Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка САПР.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
4.67 Mб
Скачать

2.3. Классические методы исследования функций

Такие методы предусматривают собой известные методы дифференциального исчисления.

Экстремум целевой функции f(х) находят из необходимого условия его существования, состоящего в том, что производная в точке экстремума равна нулю. Тогда оптимальное решение x* можно найти из системы уравнений

.

Для того чтобы определить, является ли x* точкой максимума или минимума, используют достаточные условия существования экстремума, согласно которым: если производная в точке экстремума меняет знак с плюса на минус, то f(x*) есть максимум целевой функции; если производная в точке экстремума меняет знак с минуса на плюс, то f(x*) есть минимум целевой функции.

Если представленные уравнения нелинейные, то решить их систему аналитическим путем удается крайне редко. В этих случаях используют ЭВМ и соответствующие численные методы или методы нелинейного программирования. В последнем случае задачу решения системы сводят к задаче минимизации функции:

.

Рассматриваемые методы исследования функций классического анализа можно использовать для решения относительно несложных задач оптимизации без ограничений. Однако большинство инженерных задач связано с оптимизацией при наличии некоторого количества ограничений на управляемые переменные. Такие ограничения существенно уменьшают размеры области, в которой проводится поиск оптимума. На первый взгляд может показаться, что уменьшение размеров допустимой области должно упростить процедуру нахождения оптимума. Однако при наличии ограничений даже может нарушаться условие, в соответствии, с которым оптимум должен достигаться в стационарной точке, характеризующейся нулевым градиентом.

Например, безусловный минимум функции f(x) = (x-2)2 имеет место в стационарной точке x = 2. Но если задача минимизации решается с учетом ограничения , то будет найден условный минимум, которому соответствует точкаx=4. Эта точка не является стационарной точкой функции f(x), так как

2.4. Метод множителей лагранжа

Рассмотрим общую задачу оптимизации, содержащую несколько ограничений в виде равенств:

минимизировать f(x) при ограничениях (x)=0, j=1,…, к.

Эта задача может быть решена как задача безусловной оптимизации, полученная путем исключения из целевой функции k независимых переменных с помощью заданных равенств. Наличие ограничений в виде равенств фактически позволяет уменьшить размерность исходной задачи с n до n-k. В качестве иллюстрации рассмотрим следующий пример.

Минимизировать f(x)= при ограничении g(x)=

Исключив переменную x3 с помощью уравнения g(x)=0, получим оптимизационную задачу с двумя переменными без ограничений

f(.

Метод исключения переменных применим лишь в тех случаях, когда уравнения, представляющие ограничения, можно разрешить относительно некоторого конкретного набора независимых переменных. При наличии большого числа ограничений в виде равенств процесс исключения переменных становится весьма трудоемкой процедурой. Кроме того, возможны ситуации, когда уравнения не удается разрешать относительно переменной. В частности, если в приведенном примере ограничения g(x)=0 задать в виде g(x)=++, то получить аналитическое выражение какой-либо из переменных через другие не представляется возможным. Таким образом, при решении оптимизационных задач, содержащих сложные ограничения в виде равенств, целесообразно использовать метод множителей Лагранжа.

С помощью этого метода находят необходимые условия, позволяющие идентифицировать точки оптимума в задачах оптимизации с ограничением в виде равенств. При этом задача с ограничением в виде равенств преобразуется в эквивалентную задачу безусловной оптимизации.

Рассмотрим задачу, имеющую несколько ограничений в виде равенств:

минимизировать f(x)при ограничениях (x)=0, приj=1,2,…., k.

В соответствии с методом множителей эта задача преобразуется в следующую задачу безусловной оптимизации:

минимизировать L(x,)=f (x)-,

где L(x, )- функция Лагранжа,- множители Лагранжа.

На знак никаких требований не накладывается.

Приравниваем частные производные L(x, )поx к нулю, получаем следующую систему n уравнений сnнеизвестными:

…,

Если найти решение приведенной выше системы в виде функций вектора оказывается затруднительным, то можно расширить систему путем включения в нее ограничений в виде равенств:

(x)=0,

(x)=0,

……...

(x)=0.

Решение расширенной системы, состоящей из n+k неизвестных, определяет стационарную точку функции L.