Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_-_mikroekonomika.doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Тема 3. Теории поведения потребителей

Существует 2 основные теории, изучающие потребление потребителя (покупателя). Это теория кардиналистская (количественная) и ординалистская (порядковая).

Большее распространение как инструмент анализа нашла ординалистскаятеория.

В основе обеих теорий лежит ряд общих принципов:

  1. Обе эти теории субъективны. Выбор делает некий индивид, он руководствуется своими потребительскими пристрастиями, предпочтениями, и не существует внешних критериев характеристики его выбора.

  2. Делая выбор, потребитель ведет себя рационально, т.е. использует все имеющиеся возможности и учитывает имеющиеся ограничения.

  3. Потребитель в обеих теориях стремится к максимизации общей полезности с учетом имеющихся ограничений.

  4. В основе обеих теорий лежит теория предельной полезности.

2 закона Госсена:

Первый законсостоит из 2 частей:

  1. В каждом акте непрерывного потребления полезность последующей единицы блага для потребителя ниже, чем полезность предыдущей единицы блага.

  2. В каждом последующем акте непрерывного потребления полезность первой единицы блага ниже, чем полезность этой же единицы блага в предыдущем акте потребления, полезность второй единицы блага ниже, чем полезность второй единицы блага в предыдущем акте потребления, и т.д. Напр., Новый год в детстве встречать было приятнее.

Второй закон:

При потреблении набора, состоящего из нескольких благ, наибольшая полезность будет достигаться в том случае, если каждое из этих благ потребляется в таком количестве, что полезность последних единиц всех благ одинакова. Пример: сели за новогодний стол и досыта наелись салатом оливье. И уже больше ничего неохота. А надо потреблять по чуть-чуть всего, и получим полное удовольствие. Предельные полезности между собой будут равны.

Теория предельной полезности – альтернатива трудовой теории стоимости, объясняет стоимость полезностью.

1. Кардиналистская (количественная) теория поведения потребителя. Равновесие (оптимальный выбор) потребителя в кардиналистской концепции

С точки зрения кардиналистской теории, потребитель может дать количественную оценку полезности каждого потребляемого блага. И эта оценка дается в неких условных единицах, которые называются ютили(от utility – «полезность»).

Предельная полезностьMU(marginalutility) – это изменение общей полезности в результате потребления дополнительной единицы товара. Первая производная от функции общей полезности. Полезность дополнительной, последней единицы товара.

MU=

Предположим, потребитель потребляет первую единицу блага и дает количественную оценку полезности этого блага – 10 ютилей. Общая полезность – 10. Потребляет вторую единицу – 8, общая – 18. И т.д. На 6ой единице полезность уже 0, а на 7ой благо превращается в антиблаго, и общая полезность начинает падать.

Q

MU

TU

1

10

10

2

8

18

3

6

24

4

4

28

5

2

30

6

0

30

7

-2

28

Следовательно, потребитель максимизировал полезность при 5 или 6 единицах блага в зависимости от различных факторов. Если за 6ой надо платить, то нет смысла, а если бесплатно, можно и 6ой.

В кардиналистской теории выбор потребителя может осуществляться в следующих 3 ситуациях:

  1. Выбор между разными способами применения одного и того же блага. Напр., сахар – одну порцию в чай, одну в варенье, одну на выпечку... Как распределить сахар, чтобы получить наибольшую полезность? Или распределить время подготовки к экзамену между дисциплинами.

  2. Вторая ситуация имеет 2 варианта. Выбор между разными благами:

  1. в нерыночныхусловиях. Например, предлагают разные подарки. Или шведский стол. Т.е. не покупаем эти товары отдельно.

  2. в условиях рынка. Покупаем каждый товар отдельно.

Каково условие оптимального выбора потребителя? Т.е. наилучшего выбора из возможных, равновесного.

Равновесие– в экономической теории ситуация, в которой ни у кого из участников нет стимулов ее изменять.

В первых 2 вариантах (выбор разных способов использования одного блага и выбор в нерыночных условиях между данными благами) условие оптимального решения или равновесия – равенство предельных полезностейлибо вариантов использования блага, либо всех благ.

MU1=MU2=MU3= … =MUn

Сложнее вариант, когда мы делаем выбор в условиях рынка. За каждую единицу товара нужно отдать деньги. Будем распределять деньги таким образом, чтобы на последнюю денежную единицу, потраченную на каждый товар, мы получали одинаковую полезность.

Здесь условием равновесия является равенство взвешенных предельных полезностейтовара. Взвешенная предельная полезность товара – предельная полезность товара, отнесенная к его цене.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]