Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_-_mikroekonomika.doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Тема 7. Монополия. Ценовая дискриминация

1. Сущность монополии. Основные черты чистой монополии

В экономике монополиейназывают ситуацию, при которой некий экономический субъект получает возможность диктовать свои условия контрагентам даже вопреки их интересам.

Чаще всего термин «монополия» использует в 2 случаях:

  1. Для обозначения крупных фирм на рынке олигополии. Напр., называем монополией Microsoft, хотя на рынке есть и другие; Газпром, Лукойл, Форд, Крайслер и Дженерал Моторс...

  2. Рыночная структура, которая означает, что в отрасли присутствует только одна фирма, выпускающая уникальную продукцию. Это чистая монополия.

Занятие 7 – 29.11.2013

Характерные черты чистой монополии

Главная черта – в отрасли одна фирма, производящая уникальную продукцию, не имеющую близких заменителей.

Спрос. Он на рынке монополии сначаламалоэластичен, т.к. у покупателя нет возможности выбирать продавца инет товаров-субститутов, он вынужден покупать то, что предлагает единственный продавец. Но в определенный момент спрос на рынке монополии становитсявысокоэластичным. Покупатель просто отказывается от покупки.

Решая вопрос об объеме выпускаиценах, производитель манипулирует на высокоэластичным участке спроса, т.к. там малейшее изменение цены и объема сильно влияют на общую выручку.

Предложение. На рынке монополииотсутствуетфункциональная зависимостьмежу ценой и объемом выпуска, т.к. монополист может продавать один и тот же объем по разным ценам и может по одной и той же цене продавать разные объемы произведенного продукта. А функциональная зависимость – когда каждому значению одной переменной соответствует единственное значение другой переменной.

На рынке монополии присутствуют непреодолимые барьеры входав отрасль. По этом барьерам выделяют следующиевиды монополий:

  1. Закрытая(административная). Барьерами являются законодательные акты и нормативы.Напр., патенты. лицензии, установление государственной монополии на определенные виды деятельности.

  2. Открытая. Возникает в случае, если фирма становится единственным производителем продукции, которая не может быть защищена законодательно (или такая защита связана с очень высокими издержками).

  3. Случайная. Возникает в условиях дефицита.

  4. Естественная. Возникает в ситуации, когда средние издержки производства продукта ниже, если в отрасли одна фирма. Рыночный спрос удовлетворяется на участке положительного эффекта масштаба.

Вследствие непреодолимых барьеров монополист может извлекать экономическую прибыль(монополистическую, сверхприбыль) в долгосрочном периоде. Механизмом получения этой прибыли являютсямонопольные цены, то есть цены, которые устанавливает монополист. При установлении этих цен монополист может прибегать к различным стратегиям ценообразования.

Цены могут быть монопольно высокие и монопольно низкие.

По монопольно высокимценам монополист, как правило, продаетсвою продукцию, помонопольно низкимценам он, как правило, покупаетресурсыили полуфабрикаты у собственников ресурсов и поставщиков. Хотя возможны ситуации, когда монополист продает и свою продукцию по монопольно низким ценам.Напр., чтобы приучить покупателя к своей продукции, соблазнить, а когда рыбка клюнула, можно цены повысить. Еще один случай – когда монополист выталкивает из отрасли рвущихся туда конкурентов.

Стратегии ценообразованияподразделяются по разным критериям.

По уровню прибыли:

    • Максимизирующая– цена позволяет получать максимальную прибыль на коротком временном промежутке.

    • Лимитирующая– цена устанавливается на уровне ниже той, которая позволяет получать максимальную прибыль на коротком временном промежутке. Цель – закрепиться на рынке.

По уровню цены для различных категорий покупателей:

    • Простая монополия– одинаковая цена для всех покупателей на продукцию, произведенную с одинаковыми издержками.

    • Ценовая дискриминация– различная цена на продукцию, произведенную с одинаковыми издержками для различных категорий покупателей.

Монополист располагает очень высокой рыночной властью и возможностью устанавливать цены. Но существуют и сдерживающие факторыустановления монопольно высоких цен:

  • Возможности покупательского спроса, по совсем высоким ценам не будут покупать.

  • Опасность проникновения в отрасль конкурентов. Т.к. сверхвысокие цены позволят этим конкурентам даже при более высоких, чем у монополиста, издержках получать нормальную прибыль или даже выше.

Еще антимонопольная политика, но это не рыночный фактор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]