Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум по матлабу.pdf
Скачиваний:
155
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

остановки отладки (Quit Debugging). Как было отмечено выше, с помощью пункта меню View/Workspace Browser можно не только просмотреть, но и изменить значение любой переменной. При этом в одном из окон редактора открывается таблица, подобная электронной таблице, и в ней можно не только просматривать, но и исправлять значения перемнных.

7.4. Сравнение алгоритмов: flops и etime

Для определения эффективности алгоритмов принято использовать два параметра - число операций с плавающей запятой (flops) и затраченное время. Функция MATLAB flops сохраняет полное число выполненных операций с плавающей запятой. Команда flops(0) (не flops = 0!) обнуляет счетчик выполненных операций. Таким образом, если вы в начале исполнения вашего алгоритма введете команду flops(0), то команда flops сразу после его завершения даст число операций. Функция clock возвращает текущее время с точностью до сотых долей секунды (см. help clock). При наличии двух таких времен t1 и t2 функция etime(t2,t1) выдает время, прошедшее от t1 до t2. Можно, например, измерить время, требуемое для решения данной линейной системы Ax = b методом исключения Гаусса следующим образом: t = clock; x = A\ b; time = etime(clock,t). Вы можете сравнить это время и число flops с временем решения этой же системы с помощью оператора x = inv(A)*b;. Попробуйте сами сделать это. В версии 4.0 и выше имеются более удобные функции tic и toc.

8.Графика

MATLAB может создавать как плоские графики, так и трехмерные сетчатые поверхности, а также движущиеся графики, или анимацию. Для знакомства с некоторыми графическими возможностями имеющейся у вас версии запустите программу demo.

Основными и наиболее часто употребительными являются графики, которые представляют собой линии, описывающие те или иные численные данные. MATLAB предоставляет набор команд высокого уровня, которые используются для построения таких линий. Это такие команды, как plot, title, axis, text, hist, contour и ряд других, описанных в следующих двух разделах.

134