Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

13. Корниловский мятеж

Главным событием августа 1917 г. стало всепартийное Государственное совещание, организованное Керенским в Москве для обсуждения положения страны. В нем приняли участие более 2 тыс. представителей разных общественных органов и организаций; оно было многословным и потерпело фиаско. Вслед за этим в конце августа была сделана попытка военного переворота справа - корниловский мятеж. Хотя заговор окончился позорным провалом и удар не был нанесен, левые партии и группы всполошились. Даже Ленин призвал к компромиссу с меньшевиками и эсерами: большевики были готовы сначала поддерживать Советы, если те в свою очередь порвут наконец с буржуазными партиями. Однако это ни к чему не привело. После корниловского мятежа большевики завоевали большинство в Петроградском и Московском Советах. Первой реакцией Ленина было возвращение к лозунгу «Вся власть Советам!»

Карр Э. История Советской России. Кн. 1: М., 1990.

С. 91-92.

14 Сообщение газеты «Известия цик и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» о составе Московского государственного совещания 12 и 13 августа 1917

… Представителей четырех Государственных дум - 488, крестьян - 100, представителей Советов, исполнительных комитетов общественных организаций - 129, городов - 147, земского и городского союзов - 18, земств - 118, торгово-промышленных кругов и банков - 150, научных организаций - 99, трудовой интеллигенции - 83, армии и флота - 117, духовенства и духовных организаций - 24, национальных организаций - 58, продовольственных комитетов - 90, сельскохозяйственных обществ - 51, кооперативов - 313, профессиональных союзов - 176, правительственных комиссаров - 33, военного ведомства - 16, сословных учреждений - 4, членов правительства, представителей министров - 15.

В течение 13 августа прибавилось еще свыше 100 членов, в том числе епископ Евлогий, генерал Корнилов, министры Скобелев и Юренев. …

15. Приветственная телеграмма Московского совещания общественных

деятелей генералу Л.Г. Корнилову

10 Августа 1917 г.

Совещание общественных деятелей приветствует Вас, верховного вождя русской армии. Совещание заявляет, что всякие покушения на подрыв Вашего авторитета в армии и России считает преступными, и присоединяет свой голос к голосу офицеров, георгиевских кавалеров и казачества. В грозный час тяжкого испытания вся мыслящая Россия смотрит на Вас с надеждой и верой. Да поможет Вам бог в Вашем великом подвиге на воссоздание могучей армии и спасение России.

Сборник документов по истории СССР... Эпоха социализма. Вып. 1. 1917-1920. / Под ред В.З. Дробижева. М., 1978.

С. 35-36.

16. Телеграфные переговоры б.В. Савинкова и л.Г. Корнилова

27 Августа 1917

Б.В. Савинков (1879-1925) - один из руководителей Боевой (террористиче-ской) организации партии эсеров. Летом 1917 г. комиссар Временного правительства при Ставке Верховного главнокомандующего, управляющий Военным министерством. Посредник в переговорах А.Ф. Керенского и Л.Г. Корнилова; во время корниловского мятежа - военный генерал-губернатор Петрограда. После Октябрьской революции участвовал в создании Добровольческой армии. С 1919 г. - в эмиграции. Арестован при нелегальном переходе границы СССР; в тюрьме покончил с собой (согласно официальной версии) или был убит.

Б. В. Савинков: Едва ли Вы будете отрицать, господин генерал, что требования, предъявленные Вами... губительны для отечества... Вам угодно попытаться продиктовать единоличную волю народу русскому ...

Л. Г. Корнилов: ... Правительство приняло определенные решения относительно большевиков и Советов, так как для осуществления этого решения Вы от имени Временного правительства предложили мне двинуть к Петрограду конный корпус; причем между нами было условлено, что окончание сосредоточения этого корпуса явится по моей телеграмме Вам указанием момента объявления Петрограда на военном положении... Я указывал, что, по моему глубокому убеждению, только сильная твердая власть , не колеблющаяся ни перед какой ответственностью и олицетворяемая диктатурой единоличной или коллективной, в зависимости от дальнейшего хода событий , может спасти страну от гибели

Независимо от личных моих взглядов на характер и свойства А.Ф. Керенского и его отношения ко мне я признаю его участие в составе правительства безусловно необходимым.

Революционное движение в России в августе 1917 г. М.,1959. С. 449.

Соседние файлы в папке Семинар 14