценок, сообщение информации о теме следующего занятия) – 5 минут.

Ход занятия

        1. Организационная часть (приветствие, регистрация присутствующих в журнале)

  1. Введение (озвучивание темы и ее актуальности, цели и плана занятия, ответы на вопросы студентов)

  2. Разбор теоретического материала (устный обзор ключевых вопросов темы, выставление оценок за устные ответы)

  3. Выполнение практических заданий с подробным предварительным разбором

  4. Самостоятельная работа

  5. Выставление оценок

  6. Заключительная часть (подведение итогов, комментирование домашнего задания, сообщение информации о теме следующего занятия)

Основные понятия: официально-деловой стиль, научный стиль, подстили научного стиля, морфологические, лексические, синтаксические особенности научного стиля, жанры научной речи, аннотация, тезисы, научная статья, рецензия.

3. Вопросы для обсуждения

1. Укажите основные стилистические черты, характерные для официально-делового стиля.

2. Охарактеризуйте сферу применения научной речи.

3.Охарактеризуйте орфоэпические, лексические морфологические и синтаксические нормы научного стиля.

4. Приведите примеры общенаучных и узкоспециальных терминов.

4. Практические задания

Задание 1. Проанализируйте пример аннотации.

Филимонов В. И. Атлас лучевой анатомии человека [Текст] - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 452 с. : ил. Атлас является первым отечественным изданием, представляющим возможность изучать не рисунки и фотографии мертвого тела, а строение живого человека с помощью современных методов визуализации. Он создан на основе исследования областей, частей, систем и отдельных органов человека современными лучевыми методами, построен по топографическому принципу расположения материала. Атлас содержит 640 электронных копий оригинальных рентгенограмм, рентгеновских компьютерных томограмм, магнитно-резонансных томограмм и сонограмм. Представлено анатомическое аннотирование изображений современными латинскими терминами и их эквивалентами на русском и английском языках. Предназначен для студентов медицинских вузов, а также может быть использован на последипломных этапах подготовки специалистов здравоохранения.

Перед написанием аннотации нужно:

  1. прочитать текст;

  2. перечислить основные мысли, проблемы, затронутые автором, его выводы, предложения;

  3. определить предназначенность текста какому-либо кругу читателей.

В аннотации можно использовать слова и обороты: автор анализирует, доказывает, излагает, обосновывает, уделяет особое внимание, убедительно доказывает; в работе рассматривается актуальная проблема…; книга (работа) может быть интересна (какому кругу читателей…) и т. п.

Аннотация помогает сориентироваться в массе источников, а также подготовить обзор литературы.

Задание 3.Прочитайте текст. Определите его стиль. Передайте основные мысли своими словами в тезисной форме.

Успешное речевое общение — это осуществление коммуникативной цели инициаторов общения и достижение собеседниками согласия. Обязательными условиями успешного общения являются заинтересованность собеседников в общении, настроенность на мир адресата, умение проникнуть в коммуникативный замысел говорящего, способность собеседников выполнить жёсткие требования ситуативного речевого поведения, разгадать «творческий почерк» говорящего при отражении реального положения дел или картины мира, умение прогнозировать «вектор» диалога или полилога. Поэтому центральное понятие успешности речевого общения — понятие языковой компетенции, которая предполагает знание правил грамматики и словаря, умение выражать смысл всеми возможными способами, знание социокультурных норм и стереотипов речевого поведения, которая позволяет соотнести уместность того или иного языкового факта с замыслом говорящего и, наконец, делает возможным выражение собственного осмысления и индивидуального представления информации.

Причины коммуникативных неудач коренятся в незнании языковых норм, в различии фоновых знаний говорящего и слушателя, в разнице их социокультурных стереотипов и психологии, а также в наличии «внешних помех» (чужая среда общения, дистантность собеседников, присутствие посторонних).

Коммуникативные цели собеседников обусловливают речевые стратегии, тактики, модальность и приёмы ведения диалога. К составляющим речевое поведение относятся экспрессивность и эмотивность высказываний.

Рецензия — это письменный разбор, предполагающий:

  1. Комментирование основных положений (толкование авторской мысли; собственное дополнение к мысли, высказанной автором; выражение своего отношения к постановке проблемы и т. п.).

  2. Обобщенную аргументированную оценку.

  3. Выводы о значимости работы.

Отзыв дает самую общую характеристику работы без подробного анализа, но содержит практические рекомендации: анализируемый текст может быть принят к работе в издательстве, на соискание ученой степени и т.д.