Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

20. Воззвание вцик «к рабочим Петрограда»

Август 1917

Товарищи рабочие! Против родины и свободы поднят мятеж. Генерал Корнилов и шайка, которая его поддерживает, не побоялась поднять мятеж тогда, когда германская армия стучится в ворота Петрограда. Пусть раскрывается фронт, пусть погибает родина, лишь бы демократия была согнута в бараний рог, лишь бы шайка безумцев, ослепленных ненавистью к рабочему классу, на короткий момент восторжествовали.

Генерал Корнилов знает, что он делает. В стране разруха, германская армия прорывается к Петрограду, темные народные массы смущены, изверились во всякой власти, в отчаянии. И вот генерал Корнилов выкидывает знамя любви к родине. …, Корнилов играет на людской темноте, люди устали от войны, от бесхлебья: авось поверят в новоявленного спасителя. Авось за него ухватятся.

Так обстоит дело. Товарищи! Опасность не в том, что у генерала Корнилова есть войска, которые обманно ведет он в Петроград. Главная опасность в том, что он думает найти опору в темной усталой массе петроградского населения.

Корнилов и его сторонники хотят столкнуть одну часть населения с другой. Всю разруху в стране, все несчастья на фронте, они хотят взвалить на голову рабочего класса. Вот кто виновник, распни его! Рабочие, рабочие-большевики, вот кто предает родину, - заявляет Корнилов в своих воззваниях. Рабочие не хотят защищать страну, они не хотят работать на оборону, они отдают на расстрел безоружными своих товарищей - солдат. Так натравливает предатель Корнилов одну часть населения на другую: рабочих на солдат, солдат на рабочих.

Товарищи рабочие! Мы должны выбить из рук предателя и изменника это ядовитое оружие. Мы должны доказать всему населению так, чтобы слепой увидел, глухой услышал, что не рабочий, не пролетариат, не демократ, а Корнилов предает родину и свободу.

Что же надо делать для этого? Долг сознательного революционера требует от нас полного единства, полного подчинения своему единому центру, полного отказа от самочинных разрозненных выступлений. Самочинное выступление в настоящий момент - это прямая поддержка предателю Корнилову! Долг сознательных революционеров требует от нас в эти роковые часы ни на одну минуту не забывать фронта, не забывать геройских армий, защищающих родину и свободу. Генерал Корнилов предательски хотел отвлечь нас в сторону от задачи. Не поддавайтесь провокации.

Наша революционная задача в этот момент НЕУСЫПНАЯ НАПРЯЖЕННАЯ РАБОТА ВСЕХ ФАБРИК, ЗАВОДОВ И МАСТЕРСКИХ НА ДЕЛО ОБОРОНЫ СТРАНЫ. Пусть видит вся страна, что рабочий класс понимает всю необходимость работы на оборону, что он не оставит родину беззащитной, не откажется от своей священной задачи - помощи товарищам-солдатам на фронте.

Защищая страну от контрреволюции, мы защищаем ее и от Вильгельма - нынешнего союзника генерала Корнилова. Защищая страну от вильгельмовых армий, мы защищаем революцию и свободу от корниловского предательства.

Пусть весь народ до темных, усталых, несознательных сторонников его увидит, что изменники Корниловы только прикрываются словами любви к родине. Рабочий же класс любовь к своему народу, к своей стране, к завоеванным свободам, доказывает на деле.

Товарищи! Именно этим мы выбьем из рук Корнилова его ядовитое оружие: нам не страшен будет его изменнический мятеж! Временное революционное правительство совершит над ним без труда справедливый суд и расправу.

История Отечества в документах 1917 - 1993 гг. М., 1994. Ч. I. 1917-1920 гг. С. 48-49.

Соседние файлы в папке Семинар 14