Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

9. Декрет революционного правительственного совета о национализации

земельных владений

3 Апреля 1919 года

1.В Венгрии земля принадлежит трудящимся. Кто не работает на земле, тот не может владеть ею.

2.Все средние и крупные поместья со всем имуществом, живым и мертвым инвентарем и предприятиями без всякого выкупа переходят в собственность пролетарского государства.

3.Мелкие и карликовые хозяйства вместе с домом и подсобными постройками и впредь остаются в личной собственности ...

4.Ни национализированные земельные владения, ни их инвентарь не подлежат разделу между отдельными лицами или группами.

5.Национализированные земельные владений для ведения кооперативного хозяйства передаются обрабатывающим эту землю труженикам сельского хозяйства ...

Революционный правительственный Совет.

10. Ленин в.И. Привет венгерским рабочим

… Форма перехода к диктатуре пролетариата в Венгрии совсем не та, что в России: добровольная отставка буржуазного правительства, моментальное восстановление единства рабочего класса, единства социализмана коммунистической программе. ... Но не в одном насилии сущность пролетарской диктатуры, и не главным образом в насилии. Главная сущность ее в организованности и дисциплинированности передового отряда трудящихся, его авангарда, его единственного руководителя, пролетариата. Его цель - создать социализм, уничтожить деление общества на классы, сделать всех членов общества трудящимися, отнять почву у всякой эксплуатации человека человеком. Эту цель нельзя осуществить сразу, она требует довольно продолжительного переходного периода от капитализма к социализму ...

Товарищи венгерские рабочие! Вы дали миру еще лучший образец, чем Советская Россия, тем, что сумели сразу объединить на платформе настоящей пролетарской диктатуры всех социалистов ...

Будьте тверды! Победа будет за вами!

В. И. Ленин. Полн. собр. соч. Т. 38. С. 385, 388.

11. Обращение Исполкома Коммунистического Интернационала к

пролетариям всего мира

1919 год

Совершились величайшее предательство. Советская власть в Венгрии рухнула под напором империалистических разбойников и чудовищной измены социал-предателей. Вожди IIИнтернационала, которые поддерживали империалистическую бойню, сорвали стачку международного протеста. Империалистские громилы во главе с Клемансо и Вильсоном обнаглели. Ультиматум, предъявленный ими, гласил: «Низвергните Советское правительство, и тогда мы оставим вас в покое». ... Кровавый урок Венгрии научил весь мировой пролетариат, что с социал-соглашателями не может быть никакой коалиции, никаких компромиссов! …Слой оппортунистических продажных вождей должен быть сметен. ... Новые люди должны стать во главе движения. Рабочий класс выдвинет их. Ибо ему, а не его противникам, суждено победить.

Советская Венгрия погибла, - да здравствует Советская Венгрия!

Хрестоматия по новейшей истории. T. I. 1917- 1939. М.,

1960. С.450-459.

12. Лидер мексиканского революционного движения Эмилиано Сапата

об Октябрьской революции в России

1918 год

Мы много выиграли бы и много выиграло бы дело человеческой справедливости, если бы народы нашей Америки и все нации старой Европы поняли, что дело революционной Мексики и дело свободолюбивой России представляет дело всего человечества, высшие цели всех угнетенных народов мира ... Обе революции (Великая Октябрьская социалистическая революция и Мексиканская революция. -Ред.)направлены против того, что Лев Толстой называл «величайшим преступлением»: против гнусного присвоения земли, которая, являясь собственностью всех людей, как вода, как воздух, была захвачена кучкой могущественных людей, опиравшихся на вооруженную силу армий и несправедливость созданных ими законов.

Не удивительно, что пролетарии всего мира приветствуют русскую революцию и восхищаются ею. Точно так же они выразили бы свою солидарность и сочувствие мексиканской революции и оказали бы ей поддержку, если бы узнали о ее целях.

Хрестоматия по новейшей истории. T. I. 1917- 1939. М.1960. С. 547.

  1. Национально-освободительная борьба народов Ближнего и Среднего

Востока

Итоги национально-освободительной борьбы народов колониальных и зависимых стран Востока в 1918-1923 гг. весьма значительны. В Монголии уже в этот период произошла народно-демократическая революция, позволившая монгольскому народу пойти по пути некапиталистического развития к социализму. В Китае... началось «ново-демократическое» движение, руководство которым принадлежало уже не одной только национальной буржуазии, но частично и рабочему классу. В Корее народное восстание 1919 г. потерпело поражение, однако, корейский народ извлек из этого восстания ценный опыт... Крупные события произошли в эти годы и в Индии, где национально-освободительное движение приобрело огромный размах... Наконец, на Ближнем и Среднем Востоке в 1918-1923 гг. прокатилась мощная волна антиимпериалистической борьбы, важнейшими результатами которой явились создание суверенных государств Турции, Ирана и Афганистана и подъем революционного движения в Египте и других арабских странах.

Советская Россия и капиталистический мир в 1917-1923 гг. М., 1957. С. 602-603.

Соседние файлы в папке Семинар 14