Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
102_akaevsky.doc
Скачиваний:
323
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
30.01 Mб
Скачать

Мозговые оболочки

Спинной и головной мозг одет тремя оболочками (рис, 261, 262), кото­рые выполняют защитную функцию Против различных, механических и тер­мических воздействий. У животных, обитающих в водной среде, которая исключает возможности значительных температурных, колебаний окружаю­щей, среды и каких-либо сотрясений мозга при передвижении, имеется толь­ко одна тонкая, примитивная оболочка мозга — meninx primitive или pia mater primitivg, соответствующая мягкой мозговой оболочке мозга млеко­питающих. В этой оболочке проходят кровеносные сосуды, питающие мозг.

У низших наземных позвоночных (амфибии, рептилии) от примитивной -мягкой оболочки мозга обособляется твердая оболочка, а у млекопитающих, обладающих большой подвижностью, из мягкой оболочки выделяется еще и паутинная. Таким образом, если у низших позвоночных вокруг спинного мозга было лишь эпидуральное и субдуральное. пространство — cavum epidurale et subdurale, то с развитием паутинной оболочки образуется вто­рое — субарахноидальное пространство — cavum subarachnoidale. Это

пространство заполняется жидкостью и создает более надежную тепловую защиту спинного мозга, а также пре­дохраняет его от механических воздействий, особенно против сотрясений. Эпидуральнре пространство, свойственное для спинного мозга и голов­ного мозга низших позвоноч­ных, заполнено рыхлой соеди­нительной тканью со значи­тельным количеством жиро­вых клеток:

Рис. 262. Взаимоотношение мяг­кой мозговой оболочки к глналь-ной мембране (по J. Р- Schade

and Н. F. Donald, 1965): / — паутинная оболочка; /' — ее трабекулы; 2 подпаутинное пространство; 3 — мягкая моз­говая оболочка; 4, 4', 4" — арте­рия, артериола и капилляры; 5 глиальная мембрана; 6* — астро-цит; 7 — иеврои; 8 эпендима; 9 — мозг.

Твердая оболочка спинного и головного мозга — dura mater spinalis (2) et encephali — построена из плотной соединительной ткани и с внут­ренней поверхности выстлана эндотелием. Покрывая спинной мозг со всех сторон, dura mater spinalis в области атланта крепится на вентральной дуге и зубовидном отростке эпистрофея, а сбоку — на спинномозговых нер­вах, образуя на них влагалища, прикрепляющиеся к краям межпозвоноч­ных отверстий. Между твердой мозговой оболочкой и надкостницей поз­воночного канала остается эпидуральное пространство — cavum epidurale, заполненное рыхлой соединительной тканью со значительным количеством жировых- клеток. В отличие от твердой оболочки спинного мозга в области головного мозга она срастается с надкостницей черепа и поэтому эпиду­ральное пространство отсутствует. Между надкостницей и твердой мозговой оболочкой здесь проходят лишь вены, образующие дорсальную и вентраль­ную системы венозных синусов.

В субдуральное пространство от твердой мозговой оболочки голов­ного мозга отходят две складки ,— серповидная и перепончатый намет мозжечка.

Серповидная складка — falx cerebri — проходит сагиттально от петушь­его гребня решетчатой кости до мозжечкового намета. Лежит в продольной щели между полушариями большого мозга и наиболее сильно выражена у собаки и лошади, у которых она почти достигает мозолистого тела, у свиньи и жвачных (особенно у мелких) выражена слабо.

Перепончатый намет мозжечка — tentorium cerebelli membranaceum — отходит от костного намета или теменной кости, а также между большим мозгом и мозжечком.

Паутинная оболочка спинного и головного мозга— arachnoidea spina­lis et encephali — очень нежная и тонкая, обе ее поверхности покрыты эндотелием. В спинном мозге она довольно тесно,прилегает к твердой моз­говой оболочке, отделяясь от нее субдуральным пространством — cavum subdurale, а от мягкой оболочки мозга ее отделяет более обширное под­паутинное (субарахноидальное) пространство — cavum subarachnoidal. Оба подоболочечных пространства спинного мозга соединяются с одно­именными пространствами головного мозга и заполнены цереброспинальной, или. спинномозговой, жидкостью — liquor cer^brospinalis.

Паутинная оболочка спинного мозга соединяется с твердой оболочкой сосудами^ зубовидными связками мягкой оболочки в местах их прикрепле­ния, нервами, на которые она переходит, а также подвешивающими связ­ками— lig. arachnoidal — впереди первой пары шейных нервов.

В головн'ом мозге паутинная оболочка в извилинах мозга прочно сра­стается с мягкой оболочкой. Подпаутинное пространство сохраняется толь­ко в щелях и бороздах между извилинами и на базальной поверхности моз­га, где она образует расширения — вентральные цистерны продолговатого мозга, цистерну моста, червячка и др.

От паутинной оболочки вдоль серповидной складки отходят в суб-дуральное пространство ворсинки, принимающие иногда форму узел­ков — пахионовы гранулы — granulationes arachnoidales (рис. 261—3). По­следние внедряются в сигиттальный синус и усиливают отток спинномозго­вой жидкости в Вены.

Мягкая оболочка спинного и головного мозга — pi a mater spinalis et encephali — довольно плотная; она прочно срастается с мозгом и, проникая во все щели и углубления вместе с сопровождающими кровеносными сосу­дами, внедряется в мозговое вещество (поэтому она называется также его сосудистой оболочкой). Вворачиваясь в полости мозга, она участвует в формировании сосудистых покрышек — tela chorioidea, в которых зало­жены сосудистые сплетения — plexus chorioideus. Такие образования на­ходятся в боковых, третьем и четвертом желудочках мозга (plexus chorio­ideus ventriculi quarti, tertii et lateralis). Co стороны подпаутинного про­странства оболочка покрыта слоем плоских клеток.

Вдоль всего спинного мозга, на боковых его поверхностях, мягкая обо­лочка формирует боковые связки спинного мозга (правую и левую), от ко­торых между сегментами к твердой оболочке мозга отходят зубовидные связ­ки — lig. denticulatum. Таким образом мозг оказывается подвешенным к твердой оболочке, а последняя — к позвонкам. В зубовидйых связках про-хрдят сосуды и нервы.

Паутинная оболочка совместно с мягкой называется leptomeninx.

Спинномозговая жидкость заполняет субдуральное и субарахноидаль-ное пространства головного и спинного мозга. Выделяется она клетками эпендимы и сосудистых сплетений мозга. Течет в субарахноидальном про­странстве в сторону головного мозга, т. е. краниально, а в центральном канале спинного мозга — каудально. Оттекает цереброспинальная жид­кость в венозную систему и в органы лимфообращения.

' СОСУДЫ спинного МОЗГА

Артерии спинного мозга происходят из гг. spinales позвоночных, меж­реберных, поясничных и крестцовых артерий. Они проникают в позвоноч­ный канал по ходу спинномозговых нервов и образуют на спинном мозге три продольные магистрали: непарную спинномозговую вентральную ар­терию — a. spinalis ventralis — й" парные спинномозговые дорсальные ар­терии — аа. spinalis dorsalis dextra et sinistra. Все эти магистрали в каж­дом сегменте анастомозируют между собой, формируя сосудистый венец — vasocorona (рис. 197).

Спинномозговая вентральная артерия — наиболее мощная. Она лежит с одноименной веной,в вентральной продольной щели мозга и отдает парную или непарную ветвь в серое мозговое вещество спинного мозга. В белое мозговое вещество отходят веточки из сосудистого венца. Внутри мозга эти артерии анастомозируют друг с другом.

Спинномозговые дорсальные артерии проходят вдоль дорсальных ко­решков, а соответствующие вены (v. lateroventralis) — вдоль вентральных. Из Вен спинного мозга кровь оттекает во внутреннее венозное позвоночное сплетение — pi. vertebralis internus, которое лежит в эпидуральном пространстве и соединяется,с наружным позвоночным сплетением —• plexus vertebralis externus. Из последнего берут начало дорсальные позвоночные вены — vv. vertebrales dorsales.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]