Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

17. Резолюция собрания рабочих завода «Русский Рено»

20 Апреля 1917 г.

Мы, рабочие завода «Русский Рено», на экстренном общем собрании 20 апреля в 4 часа дня, обсудив данный политический момент, вызванный нотой Временного правительства, признающей империалистическую политику, требуем самым категорическим образом немедленной передачи власти Временным правительством Совету рабочих и солдатских депутатов и заявляем, что такую власть будем поддерживать всеми силами.

Карлова Л.А. Практикум по истории СССР.(Советский период) Ч. I. (1917-1925 годы). М., 1964. С. 18.

Состав первого коалиционного временного правительства:

Министр-председатель и министр внутренних дел князь Г.Е. Львов. Военный и морской министр А.Ф. Керенский, Министр юстиции П.Н. Переверзев, Министр иностранных дел М.И. Терещенко, Министр путей сообщения Н.В. Некрасов, Министр торговли и промышленности А.И. Коновалов, Министр народного просвещения А.А. Мануилов, Министр финансов А.И. Шингарев, Министр земледелия В.М. Чернов, Министр почт и телеграфов И.Г. Церетели, Министр труда М.И. Скобелев, Министр продовольствия А.В. Пешехонов, Министр государственного призрения Д.И. Шаховской, Обер-прокурор святейшего Синода В.Н. Львов, Государственный контролер И.В. Годнев

18. Декларация первого коалиционного Временного правительства

о своей программе

5 мая 1917т.

  1. Во внешней политике Временное правительство, отвергая в согласии со всем народом всякую мысль о сепаратном мире, открыто ставит своей целью скорейшее достижение всеобщего мира... - мира без аннексий и контрибуций на началах самоопределения народов...

  2. В убеждении что поражение России и ее союзников не только явилось бы источником величайших бедствий для народов, но и отодвинуло бы или сделало невозможным заключение всеобщего мира на указанной выше основе, Временное правительство твердо верит, что революционная армия России не допустит, чтобы германские войска разгромили наших союзников на Западе и обрушились всей силой своего оружия на нас. …

  3. Временное правительство будет неуклонно и решительно бороться с хозяйственной разрухой страны дальнейшим планомерным проведением государственного и общественного контроля над производством, транспортом, обменом и распределением продуктов, а в необходимых прибегнет и к организации производства.

  4. Мероприятия по всесторонней защите труда получат дальнейшее энергичное развитие.

  5. Представляя Учредительному собранию решить вопрос о переходе земли в руки трудящихся и выполняя для этого подготовительные работы, Временное правительство примет все необходимые меры, чтобы обеспечить наибольшее производство хлеба для нуждающейся в нем страны и чтобы регулировать землепользование в интересах народного хозяйства и трудящегося населения.

  6. Стремясь к последовательному переустройству финансовой системы на демократических началах, Временное правительство обратит особое внимание на усиление прямого обложения имущих классов...

  7. Работы по введению и укреплению демократических органов самоуправления будут продолжены со всей возможной настойчивостью и спешностью.

  8. Равным образом Временное правительство приложит все усилия к скорейшему созыву Учредительного собрания в Петрограде.

Карлова Л.А. Практикум по истории СССР (Советский период). Ч.I. (1917-1925 годы). М., 1964 С.23-24.

Соседние файлы в папке Семинар 14