Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум по матлабу.pdf
Скачиваний:
150
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

7. Работа с m-файлами

Во время работы в MATLAB часто необходимо создавать или редактировать m- файлы, а после этого возвращаться в командное окно MATLAB для отладки или вычислений. В версии 5.0 или старше (в системе Windows-95) имеется специальный редактор/отладчик (см. п. 7.2), в котором можно исправлять текст и выполнять пошаговую отладку программы. После исправления необходимо сохранить сделанные изменения. Как использовать средства отладки в версии 5.0 и старше будет рассказано далее (п. 7.3).

M-файлы, с которыми вы работаете, должны быть доступны. Для этого либо текущая директория должна быть директорией с вашими файлами, либо необходимо проложить туда путь (в смысле DOS). Это можно сделать либо с помощью команд DOS непосредственно из командного окна (команды cd), либо с помощью пункта меню File/Set Path, который позволяет сделать необходимые директории доступными.

7.1. Список путей доступа

Для поиска m-файлов система МАТLАВ использует механизм путей доступа поскольку m-файлы записываются в каталоги или папки файловой системы. Например, при поиске файла с именем foo МАТLАВ выполняет следующие действия:

1)просматривает, не является ли foo именем переменной;

2)просматривает, не является ли foo встроенной функцией;

3)ищет в текущем каталоге m-файл с именем foo.m;

4)ищет m-файл с именем foo.m во всех каталогах списка путей доступа.

Реально применяемые правила поиска являются более сложными из-за ограничений, которые связаны с использованием подфункций3, личных (private) функций и объектно-ориентированных механизмов. Однако приведенный выше упрощенный порядок поиска точно отражает механизм поиска m-файлов, с которыми обычно работает пользователь.

7.1.1.Работа со списком путей доступа

В процессе сеанса работы можно вывести на терминал или внести изменения в список путей доступа, используя следующие функции:

3Внутри функций допускается определение других функций, только следует иметь в виду,

что доступ к таким функциям возможен только из функций, внутри которых они определены.

128

path - выводит на экран список путей доступа;

path (s) - заменяет существующий список списком s;

addpath /home/lib и path(path, ’/home/lib’) - добавляют новый каталог текущего подкаталога в список путей доступа;

rmpath /home/lib - удаляет путь /home/lib из списка.

Список путей доступа, используемый по умолчанию, определен в файле pathdef.m, который размещен в каталоге lосаl; этот файл выполняется при каждом запуске системы MATLAB.

Кроме работы из командной строки существует средство просмотра путей доступа Path Browser (см. далее), которое поддерживает удобный графический интерфейс для просмотра и изменения списка путей.

7.1.2.Текущий каталог

Система MATLAB использует понятие текущего каталога при работе с m- и mat-файлами во время сеанса работы.

Начальный текущий каталог определен в файле запуска, который ассоциирован с ярлыком запуска системы MATLAB, расположенном на рабочем столе. Для вывода текущего каталога на экран терминала предназначена команда cd. Для изменения текущего каталога следует использовать команду cd<новый путь доступа>.

7.1.3.Средство просмотра и редактирования путей доступа Path Browser

Как было указано выше, при работе в системе Windows-95 имеется специальное средство для просмотра и изменения путей доступа Path Browser (рис. 1). Показанное далее окно открывается либо из меню File/Set Path командного окна, либо с помощью кнопки на инструментальной панели.

После дополнения списка путей доступа необходимо сохранить новый путь с помощью пункта меню File/Save Path, в противном случае установленный путь будет известен системе только на время одного сеанса работы4.

4Работающие в терминальном классе должны иметь в виду, что сохранение пути доступа в

настоящей конфигурации системы невозможно, поскольку запись в сетевую директорию local запрещена.

129