Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
102_akaevsky.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
30.01 Mб
Скачать

Периферический отдел нервной системы

Центральные отделы нервной системы-со всеми органами соединяются посредством отростков нервных клеток, заложенных в их центрах. В зави­симости от того, где располагаются центры, периферические нервы под­разделяются на спинномозговые, черепномозговые и нервы вегетативного отдела нервной системы, которые могут проходить или в составе соматиче­ских нервов к органам тела, или в составе висцеральных нервов к внутрен­ним органам. ,

Каждый периферический нерв представляет сббой сложное анатомиче-ское образование; в нем наряду с нервными проводниками, или нервнымиволокнами, имеется значительное число соединительнотканных элементов(оболочки нерва), кровеносных и лимфатических сосудов, обеспечивающихего питание. • ■

Развитие нервов. Невробласты, составляющие клеточную основу верх­него слоя мозговой трубки, своими отростками выходят за пределы разви­вающегося мозга и соединяются с соответствующими органами посредством афферентных, или центростремительных (чувствительных), и эфферентных, или центробежных (двигательных), волокон.

Спинномозговые нервы. У ланцетника из-за отсутствия позвонков дорсальный (чувствительный) и вентральный (двигательный) нервы отходят от спинного мозга в каждом сегменте самостоятельно; спин­номозговые узлы от спинного мозга не обособлены. Дорсальный нерв у них идет через миосепты в кожный покров и дает висцеральную ветвь в кишеч­ную стенку. Вентральный нерв по выходе из спинного мозга направляется в миотом и проходит между миосептами, располагаясь каудовентральнее чувствительного нерва. С появлением скелетной сегментации у вышестоящих позвоночных оба нерва объединяются в общий' ствол, смешанного спинно­мозгового нерва. Одновременно происходит обособление от спинного мозга чувствительных клеток, которые образуют на дорсальном корешке смешан­ного спинномозгового нерва спинальный ганглий — gn. spinale (рис. 264).

Спинальные ганглии представляют собой скопление нервных клеток; один (длинный) их отросток служит воспринимающим отделом и отходит от рецептора, расположенного на периферии, а второй (короткий) является передающим и направляется в спинной мозг в составе дорсального корешка. Дистальнее спинального ганглия чувствительные и двигательные волокна объединяются в общий смешанный спинномозговой нерв.

Рис. 264. Схема образования и ветвления спинномозговых нервов; А у ланцетника; / — спинной мозг; 2 — хорда; 3 — аорта; 4 — висцеральны* нерв; 5 — кишка; 6 — полость тела; 7— миотом; Я — левый вентральный корень; 9 — правый дорсальный корень; Б — у млекопитающего; / — спнналъный ганглий; 2 — вентральный корень; 3 — смешанный спинномозговой нерв; 4 — ветвь к оболоч­кам спинного мозга; 5 — симпатический (паравертебральный) ганглий; б — белая и 7 — серая соединительные ветви; 8 — дорсальная ветвь спинномозгового нерва; 8' — ее латеральная и 8" — медиальные ветви; 9 — вентральная ветвь спинномозго­вого нерва; 9' — ее латеральная и 9" — медиальная ветви.

Спинномозговые нервы и соответствующие, им спинальные ганглии располагаются метамерно и относятся к определенным кожным, мышечным,, костным, внутренностным и сосудистым сегментам. Соответственно первич­ной сегментации тела животного происходит и ветвление смешанного спин­номозгового нерва. По выходе из позвоночного канала от него отходят: а) дорсальная ветвь — г. dorsalis — в кожу и мышцы надпозвоночного от­дела туловища; б) вентральная ветвь — г. ventralis, посылающая медиаль­ную или соединительную — г. medialis, s. г. communicans — в висцераль­ный мезобласт к симпатическому ганглию, от которого отходят ветви как к внутренним органам, так и к соматическим. Продолжающаяся вентраль­ная ветвь разветвляется в поверхностных и глубоких слоях боковой стенки туловища.

В последующем в связи с разделением туловища на шейный, грудной,, поясничный, крестцовый и хвостовой отделы, развитием грудных и тазовых конечностей, редукцией или смещением отдельных дерматомов и миотомов происходит и соответствующая перестройка первичных нейросегментов. Эта перестройка сопровождалась редукцией отдельных нервов, изменением их топографии и образованием спинномозговых сплетений —plexus cervi­calis, brachialis, lumbalis et sacralis.

Черепномозговые, или черепные, нервы в отличие от спинно­мозговых отходят. от центров, залегающих в стволовой части головного мозга и являющихся видоизмененными отделами продолжающегося в кра­ниальном направлении серого вещества спинного мозга. К таким центрам относятся: а) ядра двигательных нервов (III, IV, VI, XI и XII пары, че­репных нервов) — соответствуют вентральным рогам спинного мозга; <5) двигательные ядра смешанных нервов (V, VII, IX, X парЫ) — распола­гаются в основании четвертогр мозгового желудочка.

Чувствительные волокна смешанных черепных нервов берут началов коже головы, слизистой оболочке ротовой и носовой полостей и, преждечем вступить в головной мозг, проходят через соответствующие чувст-вительные ганглии. .. Вегетативные нервы относятся к симпатической и парасим­патической частям вегетативного отдела нервной системы.

Симпатическая часть нервной системы является производной нейро-бластов (симпатобластов) основной вентральной пластинки и вентрального отдела медулярной трубки, йз которой Нервные клетки выселяются в вент­ральном направлении и располагаются вдоль позвоночного столба ла-теродорсально от аорты. (Концентрируясь в сегментальные симпатиче­ские узлы, соединенные между собой межузловыми связями, они образуют симпатический ствол. От каждого симпатического узла отходят эфферентные волокна к внутренним органам и соединительная ветвь к соответствующему спинномозговому нерву (ramus communicans). В состав соединительной вет­ви входят как чувствительные волокна спинномозговых нервов, несущих импульсы от внутренних органов, так и симпатические волокна, выходя­щие из боковых рогов спинного мозга, а также и те, которые идут от сим­патических ганглиев В соматический отдел в составе смешанных нервов. Последние не имеют мнелиновой оболочки и составляют основу серой со­единительной ветви— г. communicans grisea.

В шейном отделе симпатический ствол представлен позвоночным нер­вом. В области головы симпатические узлы выделяются из закладок трой­ничного, коленчатого и дистального узлов.

Парасимпатическая часть вегетативного отдела нервной системы пред­ставлена волокнами, которые проходят в составе смешанных нервов, отхо­дящих от специальных ядер основания мозга и из'серого вещества крест­цового отдела спинного мозга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]