Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по УиЭР + Ворпосы.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
183.43 Кб
Скачать

1. Региональная экономика как нд: предмет, объект, метод, задачи

Экономика региона как область научного знания имеет два аспекта: нормативный и позитивный. В первом случае она исследует закономерности формирования производственных и социальных структур на территории, во втором –  осуществляет обоснование направлений размещения производительных сил, приоритетных направлений развития регионов с учетом общей стратегии социально-экономического развития, требований экономических, социальных и экологических критериев.

Предмет региональной экономики - закономерности развития производительных сил и различных видов деятельности на территории, формирования региональных социальных и производственных структур, а также методы воздействия на них с целью достижения определенных результатов. Объектом исследования являются регионы.

В процессе исследования этого предмета используется широкий комплекс методов.

балансовый метод, который состоит в соотнесении источников определенных ресурсов и направлений их распределения. Балансовый метод применяется при обосновании специализации региона, при решении широкого комплекса задач, связанных с анализом, планированием и прогнозированием развития региона.

статистические методы, которые основываются на сборе и анализе статистической информации о тех или иных свойствах или структурах регионов, а также метод сравнений и группировок. Эти методы позволяют осуществлять диагностику регионов, выделение проблемных, слаборазвитых и других их видов, что очень важно для определения региональной политики.

Картографический метод, который заключается в анализе различных карт, планов, космических съемок местности, применяется для исследовательских целей, обоснования управленческих решений.

метод моделирования. Он заключается в составлении формализованных или качественных моделей, отражающих определенные структурные характеристики регионов и характер протекающих в них процессов, с целью изучения свойств идеализированных систем или имитации функционирования реальных систем.

К задачам изучения дисциплины:

-формирование системных знаний о закономерностях и принципах, определяющих формирование производственных и социально-экономических систем на территории, факторов, определяющих их эффективность;

-раскрытие методов и инструментов управления социально-экономическими процессами на региональном уровне, развитием отраслей, систем расселения и инфраструктуры регионов;

-выработка навыков анализа и оценки ресурсного потенциала региона, диагностики его развития в увязке с целями и задачами государственной социально-экономической политики республики;

-развитие навыков прогнозирования и планирования развития регионов, определения направлений управления региональными социально-экономическими процессами;

-изучение особенностей взаимодействия республиканских и местных органов власти в процессе разработки и реализации региональной социально-экономической политики.

2. Процессы глобализации и регионализации в мировой экономике

Для современного мира характерен процесс глобализации, который заключается в формировании планетарной информационной, финансовой и экономической системы, функционирующей как единое целое. Данный процесс противоречив. С одной стороны все страны получают дополнительные возможности для развития за счет более эффективного разделения труда, доступа к международным информационным и финансовым ресурсам. С другой – обостряются многие противоречия, связанные с неравномерностью развития, различиями в культурных парадигмах и этических представлениях народов, осложняется экологическая ситуация. Это проявляется еще и в том, что адекватное описание процессов, происходящих в современной экономике, требует развития аппарата теоретической и прикладной экономики.

Разделение труда между развитыми и развивающимися странами в условиях современной глобальной экономики отнюдь не гарантирует повышения эффективности экономик всех регионов, их сбалансированное развитие. Формируется целый пласт стран, так называемого, «периферийного капитализма», которые испытывают противоречивое влияние глобализации.

Существенно ухудшается экологическая ситуация. Как показывают расчеты, если бы все страны достигли уровня потребления, существующего в наиболее развитых, антропогенная нагрузка на природу возросла бы настолько, что, скорее всего, произошла бы мировая экологическая катастрофа. Что касается культурно-исторических противоречий современного мира, то их обострение особенно опасно в условиях однополярной модели.

Все эти проблемы приводят к тому, что оборотной стороной глобализации становится регионализация, которая проявляется в появлении новых межнациональных и межгосударственных региональных образований. Кроме того, для того чтобы не допустить негативного влияния глобализации на национальную экономику необходимо в максимальной степени использовать потенциальные выгоды, связанные с интернационализацией экономических связей, обеспечить решение экологических проблем, формирование новых производственно-экологических кластеров. А это невозможно без понимания закономерностей, определяющих формирование, функционирование и развитие экономики региона, знания методов оценки и рационального использования ресурсного потенциала, его конкретных составляющих, что, как раз, и является предметом настоящего курса. Это предопределяет его важность и актуальность.