Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
102_akaevsky.doc
Скачиваний:
323
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
30.01 Mб
Скачать

Мышцы тазовой конечности — musculi membri pelvini

/

Тазовые конечности, выполняя роль главных органов в осуществле­нии движения животного, получили не только прочное соединение с осевым* отделом туловища, но и значительное развитие мышц, распространяющихся от позвоночного столба до дистальных звеньев конечности. Такое морфо-функциональное объединение всех звеньев свободного отдела конечности с тазовым поясом и осевым отделом туловища привело к значительной кон­центрации мышечной массы в области таза и бедра, увеличению их пери-стости и динамостатических свойств (рис. 92).

В зависимости от типа опоры степень развития отдельных мышц имеет характерные видовые различия.

Мышцы тазобедренного сустава

Тазобедренный сустав пб строению сложный, по осям движения — мно­гоосный. Поэтому мышцы подразделяются на экстензоры, флексоры, аб­дукторы, аддукторы и ротаторы (рис. 93^-96).

Поверхностная ягодичная мышца—m. gluteus superficialis (см.рис. 69—9) — лежит в ягодичной области непосредственно под кожей,латерокраниально срастается с напрягателем широкой фасции бедра.У собаки она располагается сзади средней ягодичной, берет начало открестцовой кости, первых хвЬстовых'позвонков и заканчивается дистальнееот большого вертела. , -

У свиньи и жвачных краниальная часть мышцы сливается с напряга­телем широкой фасции, а каудальная — с двуглавой мышцей бедра, обра­зуя с ней ягодичнодвуглавую мышцу — m. gluteobiceps.

У лошади поверхностная ягодичная мышца плоская, треугольной формь?» берет начало от ягодичной фасции» a через нее" от маклока и от крестцовой кости. Покрывает среднюю ягодичную мышцу. Дистальное сухожилие за­крепляется на третьем вертеле, имея под собой вертлужную бурсу — Ь. trochanterica m. glutei superficialis.

Функция — разгибает тазобедренный сустав, а у лошади и прони-руёт его. ' ■'

Иннер/вация — nn. gluteus cranialis et caudalis.- Средняя ягодичная мышца —m. gluteus medius (8)— наиболее мас­сивная из ягодичных мышц, берет начало от всей ягодичной поверхности крыла подвздошной кости и от дорсальной крестцово-подвздошной связки. У свиньи, рогатого скота и лошади ее начало простирается на поясничную часть длиннейшей мышцы спины. У собаки, свиньи и жвачных только с кау-дального края прикрыта поверхностнойягодичной мышцей, а у лошади полностью находится под ней.

Прикрепляется к большому вертелу. С медиальной поверхности сред­ней ягодичной мышцы у свиньи, жвачных и лошади выделяется добавочная ягодичная мышца — m. gluteus accessorius (3), которая закрепляется на большом (у лошади на среднем) вертеле, имея под собой b. trochantericae m. glutei medii. .

Функций обеих мышц — разгибатели тазобедренного сустава.

Иннервация — п. gluteus cranialis.

Хвостовобедренная мышца-^щ. caudofemoralis — имеется только у кошки. Она начинается от 2—4гГО хвостовых позвонков и, проходя под поверхностной ягодичной мышцей, заканчивается в широкой фасции и на латеральной поверхности коленной чашки.

Функция — разгибает и супинирует тазобедренный сустав.

Иннервация—п. gluteus caudalis.

Грушевидная мышца — m. piriformis (4') — лежит под поверхностной: ягодичной и имеется как самостоятельная мышца лишь у собаки, так как у копытных'срастается со средней ягодичной. Она берет начало от крест­цовой кости и крестцовоседалищной связки, а заканчивается на большомвертеле. . -

Функция — разгибает тазобедренный сустав.

Иннервация — п. gluteus cramalis.

Глубокая ягодичная мышца — m. gluteus profundus (4) — лежит под средней ягодичной, берет начало на латеральной поверхности седалищной ости и заканчивается на большом (у лошади на среднем) вертеле, имея под собой b. trochanterica m. glutei profundi.

Функция — абдуктор тазобедренного сустава.

Иннервация — п. gluteus cranialis.

Напрягатель широкой фасции — m. tensor fasciae latae (7) — распо­лагается поверхностно под кожей в треугольном пространстве вдоль перед­него края бедра между маклоком, тазобедренным и коленным суставами. Начинается от маклока и средней ягодичной мышцы, расходится веером каудовентрально и своим пластинчатым сухожилием сливается с широкой фасцией. Каудальным краем напрягатель широкой фасции у свиньи и жвач­ных срастается с поверхностной ягодичной мышцей.

Функция — сгибает тазобедренный, участвует в разгибании колен-лого сустава и напрягает фасцию голени.

Иннервация — п. gluteus cranialis.

Подвздошнопоясничная мышца — m. iliopsoas — состоит из большой поясничной и подвздошной мышц.

а) Подвздошная мышца — т. iliacus (42) — мясистая, состоит излатеральной, берущей начало от крыла подвздошной кости, и медиальной —от крыла крестцовой кости, тела подвздошной и от концевого сухожилиямалой поясничной мышцы. Оканчивается на малом вертеле бедренной кос-ти, срастаясь с большой поясничной мышцей.' У крупного рогатого скотау места прикрепления дистального сухожилия Находится b. subtendineailiaca.

б) Большая поясничная мышца — m. psoas major (41) — берет началона медиальной поверхности двух последних ребер, от вентральной поверх-ности поперечных отростков и тел поясничных позвонков, а заканчиваетсясухожилием на малом вертеле бедренной кости между латеральной и ме-диальной ножками подвздошной мыщцы.

Функция — сгибает поясницу и тазобедренный сустав, участвует в выносе конечности вперед.

Иннервация — nn. lumbales et п. femoralis.

Малая поясничная мышца — m. psoas minor (47)—располагаетсяна вентральной поверхности поясницы медиальнее большой поясничноймышцы, соприкасаясь медиальным краем с одноименной мышцей другойстороны. Берет начало от трех последних грудных позвонков и 4—5 первыхпоясничных, а заканчивается сухожилием На поясничном бугорке подвздош-ной кости. ,

Функция — сгибает поясницу и подтягивает таз вперед.

Иннервация — nn. lumbales.

Внутренняя запирательная мышца — m. obturatorius internus (15')— у собаки и лошади плоская, треугольной формы, располагается на дор­сальной поверхности вентральной стенки тазовой полости. Начинается краниально и медиально у собаки на седалищной и лонной (у лошади на седалищной и подвздошной) костях и своим дистальным сухожилием, про­ходя через малую седалищную вырезку, заканчивается в вертлужной впа­дине вместе с наружной запирательной мышцей. У парнокопытных эта мышца является частью наружной запирательной мышцы — pars inter-pelvina, m. obturatorii externi, берущей начало только на седалищной (у свиньи — и от подвздошной) кости, и проходит через запертое отверстие» сливаясь с сухожилием наружной запирательной мышцы.

Под мышцей в области седалищной вырезки у собаки и лошади имеется b. ischiadica m. obturator,ii interni, а под сухожилием — b. subtendinea m. obturatorii interni.

Функция — супинирует бедро.

Иннервация — у собаки и лошади — п. ischiadicus, у свиньи и жвачных — п. obturatorius.

Двойничные мышцы -г- mm. gemelli (13) — небольшие, пластинча­той формы, берут начало по краю малой седалищной вырезки и заканчи­ваются в вертлужной впадине между сухожилиями обеих запирательных мышц.

Функция А супинатор бедра.Иннервация — п. ischiadicus.

Квадратная мышца бедра — m. quadratus femoris (11) — небольшая, мясистая, начинается,на вентральной поверхности тела седалищной кости, направляется краниовентрально и закрепляется на каудальной поверх­ности бедренной кости вблизи вертлужнрй ямки.

Функция — разгибатель тазобедренного сустава.

Иннервация — п. ischiadicus. •

Портняжная мышца — щ. sartorius (6*) — длинная, лентовидной фор­мы, располагается на медиальной поверхности бедра. Начинается от под­вздошной .фасции и концевого сухожилия малой поясничной мышцы, а заканчивается на коленной чашке" и через фасцию голени — на гребне большеберцовой кости и медиальной евязке коленного сустава. У собаки состоит из краниальной части^ начинающейся на маклоке, и каудальной части, берущей начало от крыла подвздошной кости. Первая часть закан­чивается на коленной чашке, а вторая — на большеберцовой кости.

Функция — сгибает тазобедренный и разгибает коленный суставы.

Иннервация — п. femoralis.

Гребешковая мышца — m. pectineus (12) — лежит сзади портняжной,имеет треугольную форму. Начинается от подвздошнолонного возвышения(у лошади ^ и от добавочной связки) и заканчивается сухожилием не-сколько ниже малого вертела. \

Функция.— участвует > в сгибании, аддукции и супинации тазб-бедр^нного сустава в зависимости от фазы движения.

И н н е р в а ц,и я — п. obturatorius (у лошади — и от п. femoralis).

Стройная мышца — т/ gracilis (22) — толстая, широкая, распола­гается под кожей и покрывает всю медиальную поверхность бедра. Берет начало от тазового сращения симфизиальным сухожилием —• tendo sym­physitis, соприкасаясь с одноименной мышцей другой стороны. Мышечное брюшко в области коленного сустава переходит в широкое пластинчатое сухожилие, закрепляющееся на прямой связке коленной чашки, на гребне большеберцовой кости и в фасций голени.

Рис. 96. N

; Мышцы таза и бедра с 'медиаль­ной, поверхности лошади: А ~ поверхностные мышцы; Б глубокие мышцы; В, Г — места прикрепления мышц на костях; Г— m. rectus femoris;' 2 — m. Vastus mediaiis; 4' —> т. piriformis; 6 m. sartorius; 7 — m. tensor fasciae latae; // —m. quadratus femoris; 12 m. pec-tineus; 14 — m. poplrteus; /5 — m. obtu­ratorius externus;4 15' — m.* obturatorius internus; 18 — m. semitendinosns; 19 m. semimembranosus; 20 — m. adductor; 22 — m. gracilis; 24 — m. gastrocnemius; 28 — m. rectus abdominis; 36 — m. coccy-geus; 37 — m. sacrococcygeus ventralis; 41 -r- m. psoas major; 42 — m. iliacus me­dians; 47 m. psoas minor.;

Функция — аддуктор конечности;

Иннервация — п. obturatorius (у лошади также и от п. femora-Hs). ■••'''■.,'.■'".' .

.Приводящая мышца — m. adductor (20)— очень мощная,, мясистая,прикрытая, стройной мышцей. Берет нанало симфизиальным сухожилиемот вентральной, поверхности таза медиально и каудально от запертого от-верстия и на общем сухожилии обеих стройных мышц. Оканчивается наллантарной поверхности бедренной кости от медиального вертела до меди-ального мыщелка. • - . ■ '■,

Мышечное брюшко разделяется на длинную, короткую и большую приводящие мышцы — m. adductores longus, brevis et magnus, которые выражены лишь у плотоядных. ,

Функция — аддуктор конечности.

Иннервация — п.. obturatorius (у лошади,, кроме того, п. fe-mor-alis).

Наружная запирательная мышца — m. obturatorius externqs (15) — плоская, треугольная, берет начало на вентральной поверхности медиально от запертого отверстия, а заканчивается сухожилием, в вертлужной впадине. У свиньи и жвачных от мышечного брюшка отделяется внутритазовая часть — pars interpelvina, заходящая внутрь, запертого отверстия. У свиньи и жвачных под сухожилием имеется b. subtendinea rn. obturatorii externi,, а в области седалищной кости — b. ischiadica m. obturatorii exterhL

Ф у н к ц и я супинатор тазобедренного сустава., , ;•

Иннервация — п. obturatorius.

Суставная мышца тазобедренного сустава — m. articularia coxae — имеется только у собаки и лошади. Располагается на передней стенке капсулы тазобедренного сустава, прикрепляется над тазовой впадиной и на шейке бедренной кости.

Функция — напрягает капсулу сустава, предотвращая ее ущем­ление.

Иннервация — п. femoralis.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]