Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_-_mikroekonomika.doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

7. Выгоды монопольной власти: естественная монополия и проблема ее регулирования государством

Монополия имеет недостатки: цена высокая, объем относительно низкий, Парето-неэффективная. Но есть случаи, когда монополия оказывается предпочтительнее конкуренции, их 2.

Случай 1. Связь монополии инаучно-технического развития. Это очень неоднозначная связь, есть как плюсы, так и минусы. В.И. Ленин: монополия порождает тенденцию к застою, к загниванию, но он же: монополия способствует развитию, т.к. она никогда в реальной жизни не защищена от конкурентов.В 70е годы прошлого века был кризис в США, взвинтились цены на бензин. К тому времени были разработки малолитражных автомобилей. Но Форд, Крайслер и Дженерал Моторс) продолжили выпуск автомобилей, потребляющих много бензина. А японцы стали выпускать малолитражки и захватили американский рынок. Так что монополия в реальной жизни все равно должна развиваться, шевелиться.

Случай 2. Ситуация естественной монополии.

Естественная монополия– это ситуация, при которойсредние издержки минимизируются, если в отраслиодна фирма. Появление второй фирмы ведет к повышению средних издержек.

Эту же идею можно определить сложнее. Естественная монополия возникает в ситуации, в которой одна фирма способна удовлетворить сколь угодно большой с ее точки зрения объем рыночного спроса на участке восходящего эффекта масштаба.

Эффект масштаба– увеличение использования ресурсов на 1% ведет к увеличению объема выпуска более чем на 1%, средние издержки снижаются.

Существует 3 случая, при которых формируется естественная монополия.

  1. Использование фирмой дорогостоящих технологий, которое становится экономически оправданным в том случае, когда оптимальный объем выпуска фирмы сопоставим с величиной рыночного спроса, т.е. чтобы использование этих технологий оправдалось, нужно выпустить такое количество продукции, что оно сопоставимо со всей величиной рыночного спроса. Напр., оптимальный объем выпуска составляет 51% всей величины рыночного спроса. Если появляется вторая фирма с этой же технологией, ей для минимизации издержек нужно выпустить тоже 51% от объема рыночного спроса. Следовательно, предложение превысит спрос.

  2. Это отрасли с высокими постоянными издержками, размер которых не зависит от деятельности фирмы, а определяется технологиями. Высокие постоянные издержки делают цену потенциально высокой, а продукция этих отраслей нужна либо всем членам общества, либо большей части.

  3. Ситуация, приближенная к ситуации естественной монополии, – собственность на уникальный природный ресурс. Напр., бериллиевая монополия – до 70 годов прошлого века было известно только одно месторождение этого бериллия в штате Юта, США, и монополистом был собственник этого участка. Почему говорят, что она приближена? Современные технологии позволяют этот бериллий синтезировать, но это настолько дорого, что лучше уж иметь дело с монополией. В мире существует эталонный сорт чая, это зеленый чай, который производится в одной области Китая. Куст можно вырастить и в другом месте, но вкус будет уже не тот. Тут дело в природе, чай требует туманов. Этот чай закуплен на много лет вперед, 100 граммов 16 тыс. долларов.

В первом случае становится монополистом тот, кто первым занял нишу, первым внедрил эту технологию, в третьем – кто первым стал собственником участка, напр., выкопал у себя в огороде что-то уникальное. И там, и там вмешательство государства не требуется.

А вот второй случайтребуетгосударственного регулирования. Задача государства –обеспечитьдоступк данному товару или услугевсем, кому это требуется. И даже Милтон Фридман, основатель школы монетаризма, будучи рыночником, говорил, что естественные монополии – это головная боль государства, естественным путем довести до всех необходимые товары и услуги невозможно. Это все, что связано с нефтепроводом, газопроводом и т.д., ЖКХ, общественный транспорт.

Следовательно, государство должно каким-то образом регулировать деятельность естественной монополии.

Существует 2 основных способа регулирования естественной монополии.

  1. Регулирование деятельности частной фирмы.

  2. Национализация естественной монополии, т.е. переход этой естественной монополии в собственность государства.

Регулирование деятельности частной фирмы:

Самый простой по сравнению с другими способ – регулирование цены продукции естественной монополии, причем достаточно прямыми методами, побуждениями устанавливать определенную цену.

Ситуация естественной монополии связана с эффектом масштаба. Эффект масштаба – долгосрочные средние издержки.

Если государство регулирует цены естественной монополии частной фирмы, то логичным было бы побуждать фирму поддерживать цены на конкурентном уровне – Pc*.Pm– цена монополиста. Фирму не устроит конкурентная цена, потому что она ниже средних издержек, для нее это убытки. Поэтому государство побуждает фирму устанавливать цены на уровнесредних издержекPG*.

Это решение устанавливать цену на уровне средних издержек называется вторым оптимальным решением иликвазиоптимумом(«квази» – «как бы»).

Но если цена равна средним издержкам, фирма получает нормальнуюприбыль, а монополия предпочитаетэкономическуюприбыль, сверхприбыль. У монополии есть инструменты повышения прибыли даже при такой цене.

В реальной жизни монополия, будучи единственной фирмой в отрасли, подвергается опасности, что в отрасль будут проникать конкуренты, и она будет нести затраты, чтобы конкурентов не пускать, это трансакционные издержки. У монополии, регулируемой государством, эти издержки отсутствуют.

Кроме того, есть ряд механизмов переведения прибыли в издержки. Ведь о величине средних издержек государство от фирмы и узнает.

    • сверхоклады топ-менеджеров

    • сверхпотребление, автомобили за много миллионов, корпоративы.

А государство почему не пресекает? Мировой опыт: это способ держать фирму на коротком поводке. Пока фирма по отношению к государству ведет себя корректно, государство делает вид, что ничего не видит. Как только собственники или топ-менеджеры начинают действовать вопреки интересам государства, тут же присылают проверку, которая найдет кучу экономических нарушений.

Но прямое регулирование цены – метод устаревший и себя не оправдывающий. Поэтому прибегают к другим методам регулирования: проведение открытых тендеров на передачу временногоуправления естественной монополией данной фирме. Но тут есть опасность.

Первая опасность: лучшие условия с точки зрения цен и других моментов недобросовестный управленец будет осуществлять за счет пользователей, он е будет инвестировать в развитие фирмы никаких своих средств и средств монополии. Покормится 5 лет, а потом бросит, пусть следующий мучается. Опасность, что будут предоставляться недобросовестные услуги.

Вторая опасность: выиграв тендер, собственник будет нормально инвестировать. Но в процессе инвестиций он будет создавать инфраструктуру, элементы которой будут находиться в его собственности. Напр., в аэропорту построит терминалы, дороги и т.д., а когда франшизы заканчивается, вся инфраструктура – его, не унесет же он ее с собой, и государство вынуждено продлевать ним договор управления.

Национализация естественной монополии:

В этом случае цена будет установлена на уровне цены конкурентного рынка Pc*, т.е. равновесной,разницамежду ценой и средними издержками будет покрыватьсяза счетгосударственного бюджета.

Тоже есть проблема. Информацию о средних издержках государство тоже будет получать от фирмы. Когда проверку засылают на гос. фирму, труднее найти злоупотребления, потому что 2 чиновника как-нибудь договорятся.

Регулируемаямонополия для общества все жепредпочтительней, чем нерегулируемая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]