Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка (2) / ДКБ / умк документооборот кб.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
2.49 Mб
Скачать

2.2. Типы хозяйственных операций и их влияние на баланс банка

С целью уменьшения ошибок при составлении корреспонденции счетов (проводок) все совершаемые хозяйственные операции подразделяют (группируют) на четыре типа (вида) по отношению к балансу.

1 тип хозяйственных операций – Активная операция – вызывает изменения только в активе баланса: одна статья увеличивается, другая - уменьшается на сумму хозяйственной операции. Итог баланса не меняется.

2 тип хозяйственных операций – Пассивная операция - вызывает изменения только в пассиве баланса - одна статья увеличивается, другая - уменьшается на сумму хозяйственной операции. Итог баланса не меняется.

3 тип хозяйственных операций - Активно-пассивная в сторону увеличения – вызывает изменения в активе и пассиве баланса одновременно в сторону увеличения их статей. Итог баланса увеличится.

4 тип хозяйственных операций - Активно-пассивная в сторону уменьшения - вызывает изменения в активе и пассиве баланса одновременно в сторону уменьшения их статей. Итог баланса уменьшится на сумму хозяйственной операции, но равенство итогов сохранится. (Табл. 2.2.2.)

Таблица 2.2.2.

1. Активная

2. Пассивная

3. Активно-пассивная в сторону увеличения

4. Активно-пассивная в сторону уменьшения

ДА К А

ДП К П

ДА К П

ДП К А

По распоряжению кредитного отдела предоставлен кредит клиенту банка наличными

По поручению клиента списана сумма с зачислением на депозит физического лица

По распоряжению кредитного отдела предоставлен кредит клиенту банка с зачислением на РС

По предъявленному денежному чеку клиента выдана наличность из кассы банка

Д ссудный счет

К касса

Д расчетный счет

К депозит

Д ссудный счет

К расчетный счет

Д расчетный счет

К касса

Д452 К 20202

Д40702 К 423

Д452 К 40702

Д40702 К 20202

2.3. Аналитический и синтетический учет в банках

Бухгалтерский учет в банках ведется в двух направлениях: аналитическом и синтетическом. Аналитический учет – это подробный детальный учет, отражающий банковскую операцию во всех ее деталях.

Цель аналитического учета:

-полно, подробно и оперативно отразить все банковские операции на бухгалтерских счетах;

Проконтролировать их по существу и по форме, пользуясь данными первичных денежно-расчетных документов, которые являются основанием для бухгалтерских записей в аналитическом учете.

Основные средства (регистры) аналитического учета: лицевые счета, ведомости остатков по счетам.

Синтетический учет – это обобщенный учет. Он обобщает данные аналитического учета. Задачи синтетического учета:

-сгруппировать данные аналитического учета по определенным признакам (балансовым счетам);

-проверить правильность ведения аналитического учета.

Сгруппированные данные синтетического учета используются для анализа и управления банковской деятельностью.

Основные средства (регистры) синтетического учета в условиях использования электронных вычислительных машин: ежедневные балансы, оборотные ведомости.

Лицевые счета аналитического учета открываются по каждому балансовому и внебалансовому счету синтетического учета по видам учитываемых средств, ценностей с подразделением их по назначению и по владельцам. Выданные ссуды учитываются в лицевых счетах, открываемых по целевому назначению ссуд в соответствии с кредитными договорами и по ссудозаемщикам. Для учета доходов и расходов федерального бюджета лицевые счета ведутся в соответствии с бюджетной классификацией.

При открытии лицевых счетов они регистрируются в банке в специальной книге, в которой для каждого счета второго порядка отводятся отдельные листы. Книга эта является классификатором лицевых счетов, открытых в банке. В ней регистрируются открываемые предприятиям, организациям и учреждениям расчетные и текущие счета.

В обозначении лицевого счета текстом указывается название счета, а также номер счета. Знаки в номере лицевого счета располагаются с первого разряда слева. Нумерация лицевого счета начинается с номера раздела. При осуществлении операций по счетам в иностранных валютах, а также в драгметаллах в разрядах, предназначенных для кода валюты, указываются соответствую­щие коды, используемые и предусмотренные Общероссийским классификатором валют ОК 014-94 и Классификатором валют по межправительственным соглашениям в банковской системе РФ. Схема нумерации лицевых счетов представлена в таблице 2.3.3.

При нумерации лицевых счетов межфилиальных расчетов в разрядах 10-13 (четыре знака) указывается уникальный номер подразделения кредитной организации, в котором открыт счет как участника расчетов, в разрядах 14-16 (три знака) - нули - резервная позиция, в разрядах 17-20 (четыре знака) - уникальный номер подразделения кредитной организации как участни­ка расчетов, для которого открыт счет.

Последние три знака номера корреспондентского счета, от­крытого в учреждении Банка России (разряды 18-20 разряды), содержат трехзначный условный номер участника расчетов, со­ответствующий 7, 8, 9 разрядам БИК.

Транзитные счета по учету валютной выручки, подлежащей обязательной продаже, средств государственных внебюджетных фондов, подлежащих перечислению в соответствующие фонды, и других средств открываются на тех балансовых счетах второго порядка, на которых ведутся расчетные (текущие) счета.

Таблица 2.3.3.

Схема нумерации лицевых счетов

N

п/п

показатели

Количество знаков

Корреспон­дентские счета, счета по учету средств клиентов и банков

Счета по учету кредитов, в том числе просро­ченных, просро­ченных процен­тов по ним и другие счета

Бюджет­ные счета

Счета по учету дохо­дов и рас­ходов

1

Номер раздела

1

1

1

1

2

Номер счета перво­го порядка (в каж­дом разделе начи­нается с №01)

2

2

2

2

Итого знаков

3

3

3

3

3

Номер счета второ­го порядка (в каж­дом счете первого порядка начина­ется с №01)

2

2

2

2

Итого знаков

5

5

5

5

4

Признак рубля, код иностранной валю­ты или драгоцен­ного металла

3

3

3

3

Итого знаков

8

8

8

8

5

Защитный ключ

1

1

1

1

Итого знаков

9

9

9

9

6

Номер филиала (структурного под­разделения)

4

4

4

4

7

Символ бюджет­ной отчетности

3

8

Символ отчета о прибылях и убыт­ках

5

9

Порядковый номер лицевого счета

7

7

4

2

Всего знаков

20

20

20

20

Нумерация лицевых счетов (разрядность, реквизиты) дове­рительного управления (глава Б), внебалансовых счетов (глава В), срочных операций (глава Г), счетов депо (глава Д) устанавливается кредитной организацией самостоятельно, но с учетом указаний Банка России по отдельным операциям. При этом в номерах лицевых счетов в разрядах 1-5 слева обязательно обозначение номера счета второго порядка, предусмотренного Планом счетов бухгалтерского учета.

Лицевые счета аналитического учета печатаются по установленным стандартным формам, которые входят в унифицированную систему расчетно-денежной документации и являются выходными документами банка.

Общими для всех форм лицевых счетов являются следующие реквизиты: дата совершения операций; номер документа, на основании которого производится запись, номер корреспондирующего счета, условное цифровое обозначение вида операций; суммы оборотов по дебету и кредиту и суммы остатка. В заголовке лицевого счета указывается его номер и справочные данные, а в заголовках лицевых счетов индивидуальных заемщиков указываются, кроме того, символ отчетности дополнительные данные для контроля за своевременным возвратом кредита. Форма основного лицевого счета приведена в таблице 2.3.4.

Записи в лицевых счетах и выписки из них производятся одновременно по всем документам данного дня с выводом одной суммы остатка на следующий день исходя из оборотов за день и остатка на начало дня.

Выписки из лицевых счетов, выдаваемые клиентам банка, для их достоверности заверяются оттиском штампа учреждения банка и подписью ответственного исполнителя.

Таблица 2.3.4.