Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
102_akaevsky.doc
Скачиваний:
323
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
30.01 Mб
Скачать

Сосуды головного мозга

Артерии головного мозга у лошади и плотоядных отходят от внутрен­ней сонной, а у жвачных и свиньи — от затылочной, мыщелковой и шило-сосцевидной артерий (рис. 263).

Внутренняя сонная артерия — a. carotis interna, пройдя в полость че­репа через сонное (у собаки) или рваное отверстие (у лошади), отдает перед­нюю iy плотоядных) й заднюю (у плотоядных и лошади) соединительные артерии — аа. intercarotica rostralis et caudalis (4, 6), образуя вокруг гипо­физа артериальный круг мозга — circulus arteriosus cerebri. Рострально от артериального кольца отходят; а) ростральная артерия сосудистого сплетения — a. chorioidea rostralis; б) передняя артерия мозга — a. cerebri rostralis, направляющаяся к мозолистому телу и питающая передние отделы полушарий головного мозга; в) внутренняя глазничная артерия — а. орп-talmica interna (у крупных жвачных она < является ветвью рострального сосудистого сплетения). От нее у кошки отделяется ростральная оболочечная артерия — a. meningea rostralis; г) внутренняя решетчатая артерия — a. ethmoidalis interna, направляющаяся в лабириит решетчатой кости; д) ростральная соединительная артерия — a. communicans rostralis — соединяется с аналогичной артерией другой стороны впереди от зрительного i перекреста (она постоянна у свиньи и непостоянна у жвачных) и образует !■ среднюю артерию мозга — a. cerebri media (5).

, Каудальная . соединительная артерия — a. communicans caudalis — соединяет правую и левую внутренние сонные артерии с базилярной и об­разует заднюю часть артериального круга мозца. От нее отходят каудаль­ная артерия мозга — a.* cerebri caudalis — й ростральная артерия мозжеч­ка— a. cerebelli rostralis.

У свиньи каудальная оболочечная артерия — a. meningea caudalis — отходит от затылочных ветвей — a. occipitalis, а у жвачных — от заты-. лочных ветвей a. condylaris.

У свиньи i артерии твердой мозговой оболочки, Отходящие от ветвеймыщелковой и позвоночной артерий, образуют каудальную чудесную сеть —rete .mirabile epidurale caudale, от которой идут ветви в переднюю чудеснуюсеть — rete mirabile epidurale rostrale. Последняя у жвачных образуетсяветвями челюстной артерии, от которой отходит ветвь в каудальную чу-десную сеть. .

Отток венозной крови от головного мозга осуществляется по дорсаль­ным и вентральным венам мозга и мозжечка — vv. cerebri (cerebelli) dorsales-et ventrales, большой вене мозга — v. cerebri magna, образованной внутрен­ними венами мозга, и по внутренней глазничной вене — v. ophtalmica in­terna. Все вены, кроме внутренней глазничной, открываются в дорсаль­ную и вентральную системы венозных синусов.

Дорсальная система синусов состоит из непарных сагиттального и пря-мого синуса и парных — поперечных, затылочных и дорсальных камени-стых; в них впадают вены мозга. ;

. Дорсальный сагиттальный синус— sinus sagittalis dorsalis — находит­ся в серповидной складке, где он образует боковые лакуны — lacunae late­rales. Спереди он начинается из оболочечных вен (у лошади также из решет­чатых и мозговых вен). В него впадают: 1) дорсальные вены мозга.— vv_ cerebri dorsales; 2) оболочечные вены из твердой мозговой оболочки; 3) кост­ные (лобная, затылочная, теменная) вены — w. diploid frontalis, occipi­talis et parietalis — й 4)' короткий прямой синус — sinus rectus. Последний образуется каудально от валика мозолистого тела слиянием вены мозоли­стого тела с большой веной мозга. Вена мозолистого тела — v. corporis callosi — выносит кровь из передней, половины мозга. Большая вена мозга — v. cerebri magna — принимает в себя внутренние вены мозга — vv. cerebri interna, образованные веной сосудистого сплетения — v. chdrioidea — и ве­ной зрительного бугра и полосатогб тела — v. thalamostriate.

Каудально от впадения прямого синуса сагиттальный синус делитсн на правый и левый поперечныэ синусы — sinus transversus, каждый из ко­торых направляется в височный канал и переходит в дорсальную мозговую вену — v. cerebri dorsalis. Последняя впадает в височную поверхностную вену. В поперечный синус до его погружения в височный канал вливается вентральный каменистый синус — sinus petrosus ventralis; он выносит кровь из лабиринта (vv. labyrinthi), а у лршади и плотоядных, кроме того, и дорсальный каменистый синус — sinus petrosus dorsalis, выносящий кровь из базальных и отчасти боковых частей мозга.

Поперечный синус соединяется посредством височного синуса — sinus-temporalis с v. emissaria foraminis retroarticularis, а через посредство сигмо­видного синуса— sinus sigmoideus — с v. emissaria foraminis jugularis.

Отток крови из дорсальной системы синусов, помимо мозговых дор--сальных вен, происходит также и. по выпускным венам — vv. emissariae. Эмиссарии — это венозные сосуды, выходящие из черепной полости через-определенные отверстия: сосцевидная выпускная вена — v. emissaria mas to-idea (собака, крупные жвачные), затылочная'— v, emissaria occipitalis, яремного отверстия — v. emissaria foraminis jugularis, сонного канала — v. emissaria canalis carotid, рваного отверстия — v. emissaria foramina laceri, круглого отверстия — v. emissaria foraminis rotundi, глазничной щели — v. emissaria fissurae orbitalis (у жвачных и свиньи — v. emissaria foramina brbitoroturidi).

Особенности. У собаки, свиньи и рогатого скота поперечный синус де­лится на две ветви: одна ветвь у собаки и крупного рогатого скота направ­ляется через височный канал в дорсальную мозговую вену и лишь у сви­ньи — в вентральную мозговую вену через рваное отверстие; другая ветвь проникает в мыщелковое отверстие, образуя мыщелковый синус — sinus •condyloideus, который переходит в одноименную вену и, кроме того,.соеди­няется с базилярными синусами. У лошади поперечный синус имеет только ■одну ветвь, идущую в височный канал.

Вентральная, или базилярная, система синусов представлена вентраль­ным сагиттальным, базилярным и кавернозным синусами.

Кавернозный синус — sinus cavernosus — располагается сбоку от гипо­физа и соединяется межкавернозными синусами — sinus intercavernosi. Из кавернозного; синуса спереди выходит внутренняя глазничная вена; прой­дя через глазничную щель, она впадает в глубокую лицевую вену. В кау­дальном направлении кавернозный синус соединяется с базилярным сину­сом. -

Базидярный синус — sinus basilaris — соединяется с внутренним по­звоночным сплетением. В области рваного отверстия от него отходит выпу­скная затылочная вена. Близ затылочного сустава у хищных базилярные синусы соединяются между собой межосновным синусом — sinus inter-basilaris. В базилярную систему синусов открываются вентральные вены мозга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]