Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум по матлабу.pdf
Скачиваний:
156
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

в Windows-95 (версии 5.0 и выше) используется собственный встроенный редактор1. В обоих случаях командное окно системы MATLAB находится в одном окне, а редактор - в другом. В окне MATLAB помимо собственно команд MATLAB можно использовать системные команды DOS. Например, команда dir выводит на экран содержимое текущей директории, команда what выводит только список m-файлов2 текущей директории. Команда cd позволяет сменить текущую директорию, а команды delete и type стирают и печатают на экране содержимое файла соответственно.

1.2. Интерактивный доступ к справочной информации и документации

Существуют следующие способы получить информацию о функциях системы МАТLАВ в процессе работы:

команда help;

команда lookfor;

меню Неlр;

просмотр и вывод на печать страниц документации;

обращение к WEB-серверу фирмы Тhe MathWorks.

1.2.1.Команда hеlр

Основной и наиболее быстрый способ выяснить синтаксис и особенности применения m-функции - это использовать команду help <имя m-функции>. Соответствующая информация появляется непосредственно в командном окне.

Например, команда help magic выведет в командное окно следующую информацию на английском языке:

MAGIC Magic square.

MAGIC(N) is an N-by-N matrix constructed from the integers 1 through N^2 with equal row, column, and diagonal sums.

Produces valid magic squares for N = 1,3,4,5,...

1Далее речь будет идти только о версии 5.х и работе в системе Windows-95.

2Здесь и далее m-файлом мы будем называть любой текстовой файл, содержащий набор

команд MATLAB и имеющий расширение .m. Подробнее об этих файлах и их роли в системе MATLAB см. п. 6 этого Дополнения.

108

Следует обратить внимание, что текст интерактивной справки использует верхний регистр для написания имен функций и переменных, чтобы выделить их из основной части текста. Однако при использовании функций их имена необходимо вводить с помощью символов нижнего регистра.

Команда help без аргументов выводит на экран список каталогов, которые имеются в системе с кратким описанием их содержимого. Повторный набор этой команды с именем каталога, например help elmat, выведет список функций, предназначенных для создания и работы с матрицами специального вида. Ввод команды с именем определенной функции выдаст на экран описание этой функции. Следует особо обратить внимание, что в качестве ответа на запрос о помощи выводятся все строки комментариев, которые написаны в начале каждой функции - как созданной разработчиками системы, так и собственными функциями пользователя.

1.2.2. Команда lookfor

Эта команда позволяет выполнить поиск m-функции по ключевому слову; при этом анализируется первая строка комментария, и она же выводится на экран, если в ней встретилось ключевое слово. Например, в системе МАТLАВ нет m-функции с именем inverse, и поэтому на команду help inverse ответом будет - inverse.m not found (inverse.m не найден).

Однако команда lookfor inverse найдет не менее дюжины совпадений, и это будет зависеть от того, какие ППП (пакеты прикладных программ) подключены к системе МАТLАВ. Добавление к команде lookfor опции -all в виде

lookfor <слово> -all

расширяет область поиска - <слово> ищется в первом блоке комментариев, т.е. в блоке комментариев между заголовком функции и первым оператором.

1.2.3.Меню Help

Это меню командного окна системы МАТLАВ позволяет активизировать следующие окна:

Help Window

Help Tips

Help Desk(HTML)

Examples and Demos

109