Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка (2) / ДКБ / умк документооборот кб.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Тема 5. Организация и учет межбанковских расчетов в российской федерации

Организация учета межбанковских расчетов. Правовая база организации межбанковских расчётов на территории РФ. Виды межбанковских расчетов, используемые в Российской Федерации.

Виды межбанковских расчетов. Децентрализованные расчеты. Корреспондентские отношения - Счета «Лоро» и «Ностро». Заключение договора «О корреспондентских отношениях». Расчеты между филиалами в сети одного банка. Счета, применяемые в бухгалтерском учете для межфилиальных расчетов. Внутрибанковские правила, применяемые при проведении межфилиальных расчетов. Сущность и преимущества клиринга. Организация деятельности клиринговых центров (расчетных палат). Схемы документооборота при осуществлении децентрализованных расчетов и отражение в бухгалтерском учете кредитных организаций.

Централизованные расчеты. Понятие и виды расчетов между РКЦ. Организация деятельности расчетно-кассовых центров (РКЦ). Банковские идентификационные коды (БИК). Порядок открытия корреспондентских счетов в РКЦ. Характеристика счетов 30102, 30101. Централизованные расчеты или расчеты в сети Банка России.

Тема 6. Организация и порядок учета кассовых операций в банке

Общие вопросы организации кассовой работы в кредитных организациях. Нормативное регулирование кассовых операций в коммерческом банке. Виды касс. Оборудование кассового узла.

Порядок учета приема денежных средств в кассу банка от предприятий. Лимит остатка кассы на предприятии. Порядок установления лимита кассы юридического лица. Порядок сдачи свехлимитного остатка в кассу банка. Объявление на взнос наличными. Оформление операций в бухгалтерском учете.

Порядок учёта выдачи денежных средств из кассы банка организациям. Цели, на которые предприятия и организации могут расходовать наличные денежные средства. Порядок выдачи наличных денежных средств на основании денежного чека. Оформление операций по выдаче наличных из кассы банка в бухгалтерском учете.

Работа с денежной наличностью по обслуживанию населения. Порядок приема наличных денег в кассу банка от физического лица. Порядок выдачи наличных из кассы банка физическому лицу.

Организация работы операционной кассы вне кассового узла банка. Оборудование операционной кассы вне кассового узла банка. Подкрепление операционной кассы денежной наличностью. Оформление операций в бухгалтерском учете.

Использование банкоматов и других программно-технических комплексов. Организация операций по обслуживанию банкоматов. Оформление операций по обслуживанию банкоматов в бухгалтерском учете. Порядок и организация инкассации наличных денежных средств. Организационные основы службы инкассации в коммерческом банке. Порядок приема наличных денежных средств в кассу банка от инкассаторов. Оформление операций в бухгалтерском учете.

Ревизия ценностей и проверка организации кассовой работы. Порядок и периодичность проведения ревизии кассы коммерческого банка. Излишки наличных денежных средств в кассе банка. Порядок бухгалтерского учета недостач в кассе банка.