Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ПС ГОТОВЫЕ.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
245.39 Кб
Скачать

1. Значения пс пп и систем менеджмента качества и безопасности для потребителей, общества и государства.

Проблема обеспечения человека полноценными безопасными ПП является важнейшей в ряду других проблем современности. Актуальность этой проблемы обусловлена не только расширяющимся ассортиментом новых продуктов, созданием новых технологий их производства, использованием все возрастающего количества различных веществ в качестве функциональных пищевых добавок, но и глубокими социально-экономическими преобразованиями в обществе и мощным повсеместным загрязнением окружающей среды.

Реформирование национальной экономики привело: к демонополизации пищевой промышленности, резкому ослаблению ведомственного контроля производства и реализации продуктов питания, в том числе и детского, к активизации предпринимательской деятельности, увеличению объемов поставок продовольствия из-за рубежа.

Наличие в нашей стране крупных химических предприятий, химизация сельского хозяйства,последствия аварии на Чернобыльской АЭС привели к тому, что в окружающей среде находятся в больших количествах химические вещества, вредные для человека. Дополнительные факторы: неправильно применяемые кормовые добавки, стимуляторы роста, гормональные препараты, лечебные и профилактические медикаменты и другие пестициды.

Результат (несмотря на прогресс, достигнутый в науке о питании и технологии произв-ва пищи): увел-е процента заболеваний, вызываемых указанными патогенными факторами пищевого происхождения.

Существенные изменения произошли также в требованиях потребителя: Возрос спрос на готовые продукты и полуфабрикаты, требующие мин-ной обработки перед употреблением. Продукты должны облад-ть большей «свежестью» и улучш-ми натурал вкусом и запахом, что требует использования «мягких» технологий. Вместе с тем потребителю необходимо объективное и достоверное подтверждение уже не только безопасности и качества, но и полезности приобретаемой пищи.Решение вышеперечисленных проблем обеспечивает подтверждение соответствия продовольственных товаровофициально установленным техническим требованиям. Другим эффективным способом обеспечения безопасности, качества и конкурентоспособности ПП является создание и сертификация СМК и безопасности ПП на основе международных стандартов ISО серии 9000, ISО серии 22000 и принципов НАССР.

2.Зарубежный опыт оценки соответствия пп.

ЕС. Сельскохозяйственный сектор и сектор прод. пит. имеет большое значение для всей европейской экономики.

Т.к ПП постоянно присут-т в нашей жизни, то вопросы безопасности питания для общества, гос. властей и производ-лей д. стоять на первом месте.

Требуются оценка и надзор за рисками, эффективные законодательные мероприятия для того, чтобы управлять рисками и внедрять системы контроля. Европейская цепочка питания является одной из самых надежных в мире. Меры по безопасности питания являются составной частью европейского закон-ного арсенала с самого начала создания ЕЭС. Внедрение национальной экономики в ЕС, эволюция с/х и пищ. промышленности, а также новых способов обработки и сбыта, привели к внедрению нового подхода в области обеспечения безопасности ПП.

БЕЛАЯ КНИГА О БЕЗ-ТИ ПИТАНИЯ принята КОМИССИЕЙ ЕВРОПЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА. В ней содержатся подробный план мероприятий по без-ти питания. Содержится сбор полной инф-и по вопросам, связанным с безопасностью питания.

Осн. источниками инф. являются: сети надзора и контроля здравоохранения, планы надзора за зоонозами, системы быстрого оповещения об опасности, системы информации в с/х секторе, надзор за радиоактивностью в окружающей среде, деятельность по научным исследованиям и связанных с ними исследовательскими сетями. Координация различных источников информации.

Второе напр-ние эфф-ая система надзора и контроля за безопасностью питания, которая бы интегрировала все ист-ки инф-ии. Создание общего научно-исследовательского центра для сбора инф-и.

Европейский Союз Главным является постоянное и повседневное управление информацией, с тем чтобы иметь возможность отреагировать в реальное время в ответ на потенциальные риски. Такая система д. позволить Комиссии играть более профилактическую роль, кот.бы имела возможность заранее идентифицировать потенциальные риски с тем, чтобы препятствовать появлению кризисов, а не реагировать на возникшую опасность.

Быстрая система оповещения об опасности хорошо функционирует для ПП, предназначенных конечному потребителю.

Создан независимый Европейский Официальный Орган по вопросам питания, который осуществляет оценку и сообщение о рисках в области безопасности питания. Основным приоритетом является принятие эффективных мер для обеспечения на высоком уровне защиты потребителей, позволяющей восстановить и сохранить доверие потребителей. Управление данными системами контроля остается в национальной компетенции данные рамки Сообщества включают три основных элемента.

1. Операционные критерии, определенные на уровне Сообщества, кот. д. соблюдать нац. официальные органы: основные Контр. Точ., по кот. Нац. органы будут контролироваться офисом ЕОО, что позволит последнему опред. комплексный подход к контролю нац. систем.

2. Формулирование ориентаций Сообщества в области контроля, кот. благоприятствуют нац. стратегиям, идентифицируют приоритеты в зависимости от рисков и наиболее эффективные системы контроля. Стратегия Сообщества приняла глобальный интегрированный подход внедрения контроля. Данные ориентации будут также давать советы относительно проектирования систем регистрации эффект-ти и рез-тов контроля и определят показатели рабочих характеристик в Сообществе

3. Лучшее административное сотрудничество в разработке систем контроля и в управлении ими. Этот элемент включает также действия в пользу взаимной помощи между Государствами-членами. Это включает, помимо прочего, такие аспекты, как обучение, обмен информацией и стратегическое размышление на более отдаленные сроки в масштабе Сообщества. Применение всех мер, предложенных в “ Белой книге ”, позволило лучше организовать безопасность питания для достижения более высокого уровня защиты здоровья.

Совр. напр-ния развития подтверждения соответствия прод-ных товаров в РБ. Создание на пищ. пред-ях интегрированных систем менеджмента на основе международных стандартов ISO серий 9000, 14000, 22000, принципов НАССР, GНP, а также государственных стандартов по системам упр-ния охраной труда (СТБ 18001, СТБ 18002). Дополняя друг друга, данные системы менеджмента помогут предприятиям выработать эффективные мероприятия, напр. не только на обеспечение качества и безопасности прод., но и на сбережение прир. ресурсов, а также постоянное снижение вредных воздействий на окруж. среду и персонал предприятий на основе принципов непр-го совершенствования.