Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

13. Из журнала заседания Временного правительства о применении

войск для подавления крестьянских волнений

8 Апреля 1917 г.

... Слушали: 14) Доложенный товарищем министра внутренних дел Д.М. Щепкиным запрос Генерального штаба о том, надлежит ли представлять командующим войсками округов право посылать воинские команды, по требованию о том с мест, для участия в устранении аграрных беспорядков.

Постановили... 1) Предоставить Министерству внутренних дел сообщить циркулярно губернским комиссарам, что на их ответственность, совместно с местными общественными комитетами, возлагается незамедлительное, всеми законными средствами, прекращение всякого рода посягательств на аграрной почве против личности и общественности граждан, если таковые посягательства возникли ...

14. Постановление Временного правительства о недопустимости смещения рабочими администрации предприятий

3 Апреля 1917 г.

Просить министра торговли и промышленности выработать проект воззвания Временного правительства к населению с призывом не допускать, во избежание расстройства работ, произвольного смещения на заводах и в предприятиях технического персонала и с разъяснением порядка направления возникающих между этим персоналом и рабочими недоразумений.

15. Постановление Временного правительства об усилении наказаний

за антивоенные выступления на фронте

30 мая 1917 г.

С фронта поступили донесения о нескольких случаях совершения как отдельными лицами, группами их, так и целыми частями войск тягчайших воинских преступлений: неповиновения, доходящего до сопротивления и явного восстания, самовольного оставления позиций или мест расположения, отказа от исполнения боевых приказов и от иного участия в бою, а также и подстрекательства к этим преступлениям.

Виновные в этих нарушениях караются ссылкой в каторгу с лишением всех прав состояния, ... а семьи осужденных лишаются прав на паек и пособия от казны.

Сборник документов по истории СССР для семинарских и практических занятий. Эпоха социализма. Вып. I. 1917-1920гг./Под ред. В.З. Дробижева. М., 1978. С. 20-23.

16. Нота Временного правительства правительствам союзных держав

(«нота Милюкова»)

18 Апреля 1917 г.

Нота П. Милюкова стала поводом для апрельского кризиса Временного правительства. 20 апреля солдаты перед Мариинским дворцом выдвинули лозунг «Долой Милюкова!» 21 апреля по призыву большевиков на демонстрацию с требованием мира вышло ок. 100 тыс. рабочих. Группа «левых» большевиков (Богдатьев и др.) выдвинули ошибочный лозунг «Долой Временное правительство!», означавший призыв к вооруженному восстанию. В этот же день на демонстрацию вышли лица в «цилиндрах» под лозунгом «Доверия Временного правительству!» 2 и 3 мая из состава Временного правительства вышли П. Милюков и А. Гучков. 5 мая образовано первое коалиционное правительство. Кризис был временно преодолен.

Враги наши в последнее время старались внести раздор в междусоюзные отношения, распространяя вздорные сообщения, будто Россия готова заключить сепаратный мир с срединными монархиями... Проникнутые этим новым духом освобожденной демократии заявления Временного правительства, разумеется, не могут подать ни малейшего повода думать, что совершившийся переворот повлек за собой ослабление роли России в общей союзной борьбе... Временное правительство, ограждая права нашей родины, будет вполне соблюдать обязательства, принятые в отношении наших союзников. Продолжая питать полную уверенность в победоносном окончании настоящей войны, в полном согласии с союзниками, оно совершенно уверено и в том, что поднятые этой войной вопросы будут разрешены в духе создания прочной основы для длительного мира и что проникнутые одинаковыми стремлениями передовые демократии найдут способ добиться тех гарантий и санкций, которые необходимы для предупреждения новых кровавых столкновений в будущем.

Карлова Л.А. Практикум по истории СССР.(Советский период).Ч. I. (1917-1925 годы). М., 1964. С. 16-17.

Соседние файлы в папке Семинар 14