Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
102_akaevsky.doc
Скачиваний:
323
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
30.01 Mб
Скачать

Пассивная часть аппарата движения

ОБЩАЯ ОСТЕОЛОГИЯ, ИЛИ УЧЕНИЕ О КОСТЯХ —OSTEOLOGIA

Кости и хрящи, закономерно соединенные между собой с помощью соединительной, хрящевой или костной тканей, составляют прочный остов тела животного или его скелет — sceleton (греч. skele — сушу, skeletos — высохший, иссохший).

Скелет может быть наружным, развивающимся в коже и выполня­ющим преимущественно защитную роль (кожный скелет и покровные кости черепа низших позвоночных, панцирь тела черепахи), и внутренним, который развивается из мезенхимы и располагается под кожей тела живот­ного.

Млекопитающие имеют лишь внутренний скелет, в состав которого во-шли и некоторые кости кожного происхождения (отдельные кости лицевогои мозгового отделов скелета головы, зубы, костные роговые отростки лоб-ных костей жвачных и рога оленьих). У броненосцев наряду с внутреннимскелетом имеются костные и роговые пластинки на поверхности тела,обеспечивающие ему надежную защиту от хищных животных. В организме, некоторых видов животных имеются костные образования, которые могут и не входить в состав скелета, а выполняют вспомогательную роль при осуществлении каких-либо специфических функций. К ним отно­сятся хоботковая кость свиньи, кость полового члена хищных, кости сердца крупного рогатого скота.

Кости скелета выполняют разнообразные механические и биологические функции.

Механическаяфункциякостей. скелета заключается в том, что они служат прочным остовом тела животного, обеспечивают надежную защиту и нор­мальное функционирование всех его жизненно важных органов, заключен­ных в полостях черепа, позвоночном канале, грудной, брюшной и тазовой полостях тела. Кости скелета — это система рычагов, с помощью которых осуществляется сложная и разнообразная статика и динамика тела живот­ного.

Биологическая функция костей скелета проявляется в том, что они вы­полняют роль основных депо минеральных солей (кальция, фосфора, железа и др.) и служат вместилищем костного мозга, имеющего большое значение в кроветворной функции.

По состоянию и степени развития отдельных костей скелета су­дят о зрелости организма, его конституции, продуктивных качествах и физических возможностях, что необходимо как для зооинженера. при оценке экстерьерных и интерьерных показателей различных видов домашних жи­вотных, так и для ветеринарных врачей при проведении диагностических, профилактических и лечебных мероприятий.

Для ветеринарных специалистов скелет — это своеобразная «коорди­натная сетка», по которой судят о месторасположении всех жизненно важных органов, магистральных сосудов и нервов. По состоянию костной ткани контролируется интенсивность минерального обмена (с помощью рентгено­скопии, рентгенографии, радиоактивных изотопов) и кроветворной функции (биопсия костного мозга), что имеет исключительно важное значение при постановке диагноза и прогнозировании исходов заболеваний.

Общее количество костей скелета подвержено значительным коле­баниям в зависимости от видовых, породных и индивидуальных особеннос­тей (табл. 1).

1. Количество костей в теле домашних животных

Отделы екелета

Вид животного

лошадь

крупный рогатый скот

овца

коза

«вивья

собака

■кошка

Скелет головы Позвоночный столб Ребра

Грудная кость Грудная конечность Тазовая конечность

31

53—56 36

7

40—42 40—42

31

49—51 26 7 48

46

31

35—55 26 ' 7 48 46

31

41—48 26 7 48 46

32

51—58 28 6 82 82

31

50—53 26 8

80

76—84

31

50—53 26 8 80 76

Всего

207—214

207—209

191—213

199—206 j 281—288

271—282

271—274

Масса костей по отношению к массе тела животного колеблется в пределах от 7 до 15% (табл. 2) и находится в зависимости от вида животного, его упитанности, породы и возраста. Даже в пределах одного вида отноше­ния массы скелета к массе тела могут иметь значительные различия. Так, у овец мясных пород на скелет приходится 9%, у шерстных — 15%; у сви­ней откормленных — 6%, у неоткормленных — 9%; у новорожденных телят симментальской породы—24,4%, в возрасте 11

1

1

г/а лет— 11,3%, а у взрослых животных. — 10,4%.

По отношению к частям тела кости скелета подразделяются на кости головы, туловища (позвоночный столб, ребра, грудная кость), грудных и тазовых конечностей (кости поясов и свободных отделов конечностей). По массе больший удельный вес приходится на скелет конечностей (51%), затем на кости скелета туловища (33 %) и в меньшей степени на скелет го­ловы (16 %). Скелет тазовых конечностей по отношению к скелету грудных более тяжелый и составляет 2/3 их общей массы, что находится в прямой зависимости с их функцией.

2. Масса скелета домашних животных (в. % к массе тела)

Внд ЖИВОТНОГО

Возраст

лошадь

крупный рогатый скот

овца

свинья

собака и кошка

кролик

Новорожденные Взрослые

30

13—15

25

9—13

18

8—14

18,2 5-9

16 10

15

8 ,

КОСТЬ КАК ОРГАН

Кость — os, ossis — имеет сложное строение, обусловленное осо­бенностями ее развития, топографии и выполняемой функции.

Основу кости составляет костная ткань, в которой, наряду с клеточны­ми элементами (остеоциты, остеобласты, остеокласты), имеются волокнистые структуры (коллагеновые, или оссеиновые, волокна) и межклеточное аморф­ное вещество, пропитанные минеральными солями. С поверхности кость покрыта надкостницей, за счет которой происходит рост кости в толщину, а на концах, обращенных в полость сустава, она имеет суставной хрящ. По­лости трубчатых и губчатых костей заполнены костным мозгом, который построен из ретикулярной ткани и играет важную роль в функции крове­творения и биологической защите организма. Все кости богато кровоснаб-жаются и иннервируются.

Таким образом, каждая кость в организме должна рассматриваться с позиций целостного органа.

Формам классификация костей. Кости, являясь орга­нами опоры, защиты и рычагами движения, противодействуют силам сжа­тия, растяжения,, изгиба и кручения, которые на них воздействуют при вы­полнении функциональных нагрузок. Чтобы противодействовать этим си­лам и выполнять свое назначение в организме, кости имеют характерные как внешние, так и внутренние особенности строения, которые проявляются в степени выраженности их костных образований. Поэтому при изучении костей обращают внимание на их размеры, форму, степень выраженности тела, или диафиза — diaphysis, его концевых участков, или метафизов — metaphysis, концевых отделов кости, обращенных в сторону сустава, или эпифизов — epiphysis, костные отростки, располагающиеся вблизи эпифиза, или апофизы — apophysis, а также на поверхности — fades — костей, их края — margo, бугры — tuber, бугорки — tuberculum, гребни — crista, шероховатости — tuberositas, ямки — fossa, fovea, ямочки — foveola, жело­ба— sulcus, вырезки — incisura, щели — fissura, каналы — canalis, поло­сти — cavum, питательные отверстия — foramen nutricium.

При классификации костей необходимо учитывать их строение, функ­цию и развитие.

I. По происхождению кости подразделяются на первичные, ког­да они в своем развитии проходят все три стадии — перепончатую, или сое­динительнотканную, хрящевую и костную (большинство костей туловища и конечностей), и вторичные, когда кость развивается непосредственно из соединительной ткани, минуя хрящевую стадию (покровные кости чере­

па, сесамовидные кости, хоботковая кость свиньи, кость полового члена хищных).

II. По внутреннему строению кости делятся на компактные —os compactum, губчатые — os spongiosum — и смешанные —os mixtum.

III. По форме кости бывают длинные, короткие, плоские и смешанные.Длинные кости — os longum •— могут быть трубчатыми и плоскими

изогнутыми. В трубчатых костях хорошо выражены два конца и тело с моз­говой полостью — cavum medullare, заполненной желтым костным мозгом — medulla ossium flava (рис. 6). В тех случаях, когда мозговая полость трубчатой кости заполнена воздухом, она называется воздухоносной — os pneumaticum (кости конечностей птиц). Плоские изогнутые кости (ребра) по своей форме округлые или цилиндрические. Внутренняя. полость таких костей представлена губчатым веществом — substantia spongiosa, ячейки которого заполнены красным костным мозгом — medulla ossium rubra.

Короткие кости — os breve— подразделяются на трубчатые (кости пясти, плюсны, фаланги пальцев), построенные по типу длинных трубчатых костей, но с небольшой мозговой полостью, и губчатые, к которым относятся кости запястья, предплюсны, сегменты грудины и се­самовидные кости. Внутренняя полость губчатых костей представлена губ­чатым веществом, ячейки которогр заполнены красным^коетным мозгом.

Плоские кости — os planum — по своему происхождению бывают первичные (кости скелета поясов) и вторичные (покровные кости черепа). В плоских костях пространство между наружной и внутренней пластинками заполнено слабо выраженным, мелкоячеистым губчатым веществом. В кос­тях черепа внутренняя пластинка — lamina interna, обращенная в мозго­вую полость, очень тонкая/ плотная и хрупкая, что позволило ее называть стекловидной (lamina vitrea). Между этими пластинками имеется незначи­тельное количество губчатого вещества, в котором проходят многочислен­ные венозные сосуды. Такое строение губчатого вещества костей свода черепа получило название диплоэ — diplois.

В некоторых плоских костях черепа имеются и воздухоносные полости, сообщающиеся с носовой полостью и выстланные изнутри слизистой оболоч­кой (верхнечелюстная, лобная кости).

Смешанные кости — os mixtum — в своем строении сочетают признаки как трубчатых, так и плоских костей, что обусловлено особенностями их раз­вития и выполняемой функцией. К ним относятся позвонки, и кости основа­ния черепа (затылочная, клиновидная), у которых тело имеет сходное стро­ение с короткими губчатыми, а нервные дужки, остистые, поперечные и. крыловидшле^гростки — с плоскими костями.

СТРОЕНИЕ' КОСТЕЙ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ВНУТРЕННЕЙ АРХИТЕКТОНИКИ

Снаружи кость, за исключением ее суставных поверхностей, покрыта надкостницей — periosteum (рис. 6), которая имеет двуслойное строение и с помощью соединительнотканных пучков прободающих волокон — libra perforans — через многочисленные специальные канальцы проникает в по­верхностные слои костного вещества.

Поверхностный, или волокнистый, слой надкостницы — stratum fib-rosum — построен из плотной фиброзной ткани и содержит большое число-кровеносных сосудов и нервов, за счет которых кость в организме имеет слабо-розовую окраску и большую чувствительность. Фиброзный слой над­костницы в местах прикрепления .связок и сухожилий мышц к костям имеет наибольшую толщину.

Внутренний, или камбиальный, слой надкостницы — stratum cambiale— имеет более нежное строение, беден сосудами, но богат содержаниемостеогенных клеток — osteoblasts, за счет которых происходит рост кос-ти в толщину. С возрастом остеогенная функция надкостницы снижается иактивизируется лишь при ее травматических повреждениях или при каких-либо специфических заболеваниях, сопровождающихся изменениями обмен-ных процессов, происходящих в костной ткани. У старых животных в отли -чие от молодых и зрелых остеобласты в камбиальном слое надкостницы рас-полагаются отдельными островками, что в значительной степени снижает еекостеобразрвательную функцию. . .

Сосуды надкостницы,, проникая в глубь кости через многочисленные сосудистые отверстия — fora men vasculosa, участвуют в кровоснабжении как костной ткани, так и костного мозга. В трубчатых костях наиболее крупные сосудистые отверстия ведут в питательные каналы — canalis nut-ricjus, которые отличаются постоянством своего расположения и служат для прохождения экстраорганных сосудов и нервов непосредственно в костно­мозговую полость.

За надкостницей располагается собственно костная ткань, основу которой составляют общие, вставочные-и остеонные пластинки, являющие­ся продуктом жизнедеятельности костеобразовательных клеток — остео­бластов, которые в большей степени концентрируются в надкостнице, эндо-осте и в области эпифизарного хряща.

Структурной единицей кости является остеон— osteonum (рис. 6— ///), представляющий собой систему из 4—20 костных трубочек — stratum osteonorum, вставленных одна в другую и по границам скрепленных меж­ду собой многочисленными отростками костных клеток — osteocytus. Об­щее количество остеонов в длинных трубчатых костях составляет до 5 тыс. и более. Остеоны ориентированы вдоль сил сжатия, испытываемых костью при функциональных нагрузках. Каждая циркулярная пластинка, входя­щая в состав остеона, построена из оссеиновых волокон, которые в каждой циркулярной пластинке имеют противоположное по сравнению с соседни-

ми направление и угол наклона к продольной оси остеона в 45°, что обеспе­чивает крепость кости на изгиб и скручивание.

Между остеонами располагаются вставочные пластинки — lamella in­tercalate, которые вместе с остеонами заполняют пространство между на­ружными и внутренними слоями общих циркулярных пластинок — stratum lamellarum generalium externum et internum (6,6х). Наружная окружающая пластинка наружного слоя общих пластинок — lamella circumferentalis externa — граничит с внутренним слоем надкостницы, а внутренняя — lamella circumferentalis interna — вместе с покрывающей ее тонкой соедини­тельнотканной оболочкой, эндостом — endosteutn — участвует в образова­нии мозговой полости, заполненной костным мозгом.

Внутренние и наружные общие циркулярные пластинки по направле­нию к концевым участкам тела кости расходятся друг от друга и образуют костные перекладины — trabecule ossea, которые, перекрещиваясь с тако­выми противоположных сторон, образуют трабекулярное губчатое вещество — substantia spongiosa trabeculosa. Ячейки губчатого вещества заполнены красным костным мозгом.

Суставной хрящ — cartilage articularis — покрывает поверхность эпифизов, обращенную в полость сустава, и построен из гиалинового хряща. Основное вещество гиалинового хряща имеет гомогенную (однородную)* полупрозрачную структуру в виде массы молочно-белого цвета с синеватым оттенком. Поверхности гиалиновых хрящей, смоченные синовиальной жид­костью, обеспечивают легкое смещение сочленяющихся костей при движе­ниях, а также выполняют роль своеобразных буферов для костей при их сдавливании.

Костный мозг — medulla ossium — у взрослых млекопитающих и птиц подразделяется на красный — medulla ossium rubra — и желтый, или жи­ровой, костный мозг — medulla ossium flava. Последний заполняет диафизы трубчатых костей и состоит из жировой ткани с отдельными островками ре­тикулярной ткани. Красный костный мозг располагается в губчатом ве-i < ществе костей (в позвонках, ребрах, грудине, эпифизах трубчатых костей, костях основания черепа). Красный костный мозг — это орган миелоидного кроветворения и представляет собой гемоцитопоэтическую ткань, где проис­ходит развитие форменных элементов крови. Взаимный переход красного костного мозга в желтый и наоборот происходит без четкой границы. При больших кровопотерях желтый мозг может возобновить свою миелоидную функцию и стать красным костным мозгом. При недостаточном питании, го­лодании, старости и изнуряющих заболеваниях желтый костный мозг за­меняется студенистой, или слизистой, тканью (желатинозный, или слизис­тый, мозг).

Масса костного мозга по отношению к массе костей у взрослых коров составляет 43—45%, из которых 55% содержится в костях осевого скелета. Соотношение между красным и желтым костньПи мозгом у 20-дневных телят составляет 9 : 1, а у взрослых — 1 ; 1 (3. И. Бродовская, 1958). У взрослых птиц костный мозг имеется почти во всех костях, но в костях черепа, дис-тальных звеньях конечностей и в плечевой костях его содержится очень ма­ло, чем можно объяснить большую чувствительность птиц к кровопотерям. Красный костный мозг у домашних млекопитающих начинает развиваться в ранний период образования хрящевого скелета, а у птиц — с 10-дневного возраста эмбрионального развития.

Сосуды костей. Каждая кость снабжена кровеносными сосудами, кото­рые входят в костное вещество со стороны надкостницы через мельчайшие отверстия, ведущие в сосудистые канальцы, соединяющиеся с каналами ос-теонов. Сосудистые отверстия в большей степени концентрируются вблизи эпифизов, где их число достигает 25—30 на 1 см2. На диафизе, как правило, располагаете^ одно крупное питательное отверстие, ведущее в питатель­ный канал, цо которому кровеносные сосуды проходят ^посредственно в полость кости и там делятся на ветви, направляющиеся к эпифизам. Be' нозные сосуды из длинных трубчатых костей выходят в большей степени через сосудистые отверстия эпифизов (см. цв. табл. II).

Нервы костей. Внутрь кости нервы вступают от ветвей нервов над-костницыу которая очень богато снабжена чувствительными нервными окончаниями.

\

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]