Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по практике ТД.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

Методические указания по учебной практике

для студентов специальность 080115 «Таможенное дело»

Омск - 2010

Практика является одним из важнейших видов учебной деятельности, позво­ляющая подготовить будущих специалистов к практической работе, повысить уровень их профессиональной подготовки, сформировать профессиональные навыки и умения принимать решения на конкретном рабочем месте в реальных условиях.

Настоящие методические указания, разработанные в соответствии с государст­венным образовательным стандартом высшего профессионального образования и Положением о практике студентов ОмГТУ, определяют цели, задачи, требования и порядок прохождения учебной практики.

Организация практики может иметь различные формы, но при этом должна быть направлена на получение практических знаний и навыков профессиональной деятельности.

1.1. Квалификационная характеристика выпускника

Выпускник по специальности 080115.65 «Таможенное дело» должен быть подготовлен к выполнению работ, направленных на осуществление функций федеральной службы, уполномоченной в области таможенного дела, связанных с обеспечением непосредственной реализации в таможенных целях задач в области таможенного дела; к работе в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, связанных с внешнеэкономической деятельностью.

Объектами профессиональной деятельности специалиста таможенного дела являются: таможенные органы и их структурные подразделения, коммерческие организации различных организационно-правовых форм, некоммерческие организации и объединения, занимающиеся таможенным делом, требующие профессиональных знаний в области внешнеэкономической деятельности.

Выпускник по специальности 080115 Таможенное дело должен быть подготовлен к следующим видам профессиональной деятельности:

- организационно-управленческая;

- экономическая;

- внешнеэкономическая;

- правоохранительная;

- информационно-аналитическая.

1.2. Требования к организации практики

Учебная практика проводится в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, связанных с внешнеэкономической деятельностью, структурных подразделениях ФТС России, региональных таможенных управлениях, таможнях и на таможенных постах, организациях, подведомственных ФТС России, в судах.

Программа практики утверждаются учебно-методической комиссией (или Ученым Советом) вуза.

Учебная практика проводится после окончания 1-2 курсов в заранее определенных организациях под руководством профессорско-преподавательского состава и наиболее квалифицированных специалистов, работающих в этих организациях.

Продолжительность практики - 3 недели.

2. Учебная практика

2.1. Цели и задачи

Целью данного вида практики является ознакомление студентов со структурой органа, в котором они проходят практику, функциями структурных подразделений и существующими технологиями таможенного оформления и таможенного контроля, а также углубление и закрепление практических навыков по изученным дисциплинам таможенного профиля.

2.2. Содержание практики

При прохождении учебной практики предлагается изучить:

- структуру органа государственной власти субъектов Российской Федерации или органа местного самоуправления, связанных с внешнеэкономической деятельностью, структурных подразделениях ФТС России, региональных таможенных управлений, изучить судебную практику по делам связанным с нарушениями таможенного законодательства.

- нормативные документы, регламентирующие деятельность органа или организации в котором студент проходит практику;

- права и обязанности сотрудников;

- внутренний документооборот;

познакомиться:

- с принципами кадровой политики и норм поведения сотрудников занятых на государственной службе.