Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по логистке.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
4.3 Mб
Скачать

Попов П. В., Мирецкий И. Ю., Смирнова Н. А.

ПРАКТИКУМ

ПО ЛОГИСТИКЕ

Волгоград

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. Логистика запасов 7

1.1. Классическая модель управления запасами 8

1.2. Модель управления запасами с фиксированным размером заказа 11

1.3. Модель управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами 17

1.4. Модель управления запасами с разрывом цены 22

1.5. Многопродуктовая модель управления запасами с ограниченной вместимостью склада 27

Задачи 30

Глава 2. Логистика складирования 35

2.1. Планирование складской сети 35

2.1.1. Стратегия формирования складской сети 35

2.1.2. Оперативный уровень формирования складской сети 37

2.2. Определение месторасположения склада 50

2.3. Определение границ рынка 54

2.4. Метод АВС 56

2.4.1. Классический подход к АВС классификации 56

2.4.2. Современный подход к АВС классификации 58

Задачи 62

Глава 3. Транспортная логистика 78

3.1. Транспортная задача 78

3.1.1. Методы построения начального решения 81

3.1.2. Методы построения оптимального плана 90

3.2. Задача о назначениях 102

3.3. Задача коммивояжера 108

3.3.1. Метод ближайшего соседа 109

3.3.2. Метод ветвей и границ 112

Задачи 121

Литература 128

Предисловие

Учебное пособие «Практикум по логистике» является частью учебно-методического обеспечения курса «Логистика» и предназначено для использования на практических занятиях, а также для самостоятельной работы студентов. Во вводной части к каждой главе даны постановки задач и характеристика основных методов их решения. В каждом параграфе приведен краткий теоретический материал, описаны пошаговые алгоритмы решения задач и подробно рассмотрены примеры их применения.

Содержание пособия соответствует требованиям к содержанию дисциплины «Логистика», изложенным в Государственном образовательном стандарте специальности «Менеджмент организации».

Основной целью использования данного пособия в учебном процессе является развитие у студентов умений анализировать логистические потоки и управлять ими на всем пути движения материального потока, разрабатывать и принимать управленческие решения. Практикум также может быть использован при изучении дисциплин «Математические методы в экономике», «Исследование операций», полезен специалистам, работающим в области теории и практики построения логистических систем.

Пособие содержит три главы. В первой главе рассмотрены основные детерминированные модели управления запасами: классическая модель, модель управления запасами с фиксированным размером запаса и фиксированным интервалом времени между заказами, модель с разрывом цены и многопродуктовая модель управления запасами. Для каждой модели даны постановки задач и примеры решения типовых задач, приведены графические иллюстрации.

Вторая глава посвящена логистике складирования. В главе рассмотрены подходы к решению стратегических и оперативных вопросов при формировании складской сети, теория и практика решения задач, связанных с определением месторасположения склада, границ рынка, месторасположением товаров на складе.

В третьей главе описаны основные транспортные модели: транспортная задача, задача о назначениях, задача коммивояжера. В главе рассмотрены методы определения оптимального плана перевозок, распределения работ среди работников с получением максимальной производительности и минимума суммарных затрат, а также метод ветвей и границ для поиска кратчайшего полного замкнутого маршрута (задача коммивояжера).

В пособии содержится большое количество задач. Типовые задачи с решениями представлены в каждом параграфе учебного пособия, а задачи для самостоятельного решения приведены в конце каждой главы в рубрике «Задачи».

Авторы ученого пособия «Практикум по логистике» будут весьма признательны читателям за высказанные им критические замечания и пожелания по содержанию пособия, а также за предложение о сотрудничестве с целью дальнейшего совершенствования книги.