Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
102_akaevsky.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
30.01 Mб
Скачать

Мышцы суставов пальцев

4

Все суставы пальцев относятся к одноосным, на которые действуют только две группы мышц, обеспечивающие их разгибание и сгибание. Среди мышц, действующих на суставы пальцев, выделяют длинные разгибатели (берут начало на латеральном мыщелке плечевой кости и располагаются на краниолатеральной поверхности предплечья), 4длинные сгибатели (начи­наются на медиальном мыщелке плечевой кости и лежат на медиокаудаль-ной поверхности предплечья) и короткие пальцевые сгибатели (находятся на пальмарной поверхности кисти). Короткие сгибатели пальцев у различ­ных видов животных выражены различно, зависит это от типа опоры, коли­чества сохранившихся пальцев и степени их развития (рис. 87—90).

Общий разгибатель пальцев — m. extensor digitorum communis (2) — лежит рядом с лучевым разгибателем запястья, но и^еет менее. развитое мышечное брюшко. Начинается он на латеральном наДмыщелке плечевой кости, непосредственно над ее блоком. В области дистальной трети пред­плечья его веретенообразное брюшко переходит в одно или несколько сухо­жилий, которые, про*ходя в сухожильном влагалище, закрепляются на раз-гибательных отростках третьих фаланг, получив перед этим сухожильные подкрепления of межкостных мышц. У многопалых животных мышечное брюшко общего разгибателя состоит из нескольких частей, снабженных самостоятельными сухожилиями по количеству, пальцев. У собаки в области пястнопутового сустава под сухожилиями общих разгибателей пальцев располагаются сесамовидные косточки. У рогатого скота и лошади в области пясти находятся подсухожильные бурсы, а у рогатого скота — и дистальное сухожильное влагалище.

Функция — разгибает запястный и пальцевые суставы и помогает сгибать локтевой.

И н н е р в а ц и я — п. radialis.

Боковой разгибатель пальцев — m. extensor digitorum lateralis (/) — лежит между общим разгибателем пальцев и локтевым разгибателем за­пястья. Начинается на латеральной связке локтевого сустава, на связочном бугре лучевой кости и на латеральной поверхности лОктевой кости. Состоит из двух' головок. Сухожилие бокового разгибателя, окруженное сухожиль­ным влагалищем, проходит по латеральному краю лучевой кости, а в об­ласти запястья — под длинной латеральной связкой и заканчивается у собаки на III—V пальцах вместе с общим пальцевым разгибателем, у свиньи — на IV—V, у жвачных — на IV, у лошади — на проксимальном конце I фаланги III пальца, получив подкрепляющее• сухожилие от доба­вочной кости запястья и сухожилия рудиментарного разгибателя IV пальца.

Рис. 87. Мышцы предплечья и кисти с латеральной поверхности!

А Б собаки" В свиньи; Г — коровы; Д — лошади; Е места прикрепления мьгаш к костям; 1 — m. extensor

fcitoxum lateralis^ * - т. extensor digitorum communis; 3-т. abductor pollicis longus; 4 -.m. "^^r'ii^torum5-m. extensor carpi ulnaris; 6, 7 - мышечные брющки т. extensor digitorum communis; 8 - m. flexorJ^if.fu-profundus;9 - m. flexor digitalis superficialis; 10 - m. anconeus; 17 - m. brachialis; 18- m. extensor carpi rad^Hs, 21 m. interosseus; 22 — lig. metacarpeum transversum superficiale.

У лошади и жвачных в области пясти под сухожилием бокового пальца располагаются подсухожйльные бурсы.

Функция — разгибает запястье и суставы пальцев.

И н н ервация — п. radialis.

Разгибатели I (большого) и II (указательного) пальцев — m. extensores digitorum I (pollicis) et II (indicis) — очень тоцкие и чисто сливающиеся с общим пальцевым разгибателем. У собаки и кошки эти разгибатели распо-лага'ются между общим и боковым и начинаются отч локтевой кости с ее ла­теральной и краниолатеральной поверхностей. Своими дистальными сухо­жилиями мышцы закрепляются на I и II пальцах.

Фу йкцн я — усиливают разгибатели. <

Иннервация — п. radialis.

Все сухожилия разгибателей пальцев в области запястья фиксируют­ся удержйвателем разгибателей — retinaculum extensorium. Над ними рас­полагается подкожная бурса.

.-Поверхностный сгибатель пальцев — m. flexor digitorum superficialis (9) —у имеет .одну или две (жвачные, свинья) головки, берущие начало на медиальном надмыщелке плечевой кости. В области запястья вместе с сухо­жилием глубокого пальцевого сгибателя поверхностный сгибатель укреп­ляется соединительнотканной перемычкой, или удерживателем сгибате­лей — retinaculum flexorium.,

В области пястнофалангового сустава сухожилия поверхностного иглубокого сгибателей пальцев проходят в сгибательном рукаве — manicaflexoria, который удерживается поперечной,. или кольцевидной, связкой(lig. metacarpeum transversum superficiale, s. lig. anulare palmare). Несколь-ко дистальнее сухожилия сгибателей удерживаются на I фаланге фиброз-ным влагалищем — vagina fibrosae digitorum manus, в котором различаюткольцевидную часть — pars anularis — с поперечным ходом фиброзных во-локон (у. хищных, свиньи, жвачных) и крестовидную часть — pars cruci-formis — с перекрещивающимся ходом фиброзных волокон (у лошади).Под фиброзным влагалищем находится синовиальное влагалище пальцевыхсгибателей — vaginae synoviales tendinum digitorum manus. В области.пальцев сухожилие заканчивается двумя ножкаМи на дистальной конце Iи проксимальном конце II фаланги, пропуская под,сОбой сухожилие глу-бокого сгибателя пальцев. . /

У жвачных поверхностный пальцевый сгибатель имеет два брюшка, из которых поверхностное проходит над retinaculum flexorium и ниже запястья получает подкрепляющее сухожилие от средней межкостной мыш­цы. Глубокая головка в области предплечья соединяется с глубоким паль­цевым сгибателем посредством пучков межсгибательных мышц — mm. interflexorii, а начиная с области запястья — посредством червеобразных мышц — mm. lumbricales.

На пясти сухожилия поверхностной и глубокой головок сливаются и над пястнопутовым суставом вновь расходятся, направляясь к III и IV пальцам. У свиньи поверхностная головка заканчивается на IV, а глубо­кая — на III пальце. У лошади поверхностный сгибатель пальцев в области дистальной трети предплечья, и проксимального конца пясти получает сухо­жильные подкрепления в виде сухожильных головок — caput tendineum. Сухожилие имеет два влагалища, общих с глубоким пальцевым сгибателем в области запястного сустава — vag. synovialis communis flexorium — ив области путовой кости — vag. fibrosae digitorum manus. В области запястья и над пястнопутовым суставом располагаются и бурсы.

У собаки поверхностный пальцевый сгибатель' заканчивается на II—V пальцах. В области запястья имеет бурсы.

Функция — сгибает суставы пальцев и запястья; помогает раз­гибателя^ локтевого ^устава.

Иннервация — п. medianus, п. ulnaris.

Глубокий сгибатель пальцев — m.' flexor digitorum profundus (8)

Рис. 89. Синовиальные влагалища су­хожилий мышц грудных конечностей лошади:

А с латеральной поверхности; Б с медиальной поверхности; / — боко­вого разгибателя пальцев; 2 — общего разгибателя пальцев; 3 — длинного абдуктора большого пальца; -5' — лок­тевого разгибателя запястья; 8 — Глу­бокого сгибателя пальцев; 9 — поверх­ностного сгибателя пальцев; // — лу­чевого сгибателя запястья; 18 — луче­вого разгибателя запястья; а, 6 — бур­сы; 22 — кольцевые связки.

Рис. 90. Схема расположения бурс на гру­дной конечности лошади: А—с латеральной поверхности; Б—с медиальной поверхности; а — подсухо-жильные бурсы; в — подмышечные бур­сы; 4 — локтевой сгибатель запястья; В—заостнаям.; 6 ->- малая круглая м.; 7 — коракоидноплечевая м.; 8— глубо­кий сгибатель ггальцев; 9 —локтевой раз­гибатель запястья; 10 —напрягатель фас­ции предплечья; — лучевой -сгибатель запястья; 12 — двуглавая мышца плеча; 14 — трехглавая мышца плеча; 17 — пле­чевая м.; 18 — лучевой разгибатель . за­пястья.

имеет три головки, а) Плечевая головка — caput humerale — берет начало на медиальном надмыщелке плечевой кости вместе с поверхностным сгиба­телем пальцев, где находится подсухожильная бурса. Она, в свою очередь, может быть разделена на две части, б) Локтевая головка — caput ulnare — начинается мясисто на локтевом бугре и вскоре переходит в длинное и тонкое сухожилие, в) Лучевая головка — caput radiale — самая слабая, берет, начало от латеральной поверхности проксимальных двух третей лу­чевой кости. Все три головки, соединяясь в общее сухожилие, направля­ются к конечным, фалангам каждого пальца.

У свиньи и рогатого скота общее сухожилие получает in. interflexorius et mm. lumbricales от глубокой головки поверхностного пальцевого сгиба­теля. У свиньи сухожилия глубокого сгибателя заканчиваются на II—V пальцах, но сухожилия поверхностного пальцевого сгибателя прободаются только на III и IV пальцах. У рогатого скота сухожилия заканчиваются на III и IV пальцах. У лошади ниже запястного сустава между сухожилия­ми глубокого и поверхностного пальцевых сгибателей имеется добавочная связка — lig. accessorium. Кроме сухожильных и синовиальных влагалищ под глубоким пальцевым сгибателем имеется подсухожильная бурса в об­ласти челночной кости — подошвенноблоковая бурса — bursa podotrochlearis manus.

У плотоядных и парнокопытных в области запястья вместо синовиаль­ного влагалища имеется синовиальная бурса.

Функция — сгибает пальцы, запястье. Иннервация — п. medianus et п.' ulnaris.

Короткие мышцы пальцев

К коротким- мЫшцам пальцев относятся мышцы, располагающиеся в области кисти (или .стопы на тазовых конечностях). Они у домашних живот­ных, за небольшим исключением,, или развиты слабо, или редуцированы.

Межкостные мышцы — mm. interossei (21) — лежат на пальмарнойповерхности пястных костей, берут начало от общей пальмарной поверх-ности запястного сустава и прикрепляются на сесамовидных костях пястно-путовогр сустава каждого пальца, отдавая подкрепляющие связки к сухо-жилиям общего разгибателя пальцев. У собаки их 4, у свиньи — 2, у рога-того скота — одна общая, которая на дистальной конце пясти делится натри ветви, из них латеральная и медиальная идут к сесамовидвым кесгямI фаланги, а средняя — в межпальцевые боковые связки I фаланги. На се-редине пясти, кроме того, от средней межкостной мышцы отходит поверх-ностная пластинка, охватывающая с боков сухожилие глубокого сгибателяпальцев, и соединяющаяся затем с сухожилием поверхностного сгибателяпальцев. ,

У лошади третья межкостная мышца — m. interosseus tertius — лежит между рудиментами II и IV гшстных костей и дает ветви к сухожилию об­щего разгибателя пальцев. Межкостные латеральные и медиальные (IV и'II) очень тонкие, направляются по задним краям II и IV пястных костей к шпоре, где и заканчиваются.

Межкостные мышцы у собаки и свиньи мясисты, у рогатого скота толь­ко в раннем возрасте несут слабые признаки мышечных волокон, у лошади полностью превратились в мышцу-связку.

Функция — у хищных и свиньи сгибают пальцы, у копытных пред­отвращают переразгибание в пястнопутовом суставе.

Иннервация — п. medianus. . .

Червеобразные мышцы — mm. lumbricales (рис. 91) — яснее всего выражены у пятипалых животных.. У собаки в количестве трех они на­чинаются на пальмарной поверхности глубоко­го сгибателя пальцев, между его сухожилиями ко II—V пальцам, а заканчиваются.на первых фалангах.

У свиньи имеется только одна червеобраз­ная мышца на II пальце, которая начинается в области пясти от медиального края глубокого сгибателя пальцев и заканчивается на фасции I фаланги.

У жвачных и лошади червеобразные мышцы отсутствуют, если не считать очень тонких, ни­тевидных структур, расположенных по бокам сгибателей пальцев в1 области дистальной тре: ти пальцев.

Функция — сгибают и сближают фалан­ги. Иннервация — п. medianus.

Короткий абдуктор I (большого) пальца —. m. abductor digiti I (pollicis) brevis — у собаки является очень тонким пучком, расположенным непосредственно под кожей рядом с медиальным краем сухожилия поверхностного сгибателя пальцев. Начинается на пальмарных связках запястья и оканчивается на медиальной поверх­ности I пястной кости в дистальной ее части.

Аддуктор I (большого ) пальца — m. adductor digiti I (pollicis)— усобаки начинается на суставной капсуле запястья и оканчивается на сред-ней фаланге I пальца. -.

Короткий сгибатель I (большого) Пальца — m. flexor digiti I (pollicis) brevis — берет начало на пальмарной поверхности капсулы запястья и заканчивается на медиальной сесамовидной кости первого пальца.

Абдуктор II пальца — m. abductor digiti II — у собаки отсутствует; у свиньи имеет две головки, из которых поверхностная более мощная. Начи­нается мышца на пальмарной связке запястья, II пястной кости и фасции. Заканчивается коротким сухбжилием на медиальной сесамовидной кости проксимальной фаланги II пальца, а длинным — на медиальной поверх­ности II пальца. '

Ф у н к ц и я — отводит II.. палец в сторону.

Аддуктор II пальца — m. adductor digiti II — у собаки и свиньи берет начало на пальмарной связке запястья, закрепляется на основании прокси­мальной фаланги II пальца и на латеральной сесамовидной кости этого же пальца (у свиньи).

Функция — сближает II палец.

Сгибатель II пальца — т> flexor digiti II — имеется только у свиньи, у которой он начинается на медиальном крае сухожилия глубокого сгиба­теля пальцев (в области середины пясти) и заканчивается на связке I фа­ланги II пальца.

Ф у н к ц и я — сгибает II палец.

Абдуктор V пальца — т. abductor digiti V — у собаки начинается на добавочной кости, у свиньи — на пальмарной связ­ке запястья и заканчивается у собаки на латеральной сесамо­видной кости V пальца, а у сви­ньи—на проксимальном конце I фаланги пальца.

Функция — отводит V палец в сторону.

Аддуктор V пальца — гл. adductor digiti V — у собаки на­чинается на проксимальном ко­нце пясти, у свиньи — от за­пястья и фасции межкостной мышцы III пальца.

Заканчивается на медиаль­ной поверхности I фаланги V пальца.

Функция — сближает пальцы.

Сгибатель V пальца — т.flexor digiti V"— у собаки начи-нается на дистальной связке до-. бавочной кости, у свиньи — напальмарной связке запястья ина IV пястНой кости. У собакисливается с сухожилием абдук-тора V пальца, а у свиньи за-канчивается на I фаланге V па-льца. " • .

Функция — сгибает V палец.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]