Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

9. Карр э. От февраля к октябрю

Карр Эдвард (1892-1982), 1916-1936 гг. - на дипломатической службе Англии. С 1936 г. - профессор университета в Уэльсе. В годы второй мировой войны - заместитель редактора газеты «Таймс». С конца 40-х до 1978 г. Карр работает над «Историей Советской России», которая состоит из 14 томов.

Из двух фракций Российской социал-демократической рабочей партии вначале от Февральской революции больше выиграли меньшевики. Картина первого этапа революционного процесса рисовалась меньшевиками именно как буржуазно-революционный строй, который правоверные марксисты критикуют, но поддерживают, пока буржуазный капитализм не исчерпал своих возможностей и не настало время социалистической революции. В самом деле, двоевластие рассматривалось как законное сотрудничество между буржуазным правительством и пролетарской «легальной оппозицией».

По мере того как армии разлагались, превращаясь в отбивающиеся от немцев массы крестьян, жаждущих мира и земли и рассчитывавших на социалистов-революционеров, традиционную партию крестьянской революции, все выше восходила звезда социалистов-революционеров (или эсеров, как их обычно называли). Казалось меньше всего выигрывали большевики.

... Ленин впервые огласил свои Апрельские тезисы, в которых были кратко изложены его взгляды. Богданов прервал его, крикнув: «Ведь это бред, это бред сумасшедшего!» - а другой бывший большевик, Гольденберг, заявил, что «Ленин ныне выставил свою кандидатуру на один трон в Европе, пустующий вот уже 30 лет: это трон Бакунина!»... Только Коллонтай выступила в его поддержку. … «Правда» поместила, как бы от редакции, статью, написанную Каменевым. … «Что касается общей схемы т. Ленина, то она представляется нам неприемлемой, поскольку она исходит из признания буржуазно-демократической революции законченной и рассчитана на немедленное перерождение этой революции в революцию социалистическую».

В тот же день тезисы Ленина обсуждались на заседании Петербургского комитета партии и были отклонены большинством в 13 голосов при 2 против …

Всероссийская партийная конференция (известная в истории партии как Апрельская конференция) состоялась спустя 10 дней в условиях назревания правительственного кризиса. Нота Милюкова от 18 апреля 1917 г. с обещанием соблюдать обязательства, данные союзникам царским правительством, вызвала бурю протестов, что привело к его вынужденной отставке. На конференции обстановка еще больше изменилась в пользу Ленина. Сталин коротко и Зиновьев более пространно поддержали его против Каменева. Был момент когда Ленин протянул Каменеву оливковую ветвь примирения, сказав, что хотя временное правительство должно было свергнуть, но «не сейчас и не обычным путем».

Основные резолюции были приняты подавляющим большинством …

Принятие на Апрельской конференции лозунга «Вся власть Советам!» хотя и не предвещало немедленных революционных действий, но впервые придало конкретную форму и конституционную значимость большевистской концепции революции.

Карр Э. История Советской России Кн.1: Т. 1 и 2. Большевистская революция. 1917-1923. М., 1990. С. 76, 81-85.

Соседние файлы в папке Семинар 14