Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

2. Германия. Требования бастующих рабочих Берлина

29 Января 1918 года (извлечение)

Под непосредственным воздействием Великой Октябрьской социалистической революции в январе 1918 г. в Германии развернулась мощная антивоенная политическая стачка, в которой приняло участие более 2 млн. рабочих. Публикуемая ниже программа требований бастующих рабочих Берлина наглядно свидетельствовала об огромном влиянии на них идей Октября, ленинской программы мира.

1. Немедленное заключение мира без аннексий и контрибуций на основе права наций на самоопределение, как оно было сформулировано русскими уполномоченными в Брест-Литовске.

  1. Участие рабочих представителей всех стран в мирных переговорах ...

4. Немедленная ликвидация осадного положения. Восстановление права коалиций, свободы слова и печати. Немедленное восстановление рабочего законодательства, гарантирующего права женщин и подростков.

  1. Немедленная ликвидация милитаризации предприятий.

  2. Освобождение всех осужденных и арестованных за политическую деятельность.

  3. Радикальная демократизация всех государственных учреждений в Германии.

3. Призыв «Спартака» к углублению революции

10 Ноября 1918 года

После свержения 9 ноября 1918 г. монархии авангард немецкого пролетариата - спартаковцы мужественно вели борьбу за углубление и расширение Ноябрьской буржуазно-демократической революции.

Цель же ваша - это немедленное установление пролетарского социалистического мира, направленного против всемирного империализма, и создание социалистического общества.

Для достижения этих целей прежде всего необходимо ... добиваться следующих требований:

  1. Разоружение всей полиции, а также всех без исключения офицеров и солдат, не поддерживающих новый строй; вооружение народа; ...

  2. Передача всей военной и гражданской власти, а также командных постов в руки доверенных представителей рабочих и солдатских Советов. ...

4) Контроль над транспортом со стороны рабочих и солдатских Советов.

  1. Упразднение военного судопроизводства; ...

  2. Ликвидация рейхстага и всех парламентов, а также существующего общегерманского правительства.

  3. Выборы по всей Германии рабочих и солдатских Советов, в руках которых должна быть сосредоточена вся законодательная и исполнительная власть ...

  4. Упразднение всех династий и отдельных государств внутри Германии; наш девиз гласит: единая социалистическая Германская республика.

  5. Немедленное установление связи со всеми существующими в Германии рабочими и солдатскими Советами, а также с братскими социалистическими партиями других государств.

  6. Немедленное направление русскому посольству приглашения возвратиться в Берлин. ...

  1. Эрнст Тельман о ноябрьской революции 1918 года в Германии

Какова же была ситуация? ... Господствующий класс и его государственный аппарат были ослаблены в результате поражений, понесенных в мировой войне ... Если бы это зависело от воли генералов и офицеров, то 9 ноября в Берлине строчили бы пулеметы ... Но не было солдат, которые были бы готовы пустить в ход эти пулеметы против пролетарской революции.

С другой стороны, страшный кризис, вызванный войной ... Мелкобуржуазные массы, сельское население, ремесленники и кустари уже перестали быть верными союзниками буржуазно-капиталистического государства ...

... Не только окончание этой небывалой войны, нет, ликвидация всей капиталистической системы ... - такова была цель ...

И все же германской буржуазии еще раз удалось похитить у германского пролетариата плоды 9 ноября ...

Трагедия германской революции 1918 года, январских боев 1919 года, выступлений после капповского путча в 1920 году, мартовского выступления 1921 года вплоть до октября 1923 года - последней волны этого первого периода острой революционной ситуации - состояла в противоречии между наличием объективно созревших революционных условий, с одной стороны, и субъективной слабостью германского пролетариата, вызванной отсутствием целеустремленной большевистской партии, - с другой.

Хрестоматия по новейшей истории. В 3-х т. Т. 1. 1917-1939.: Документы и материалы. М., 1960. С. 279, 284-287.

Соседние файлы в папке Семинар 14