Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

Глава I

1917: Борьба политических сил россии за различные альтернативы исторического развития страны

Октябрь 1917 г. в России был и остается одним из переломных моментов в истории мировой цивилизации. В данной главе в центре внимания борьба альтернатив развития страны и возможности компромиссов, мирного решения назревших проблем исторического развития. С этой целью привлечены воспоминания представителей всех политических сил. Большое место занимают работы В.И.Ленина, которые авторы рассматривают как исторический источник, исходящий от лидера победившей партии большевиков, где анализируются историческая обстановка, соотношение политических сил, определяется тактика партии и пролетариата - те моменты, которые стремительно менялись от Февраля к Октябрю.

Особое внимание уделяется борьбе трех политических лагерей:

Февраль 1917 года - 1. Царская монархия, помещики, военные; 2. Либеральная буржуазия во главе с кадетами. 3. Советы рабочих и солдатских депутатов (крестьяне, одетые в солдатские мундиры); представленные широким спектром политических партий - эсеры, меньшивики, большевики; начало июля 1917г. - 1. Буржуазия (кадеты) объединились с военщиной и черносотенно-помещичьей прессой; 2. Мелкая буржуазия во главе с меньшевиками и эсерами; 3. Пролетариат и крестьянство во главе с большевиками и группой левых эсеров (оформились как партия в ноябре 1917г.)

В связи с изменением соотношения классовых сил меняются и альтернативы. Февраль - возврат к столыпинскопрусскому варианту развития (царизм; буржуазная демократия (кадеты, меньшевики, эсеры) - социализм (большевики, левые эсеры). В июле, закончилось двоевластие и остались две альтернативы: диктатура военщины и возврат к столыпинскопрусскому варианту развития или диктатура пролетариата. Буржуазно-демократическая альтернатива исчезла, т.к. она осталась теоретическим пожеланием, перестав быть исторически возможной альтернативой, поскольку её защищали только меньшевики и эсеры, потерявшие доверие масс (см. статью П. Волобуева). В сентябре крестьянское восстание за землю, движение пролетариата и армии могли привести к победе анархии, подавить которую можно было только извне, силами иностранных армий, т.к. ни у одной из политических партий и групп России не было организованной военной и административной власти. А ведь продолжалась первая мировая империалистическая война. Возникла угроза потери национальной независимости и целостности России. Этот фактор заставил В.И.Ленина спешить.

В главе прослеживается эволюция лозунга «Вся власть Советам!» Его выдвинул В.И.Ленин в апреле 1917 г. в период двоевластия, он предполагал, что, получив власть мирным путем, данные меньшевистско-эсеровские Советы не оправдают доверия масс, и борьба будет идти внутри Советов мирным путем - путем перевыборов к власти смогут прийти большевики. Но в июле двоевластие закончилось, исчезла возможность мирного перехода власти в руки Советов. В.И.Ленин предложил временно снять лозунг «Вся власть Советам!» т.к., во-1, данные меньшевистско-эсеровские советы предали революционный народ, санкционировав расстрел рабочих в Петрограде; во-2, они не могли уже взять власть мирным путем, т.к. потеряли военную силу. Но после разгрома корниловского мятежа в конце августа 1917 г. В.И.Ленин возвращается к лозунгу «Вся власть Советам!», хотя их большевизация произойдет в течение сентября (см. В.И.Ленин «О компромиссах»).

Подробно анализируется ленинская концепция социально-экономических предпосылок социалистической революции («Грозящая катастрофа и как с ней бороться») и убедительно доказывается..., что единственным классом, который мог взять власть, чтобы спасти страну от надвигающейся экономической катастрофы, был пролетариат, который будет поддержан большинством населения. («Удержат ли большевики государственную власть»)

Авторы учитывают, что существует обширная литература по теме, обилие хрестоматий и воспоминаний участников событий, изданных в последнее десятилетие, поэтому некоторые вопросы в главе только поставлены. Так незначительное внимание уделяется подготовке октябрьского восстания в Петрограде и триумфальному шествию Советской власти, показанному на примере Омской области.

В главе дается законодательство Советской власти в первые месяцы её существования и деятельность Совнаркома: октябрь 1917 г. - июль 1918 г. Декреты Советской власти лучше любого исторического исследования должны показать сущность новой власти.

В заключении главы помещены различные точки зрения на закономерность победы других альтернатив. Авторы преднамеренно не дают ответа на вопрос, приглашая читателю к дискуссии - ред.

Соседние файлы в папке Семинар 14