Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_-_mikroekonomika.doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

3. Предложение. Величина предложения. Закон предложения. Неценовые детерминанты предложения

В форме предложения выступают результаты производства.

Предложение(supply) – это желание, возможность и готовность производителя произвести и предложить к продаже товар по определенной цене в настоящее время.

Величина (объем) предложения– это желание, возможность и готовность производителя произвести и предложить к продаже определенное количество товара по определенной цене из существующих в настоящее время цен.

Qs=f(P)

Количество производимого и продаваемого товара – это функция от цены товара.

P=f(Qs) – обратная функция.

Прямая зависимость между ценой и количеством производимого и продаваемого товара называется законом предложения. Графически закон предложения выражаетсякривой предложения, показывающей функциональную зависимость (прямую) между ценой и количеством производимого и продаваемого товара.

Если количество производимого и продаваемого товара изменяется в результате изменения цены, то это означает, что изменилась величина предложения, и эти изменения прослеживаются на заданной кривой предложения (с самой кривой ничего не происходит).

Неценовые детерминанты (факторы) предложения:

Опять те же условия: скорее всего, про прочих равных, возникнет тенденция.

  1. Количество продавцов (производителей) на рынке.

  2. Налоги на производителя и субсидии. Налоги выше предложение ниже. Субсидии вышепредложение выше.

  3. Цены на ресурсы (из которых производится товар). Цены на ресурсы растут первый порыв производителя – повысить цены, но спрос падает, и производитель не получит ожидаемой прибыли. Если производителю удастся переложить цены на покупателя, то предложение не упадет, за все будет платить покупатель. Если не удастся, то для него условия производства ухудшилисьупадет предложение.

  4. Инфляционные ожидания. Влияют на поведение производителя не так однозначно, как на поведение потребителя. В условиях инфляции цены на разные товары меняются в разной пропорции, какие-то товары резко дорожают, какие-то незначительно, какие-то нет. Производитель выступает не только как продавец товаров и услуг, но и как покупатель ресурсов. Его поведение будет зависеть от того, как, с его точки зрения, соотносительно изменятся цены на ресурсы и на продаваемый им товар.

Если цены на ресурсы вырастут меньше, чем на товар– удешевление ресурсов. Но крайне редко снижают цены на товар.

Если цены на ресурсы вырастут сильнее, чем на товар– удорожание ресурсов. Сначала попытается переложить на покупателя, не получится – будет сокращать производство.

Если цены изменятся равномерно, поведение не изменится.

  1. Цены на товары-субституты и комплементы.

4. Механизм рынка. Рыночное равновесие. Перепроизводство и дефицит

На рынке встречаются продавец и покупатель. Функция продавца – предложение, функция покупателя – спрос. Цель продавца – продать дороже, покупателя – купить дешевле. Но у обоих цель – чтобы сделка состоялась. Покупатель будет стремиться к тому, чтобы купить все количество товара, которое ему требуется, а продавец – чтобы все количество произведенного товара продать.

Рынок эту задачу решает. То, как он это делает, отражает график, предложенный А. Маршаллом – маршаллианский крест.

 – точка рыночного равновесия.

Равновесие и оптимум принято обозначать звездочкой *.

Равновесная ценаP* – это единственная при заданных функциях спроса и предложения цена, при которой величина спроса равна величине предложения.

Если Pвыше равновесной, величина предложения больше величины спросаперепроизводство товарапродавцы начинают конкурировать за покупателей, снижать ценуцена устремится к равновесной.

Если Pниже равновесной, будет дефицит, конкуренция покупателей за товарцена устремится к равновесной, т.е. повысится.

Механизм рынка не являются застывшими, т.е. ситуация равновесия не является жестко фиксированной. Это точка, вокруг которой осуществляются колебания. Через эти колебания цен вокруг цены равновесия равновесие и достигается. Если повлиять на это, механизм рынка перестает работать. Напр., государство зафиксировало цену на низком уровне дефицит, иначе – перепроизводство.Механизм рынка подвижен, в этом его суть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]