Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

4. П.Н.Милюков. Почему большевики взяли верх?

Такова была обстановка - явного разложения коалиции, - в которой Ленин, опираясь на Троцкого и в разрез с ближайшими товарищами, стал решительно настаивать на наступлении. Уже в конце сентября Ленин написал брошюру «Удержат ли большевики государственную власть?» (о том, что они могут ее взять, уже не спорили). … Троцкий правильно заявлял при праздновании второй годовщины Октябрьского переворота: «Тщетно память пытается найти в истории другое восстание, которое было бы заранее во всеуслышание назначено на определенное число и было бы в положенный день осуществлено - и притом победоносно». Определенное число было предуказано днем созыва Второго Всероссийского съезда Советов. Первоначально ведь предполагалось, что съезд возьмет власть и передаст ее Советам. Все понимали это, и потому старое большинство Советов пыталось через свои органы отсрочить и по возможности расстроить съезд. Но Дану удалось только отложить его с 15 на 25 октября. Тогда «осторожные», в том числе и Ленин, стали настаивать на том, чтобы «исправить ошибку» назначения определенной даты - устроить фактическое восстание раньше «легального срока», чтобы тем застать врасплох неприятеля. Именно этот вопрос был решен окончательно тотчас по уходе большевиков из Мариинского дворца, 10 октября, в заседании Центрального Комитета партии, всеми голосами против Зиновьева и Каменева.

С этого момента началась, параллельно с полемикой в печати, открытая подготовка вооруженного восстания...

Но глава правительства находился в каком-то патологическом состоянии паралича воли, напоминающем состояние Николая перед революцией. Внимание его, кроме того, было отвлечено в эти дни борьбой с новым соперником, генералом Верховским, который после своего предложения о сепаратном мире вынужден был удалиться из правительства. На словах Керенский и Терещенко заявляли в те дни, что очень рады выступлению большевиков, потому что оно даст повод разгромить их окончательно. То же настроение отчасти разделялось и поддерживавшей власть частью социалистов. Но среди этой группы появилось теперь новое настроение. Ориентируясь не на восстание, а на возможные решения Второго съезда Советов, они обдумывали переход от коалиции к чисто социалистическому министерству и для этой цели вели переговоры с большевиками...

Как общие причины, коренившиеся в положение России, так и партийные, - вытекавшие из характера, взглядов и тактики социалистических партий, из их «товарищеской» близости к большевикам, так, наконец, и личные, - заложенные в характере действующих лиц, и особенно главного из них, Керенского, - сделали победу большевиков неизбежной. Другой ряд причин вытекает из самых свойств большевиков, их учения, их платформы и тактики... Каким образом случилось, что власть, упавшая так легко, подобно созревшему плоду, в руки большевиков, столь прочно и продолжительно удержалась за ними, вопреки их собственным первоначальным предположениям.

Октябрь 1917: Величайшее событие века или социальная катастрофа ? М., 1991. С. 179-182.

Соседние файлы в папке Семинар 14