Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка (2) / ДКБ / умк документооборот кб.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Раздел 3. Бухгалтерский учет банковских операций, приносящих основной доход

Тема 7. Организация и учет кредитных операций в коммерческих банках

Организация кредитных операций в коммерческом банке. Организация учета по кредитованию коммерческими банками клиентов. Принципы кредитования. Виды и сущность ссудных счетов. Характеристика счета заемщика по Плану счетов бухгалтерского учета кредитной организации. Порядок организации выдачи кредита. Документы, необходимые для предоставления кредита.

Порядок выдачи и учет кредитов, предоставленных банком юридическим лицам. Бухгалтерский учет размещения денежных средств в кредит юридическим лицам.

Организация и учет межбанковских кредитов. Межбанковский кредит: учет предоставленного и привлеченного кредита.

Организация и учет потребительских кредитов. Отражение в учете кредита, предоставленного физическим лицам.

Организация и учет обеспечения возвратности кредита. Сущность залога, гарантии, поручительства и их отражение в учете на внебалансовых счетах.

Организация и учет образования и использования резерва на возможные потери по ссудам. Порядок образования и использования резерва на возможные потери по ссудам и его отражение в бухгалтерии банка. Виды ссуд по категориям качества, норматив резерва по каждой группе и отражение на счетах бухгалтерского учета.

Тема 8. Организация и порядок учета лизинговых и факторинговых операций банка

Организация бухгалтерского учета лизинговых операций. Понятие лизинга и его участники. Лизинговое соглашение, его характеристика и составляющие. Порядок формирования лизинговых платежей. Отражение в бухгалтерском учете лизинговых операций. Характеристика счетов, применяемых для учета лизинговых операций. Синтетический и аналитический учет лизинговых операций. Организация и учёт начисления процентов по лизинговому соглашению. Бухгалтерский учет факторинговых операций. Понятие факторинга и его участники. Содержание договора о факторинговом обслуживании. Характеристика счетов, отражаемых факторинговые операции. Синтетический и аналитический учет факторинга. Организация и учет начисления процентов по договору о факторинговом обслуживании.

Тема 9. Организация и порядок учёта депозитных операций коммерческих банков

Общие вопросы организации депозитных операций. Понятие депозита и его виды. Характеристика межбанковских депозитов и депозитов, открытых клиентам банка (юридическим и физическим лицам). Порядок оформления и структура депозитного договора. Характеристика счетов, отражающих депозитные операции.

Организация и учет поступлений и выплат по депозитным счетам. Учет депозитных операций по привлечению денежных средств у юридических и физических лиц. Порядок начисления процентов по ним. Учет операций по привлечению и размещению межбанковских депозитов. Отражение в бухгалтерском учете открытия счета и начисления процентов на межбанковский депозит.

Тема 10. Организация и порядок учета операций банка с ценными бумагами

Общие положения организации учета ценных бумаг. Нормативные документы, регулирующие работу банка с ценными бумагами. Виды ценных бумаг и их характеристика. Принципы отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению и выбытию ценных бумаг. Организация и учет операций банка по вложению в ценные бумаги. Учет операций по выбытию ценных бумаг.

Операции с ценными бумагами, учитываемыми банками - профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Учет операций по купле-продаже банками ценных бумаг, эмитированных третьими лицами.

Переоценка ценных бумаг. Отражение в бухгалтерском учете операций по переоценке ценных бумаг. Срочные операции с ценными бумагами.

Выпуск банком облигаций и векселей. Порядок выпуска и обращения облигаций банков. Отражение в бухгалтерском балансе операций по выпуску и погашению облигаций. Порядок выпуска, погашения и отражения в учете собственных векселей банков.

Организация операций с депозитными и сберегательными сертификатами. Выпуск и погашение депозитных и сберегательных сертификатов.

Бухгалтерский учет операций по формированию уставного капитала банков. Формирование уставного капитала при акционировании. Отражение в учёте реализации акций. Организация и бухгалтерский учет операций по капитализации.