Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

26 Февраля 1917 года

Товарищи! Настал желанный час. Народ берет власть в свои руки. Революция началась.

Не теряйте ни минуты времени, создавайте сегодня же Временное революционное правительство.

Только организация может укрепить нашу силу.

Прежде всего выбирайте депутатов, пусть они свяжутся между собой. Пусть под защитой войска создается Совет депутатов.

Крепкой связью вы присоедините к себе остальных солдат. Идите к казармам, зовите остальных. Пусть финляндский вокзал будет центром, куда соберется революционный штаб. Захватывайте все здания, которые могут послужить опорой для вашей борьбы.

… К организации для победы над самодержавием.

Организуйте Совет рабочих депутатов.

Листовки петроградских большевиков 1902-1917 гг. Л., 1939. С.248, 250, 251.

9. Телеграмма председателя Государственной Думы м.В. Родзянко

Николаю II 26 февраля 1917 года.

Положение серьезное. В столице - анархия. Правительство парализовано. Транспорт продовольствия и топлива пришел в полное расстройство. Растет общественное недовольство. На улицах происходит беспорядочная стрельба. Части войск стреляют друг в друга. Необходимо немедленно поручить лицу, пользующемуся доверием страны, составить новое правительство. Медлить нельзя. Всяческое промедление смерти подобно. Молю Бога, чтобы в этот час ответственность не пала на венценосца. (В ответ на эту телеграмму царь сказал: «Опять этот толстяк Родзянко мне написал разный вздор, на который я ему не буду даже отвечать».)

Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны. М., 1926 С.194.

10. Телеграмма командующего Петроградским военным округом

генерала С.С. Хабалова генералу М.В. Алексееву

27 февраля 1917 года.

Прошу доложить его императорскому величеству, что исполнить повеление о восстановлении порядка в столице не мог. Большинство частей одна за другой изменили своему долгу, отказываясь сражаться против мятежников. Другие части побратались с мятежниками и обратили свое оружие против верных его величеству войск. Оставшиеся верными долгу весь день боролись против мятежников, понеся большие потери. К вечеру мятежники овладели большею частью столицы. Верными присяге остаются небольшие части разных полков, стянутые у Зимнего дворца...

История Отечества в документах 1917-1993 гг. Ч. 1. 1917-1920 гг. М., 1994. С. 12-13.

11. Н.А.Бердяев

Разложение императорской России началось давно. Ко времени революции старый режим совершенно разложился, исчерпался и выдохся. Война докончила процесс разложения. Нельзя даже сказать, что февральская революция свергла монархию в России, монархия в России сама пала, ее никто не защищал, она не имела сторонников.

Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990. С. 109.

12. Манифест Российской социал-демократической рабочей партии.

27 Февраля 1917 года.

Ко всем гражданам России

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Граждане! Твердыни русского царизма пали. Благоденствие царской шайки, построенное на костях народа, рухнуло. Столица в руках восставшего народа. Части революционных войск стали на сторону восставших.

Задача рабочего класса и революционной армии - создать Временное революционное правительство, которое должно встать во главе нового нарождающегося республиканского строя.

Временное революционное правительство должно взять на себя создание временных законов, защищающих все права и вольности народа, конфискацию монастырских , помещичьих, кабинетских и удельных земель и передать их народу, введение 8-часового дня и созыв Учредительного собрания на основе всеобщего, без различия пола, национальности и вероисповедания, прямого, равного избирательного права с тайной подачей голосов.

Временное революционное правительство должно взять на себя задачу немедленного обеспечения продовольствием населения и армии...

…войти в сношения с пролетариатом воюющих стран для революционной борьбы народов всех стран против своих угнетателей и поработителей, против царских правительств и капиталистических клик и для немедленного прекращения кровавой человеческой бойни, которая навязана порабощенным народам...

Соседние файлы в папке Семинар 14