Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_-_mikroekonomika.doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

2. Спрос. Величина спроса. Закон спроса. Неценовые детерминанты спроса. Эффект замещения и эффект дохода

Спрос – demand.

Спрос– это та форма, которую в условиях рыночной экономики принимают потребности.

Рынок– это механизм, удовлетворяющий только те потребности, которые приняли форму спроса.

Спрос– это желание и возможность покупателя приобрести некий товар по определенной цене в настоящее время.

Величина спроса(НЕ ПУТАТЬ СО СПРОСОМ!!!) – это желание и возможность покупателя приобрестиопределенное количествотовара по определенной цене из существующих в настоящее время цен.

Qd=f(P) – прямая функция спроса. Количество покупаемого товара является функцией от цены этого товара.

P=f(Qd) – обратная функция.

Обратная зависимость между величиной спроса (количеством покупаемого товара) и ценой называется законом спроса.

Графически закон спроса описывается графиком, который называется кривой спроса. Идея принадлежит Маршаллу.

Кривая спроса показывает функциональнуюзависимость междуколичеством покупаемого товараи егоценой.

Функциональная зависимость– такая зависимость, при которой каждому значению одной переменной соответствуетединственноезначение другой переменной.

Кривая спроса имеет отрицательный угол наклона к оси абсцисс. Это объясняется логикой теории предельной полезности. Маржиналисты объясняют стоимость полезностью, полезность при увеличении количества товара падает.Цена– денежное выражение стоимости товара.

Вот некая единица товара, имеющая определенную полезность и, следовательно, определенную стоимость. И в денежном выражении эта стоимость будет измеряться как P1. Если берем еще единицу товара, то полезность этой единицы уменьшается снижается стоимость цена, и т.д.

Отрицательный угол наклона кривой спроса объясняется еще влиянием 2х эффектов: эффекта замещенияи эффектадохода.

Эффект замещения– это стремление рационального потребителя (покупателя) замещать в своем потреблении товары относительно дорогие относительно дешевыми.Пример: если человек собирается купить BMW, он посмотрит, нет ли дешевле аналогичного товара, либо поищет дистрибьютора, где цена на BMW ниже, или какой-нибудь подарок давали, и т.д.

Эффект дохода– при изменении цены возникает вследствие того, что это изменение при неизменном номинальном доходе приводит к изменению реального дохода покупателя.

Номинальный доход– это количество денег, которое человек получает как доход.Т.е. если человека спросят о его доходе, он назовет номинальный доход.

Реальный доход– то количество товаров и услуг, которое человек может купить. Зависит от уровня цен.

Если цена на товар повысится, а номинальный доход останется неизменным, реальный доход упадет. Если цена понизится, то реальный доход повысится.

Человек руководствуется реальным доходом.

Если количество покупаемого товара изменяется в результате изменения цены, это означает, что изменяется величина (объем) спроса, и эти изменения прослеживаются на заданной кривой спроса. Но в экономике существуют факторы, которые изменяют спрос в целом. Их называют неценовыми детерминантами(или неценовыми факторами) спроса, и под влиянием этих факторов кривая спроса смещается.

2 условия:

  1. Экономические закономерности не действуют столь же неотвратимо, как законы природы, поскольку они проявляются через действия людей, а люди могут руководствоваться самыми неожиданными мотивами. Поэтому 100%-ой гарантии, что под влиянием данного фактора спрос изменится именно так, не существует. Говорят: скорее всего, или возникнет тенденция.

  2. Влияние каждого фактора нужно анализировать при прочих равных условиях. Изменятся условия – влияние фактора тоже может быть другим.

Основные неценовые детерминанты спроса:

  • Количество покупателей на рынке. Количество увеличится спрос увеличится, и наоборот.

  • Потребительские предпочтения. Напр., мода. Если возникнет мода на товар, спрос на него повысится. Мода на здоровый образ жизни – повысится спрос на здоровую пищу, спортивную одежду и т.д.Тут же можно выделить погодные условия.

  • Доход покупателя.

  • Потребительские ожидания. В первую очередь инфляционные ожидания. Будут все скупать рост цен. Также ожидание роста дефицита.

  • Налоги и дотации. Повысятся налоги – упадет спрос. Увеличатся дотации – вырастет спрос.

  • Цены на товары-заменители (субституты), цены на товары, дополняющие друг друга (комплементы– товары, которые используются вместе:автомобиль и бензин, телефон и зарядка).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]