Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка САПР.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
4.67 Mб
Скачать

Заключение

Для определения задач по созданию САПР в ракетно-космической технике целесообразно рассмотреть стадии ее развития.

1. Применение ЭВМ для решения инженерных задач, которое осуществлялось по схеме, применяемой и сейчас для выполнения отдельных, не связанных между собой задач исследовательского характера.

Такая схема включает этапы:

- математическая формулировка задачи;

- выбор численных методов решения;

- разработка алгоритма;

- запись программы на исходном языке;

- кодирование исходных данных;

- отладка программы – обнаружение ошибок и внесение исправлений;

- решение задачи;

- обработка результатов – построение графиков, гистограмм, таблиц, чертежей и других подобных документов.

2. Разработка математических моделей, методов и алгоритмов, уже в достаточной степени учитывающих возможности ЭВМ и позволяющих достичь новых результатов в точности, универсальности, степени оптимальности полученных результатов.

На этом этапе разработаны единые подходы к получению ММ для целых классов объектов, и следствие универсализации постановки задач заключается в том, что программа автоматического получения уравнений одинакова для всего класса объектов и потому составляется один раз, а используется многократно многими инженерами в различных ситуациях. Однако используемые при этом технические средства и программное обеспечение еще не были объединены в единую проектирующую систему.

3. Системный подход к решению проблем проектирования с помощью ЭВМ.

Составные части САПР разрабатываются с учетом специфики задач и условий технического проектирования. Удобство использования ЭВМ обеспечивается за счет применения средств оперативной связи инженера с ЭВМ, специальных проблемно-ориентированных языков и наличия библиотек со специфическими характеристиками ММ. В САПР решаются не отдельные задачи, а большинство имеющих смысл последовательностей задач.

Анализ достигнутых результатов позволяет сформулировать основные направления развития САПР в отрасли для удовлетворения требований к совершенству процесса проектирования:

  1. по повышению качества:

- на стадии разработки технических предложений добиться точности определения проектных параметров не ниже 1 – 2 % (вместо имевшихся 5 %) по отношению к основным тактико-техническим характеристикам;

- на основе построения для каждой стадии проектирования усложненных моделей, учитывающих новые физические явления или отражающих более глубокое взаимовлияние параметров, обеспечить решение принципиально новых проектных задач и лучшую оптимизацию конструкции за счет увеличения числа параметров;

- увеличить возможное количество просматриваемых проектных решений и создать методы, формализующие творческий процесс синтеза новой или модернизируемой конструкции;

  1. по сокращению сроков разработки:

- свести к минимуму рутинную работу, связанную с обработкой различной информации и документированием результатов расчетов;

- разработать на основе экспериментальных данных модели сложных процессов (аэрогазодинамических, динамических и т.п.), характеризующиеся малым временем расчета;

- заменить, по возможности, экспериментальную отработку образца, его узлов и агрегатов математическим или аналого-цифровым моделированием.

Перечисленные требования необходимо принять в качестве исходных при составлении технического и рабочего проектов САПР образцов ракетно-космической техники. Дальнейшая программа работ по созданию САПР РК должна включать следующее.

1. Внедрение современного технического обеспечения, исключающего интерфейсные проблемы и приспособленного к наращиванию памяти, комплектации с широким набором периферийных устройств, объединению функций и мощностей ЭВМ. Это позволит, например, формировать банки данных большого объема.

2. Разработка полной и обоснованной постановки задачи о формировании комплексной системы автоматизации проектирования образцов новой техники. Для этого необходимо определить структуру САПР, предусматривающую централизацию управления выбором проектных решений и исходными данными с одновременным обеспечением широкого доступа к пакетам программ со стороны специалистов. Кроме того, необходимо разработать проблемные методы и модели автоматизации проектирования, включая методики проектирования банков данных, построения диалога и управления объединением модулей и исходными данными для образования рабочих программ, соответствующих смыслу решаемых задач.

3. Осуществление программного обеспечения САПР, позволяющее автоматизировать наиболее важные стадии проектирования образцов, предоставить в распоряжении исследователя широкий набор прикладных программ, ранжированных по точности используемых физических моделей и полноте взаимосвязи параметров, а также различные методы оптимизации и процедуры проектных параметров по исследуемым объектам.

Перечисленные перспективные работы определяют задачи студентам не только как будущим специалистам проектно-конструкторских подразделений, но и как руководителям организаций, занимающихся созданием новых РК.