Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

История россии в мировой цивилизации: документы и материалы

(1917-1920 гг.)

Учебное пособие

ОМСК - 1999

УДК 947(075)

ББК 63.3(2) Я 73

И 90

Рецензенты:

Г.А. Порхунов (ОмГПУ), доктор исторических наук, профессор

М.Е. Бударин (ОмГПУ), доктор исторических наук, профессор

И 90 История России в мировой цивилизации: документы и материалы (1917-1920гг.): Учеб. пособие / Сост.: М.Т.Когут, С.А. Мордвинцева, В.Д. Полканов, Н.И. Хроменкова: Под ред. М.Т. Когут. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 1999. - 188 с.

ISBN5-8149-0010-5

Ответственный редактор М.Т. Когут

Составители: М.Т. Когут (главы I, II, IV);

С.А. Мордвинцева (глава III)

В.Д. Полканов (глава II);

Н.И.Хроменкова (глава I)

Сбор документов и материалов: М.Т. Когут, М.И. Машкарин, С.А. Мордвинцева, В.Д. Полканов, А.В. Рычков, Л.Д. Хлапечкова, Н.И.Хроменкова.

Учебное пособие содержит материалы делопроизводства, законодательные акты Временного правительства и Советского государства, программы политических движений, мемуары, отрывки из публицистических и научно-исследовательских работ политических деятелей, участников событий и современных историков России и Запада, характеризующие место и роль России в развитии мировой цивилизации в 1917-1920 гг. Пособие составлено в соответствии с Государственными требованиями (Федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».

Рассчитано на студентов высших учебных заведений неисторических факультетов. Может быть использовано преподавателями, учителями истории средних учебных заведений.

Isbn5-8149-0010-5 © Омский государственный

технический университет, 1999

ВВЕДЕНИЕ

Данное учебное пособие является четвертым выпуском документов по истории России, подготовленным кафедрой отечественной истории. Первые два вышли в издательстве ОмГТУ в 1993 г. («История России в документах и материалах») и содержали информацию только по истории нашей страны. В последующий сборник, как и в данное издание, включены документы по истории мировой цивилизации.

В современных условиях свыше 40% учебного времени по курсу «История» в вузе отводится на самостоятельную работу студентов. Это пособие не курс лекций и не учебник, а хрестоматия, публикующая документы. Материалы помогут студентам организовать самостоятельное изучение исторических событий. Документы по истории зарубежных стран позволяют выявить закономерности исторического развития человеческой цивилизации.

Данное пособие охватывает 1917-1920 гг., когда произошел переход от нового к новейшему периоду мировой истории. В современных условиях происходит переоценка основных событий Октября в России. Составители считают очень важным дать не свое отношение и видение событий, а познакомить студентов с различными мнениями современников этих событий, чтобы читатели смогли дать им свою оценку. Центральное место в пособии занимает борьба трех политических лагерей за альтернативы исторического развития России. Одни и те же события анализируют сторонники монархии В.В. Шульгин, А.И. Деникин, либерал П.Н. Милюков, меньшевики Н.Н. Суханов и Ф.И. Дан, большевики В.И. Ленин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев и другие. Анализ документов по истории политической борьбы в 1917 г. во многом поможет студентам понять современные события, механизм победы либеральной альтернативы в августе 1991 г.

Факты по экономическому положению зарубежных стран, политика государственного регулирования в Германии и Австрии во многом напоминали политику «военного коммунизма» в России. Анализ развития экономики и революционного движения в мире позволяет понять единство развития мира при воздействии на общество однотипных факторов.

Обогащают сборник материалы по истории Сибири и г. Омска, который по воле судьбы стал одним из центров исторических событий рассматриваемой эпохи.

Главы пособия соответствуют темам изучаемого в вузах курса «История» в соответствии с требованиями Государственного стандарта «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» и рабочей программой, разработанной кафедрой отечественной истории ОмГТУ.

Пособие подготовили М.Т. Когут (главы I, II, IV), В.Д. Полканов (главаII), Н.И. Хроменкова (главаI), С.А. Мордвинцева (главаIII). Составители выражают благодарность сотрудникам кафедры М.И. Машкарину, А.В. Рычкову, Л.Д. Прохоровой, которые помогли собрать материал; И.Ф. Пузиковой,. студентам радиотехнического факультета, осуществившим компьютерный набор текстов.

Соседние файлы в папке Семинар 14