Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Семинар 14.

1917 ГОД: АЛЬТЕРНАТИВЫ ИСТОРИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ

План

1. Февральская буржуазно - демократическая революция. Образование двоевластия и его сущность.

2. Борьба классов и партий в 1917 году. Политические кризисы Временного правительства. Перегруппировка социальных и политических сил в стране. Альтернативы развития революции.

3. Октябрьское вооруженное восстание: предпосылки, подготовка, события в Петрограде. II съезд Советов и его решения.

Список литературы

История России в мировой цивилизации: документы и материалы (1917-1920 гг.): Учеб. пособие / Сост.: М.Т. Когут, С.А. Мордвинцева,

В.Д. Полканов, Н.И. Хроменкова; Под ред. М.Т. Когут. Омск, 1999.

С. 4-111, 185.

История России: Учебник / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. - М.: Проспект, 1995. С. 349-360.

Ленин В.И. Политические партии России и задачи пролетариата // Полн. собр. соч. Т. 31. С. 194-206.

Темы рефератов

1. Н.Н. Суханов о Февральской революции.

2. В.И. Ленин – выдающийся теоретик и практик революции (от Февраля к Октябрю 1917 года).

3. Внутренняя и внешняя политика Временного правительства.

4. Меньшевистско-эсеровский ВЦИК Советов в 1917 году.

5. Взлет и падение А.Ф. Керенского.

6. Октябрь 1917 г.: величайшее событие века или национальная катастрофа?

7. Октябрь и развитие мировой цивилизации.

Методические указания

Первый вопрос. Почему монархия Романовых, существовавшая более 300 лет, так легко пала в 1917 году? Как развивались события в Петрограде? Каково значение Февральской революции? Февральская революция - это целенаправленный государственный переворот или «акт социальной истерии», приведший к падению власти? Назовите основные политические силы, боровшиеся в революции. Как можно охарактеризовать сложившуюся власть – двоевластие или безвластие?

Второй вопрос. Как сложилось соотношение сил в стране после февраля? Каковы были позиции ведущих политических партий по основным вопросам революции: устройство государственной власти, отношение к учредительному собранию и Временному правительству, аграрный и рабочий вопросы, война и мир? Как менялась позиция классов и партий весной и летом 1917 г.?

Почему время правления Временного правительства было периодом следующих один за другим политических кризисов? В чем причина кризисов? Были ли кризисы результатом борьбы Временного правительства и Советов или это признаки роста революционного чувства толпы, на которые не сумели своевременно отреагировать ни Советы, ни правительство? Выявите общие черты, своеобразие и значение кризисов.

В литературе называют несколько альтернатив развития России в 1917 г.: буржуазно-помещичий путь, буржуазная демократия (власть умеренных социалистов), анархия, диктатура пролетариата. Какая из них была наиболее реальна и почему? Какие политические силы их олицетворяли?

Третий вопрос. Охарактеризуйте ситуацию в стране осенью 1917 г. Почему Временное правительство оказалось в социальной и политической изоляции? Почему осенью 1917 г. массы пошли за большевиками? Почему не была осуществлена идея создания однородного социалистического правительства?

Как шла подготовка вооруженного восстания? Раскройте ход событий в Петрограде 24-25 октября. Какое значение имело провозглашение Советской власти в Петрограде для победы социалистической революции в стране? Раскройте сущность и значение для судеб революции решений

II съезда Советов.

Соседние файлы в папке Семинар 14